Конспект урока «Имя прилагательное» по русскому языку для 3 класса
Открытый урок русского языка в 3 классе
Обобщение по теме «Имя прилагательное»
Учитель: Журавлева Л. А.
Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное». Дата:____________
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное». Развивать умения и навыки определять род, падеж и число имени прилагательного, правильного написания окончаний имен прилагательных, каллиграфического письма, орфографической зоркости, памяти , внимания, творческого воображения, формирование коммуникативно-речевых умений, направленных на восприятие и воспроизведение речевого высказывания, речевой грамотности; умений отстаивать свою точку зрения и доказывать свои убеждения, применять прилагательные в речи. Расширение кругозора и словарного запаса. Отработка навыка самоконтроля и самооценки. .Воспитание аккуратности, интереса к предмету, любви к прекрасному, природе, уважения друг к другу.
Тип: урок-обобщение .
Форма проведения: урок путешествия по морю.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, высказывание, стихи, индивидуальные карточки, кроссворд, маршрут путешествия, листы самооценки.
Методы: словесно- наглядный, самоконтроля и самооценки, самостоятельный, индивидуальный, частично- поисковый.
Ход урока.
I.Оргмомент.
-
Подготовка к уроку.
-
Психологический настрой. (слайд 1)
«Учиться надо только весело.
Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.»
Анатолий Франс
II.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня , ребята, мы продолжим путешествие по Великой стране «Части речи».Мы знаем, что она разделена на отдельные княжества-части, каждая из которых имеет свое название.
- Из каких княжеств она состоит эта страна? В одном мы уже были. В каком?
-Сегодня мы отправимся к большому другу имени существительного.
-Кто знает как его зовут? Слайд 2
- Для того, чтобы точно вы знали в какую страну мы отправляемся, среди данных слов найдите имена прилагательные и выпишите их номера. Слайд 3.
1. осень 4. Прекрасная 7. темные
2. дождливый 5. Поляна 8. красиво
3.он 6. Лист 9. Тяжелая
Слайд 4 ( самопроверка , 2,4,7,9)
-Выставьте себе оценку.
-Как вы отличили имена прилагательные от других частей речи? (правило с примерами)
Слайд 5.
III Работа над темой урока..
Чтение стихотворения на экране.
Очень занимательное имя прилагательное,
Трудно будет без него, если пропадет оно.
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить.
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное» , не скажем «безобразное»,
Не скажем маме милая, любимая, красивая.
Отцу и брату и сестре, не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные.
Чтобы всем отлично стало, разных признаков не мало.
Будем всюду замечать и к месту в речи применять.
-Урок наш сегодня непростой и не совсем обычный. Это урок приключений, полный опасностей и неожиданностей. Путешествие к стране Знаний.
(На доске появляется красочная карта знании, на ней маршрут)
Слайд 6. Кто за приключения?
Все без исключения.
Давай поднимем парус
И прямо в океан!
Ведь и для нас осталось
Еще немало стран.
Пока что неоткрытых или давно забытых.
ДОРОГ В МОРЯХ НЕМАЛО
Смелее у штурвала!
3.Оформление тетерадей.
Минутка чистописания.
-А отправляемся мы из порта Чистописание. Небольшое волнение на море, как в этих строчках.Слайд 7.
Большому кораблю- большое плавание. Счастливого пути!
-Выделите окончания имен прилагательных.
4. Словарная работа.
- Вперед! Вот мы уже в море Словарных слов и думаем о нашем путешествии.
Слайд 8.
Про путешествие (____________)
На корабле (____________)
С экипажем (____________)
К горизонту (____________)
-Определите падеж , выделите окончание..
Слайд 9.(самоконтроль, самооценивание)
5.Д/И «Найди соседа».(образовать от существительного прилагательное).
- Но на таком кораблей с таким экипажем, можно плыть к самому горизонту-Сейчас я прочитаю вам о том , как на свет появились имена прилагательные.
-Прилагательные появились в стране Русского языка удивительно несамостоятельными. Не было у них собственных рода , числа и падежа. И решили они пойти к существительным.
- Милые существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так все приукрасим, что глаз не отвести!
Понравились прилагательные именам существительным. Взяли существительные их к себе, а заодно и формы свои им отдолжили.
Так и живут прилагательные с существительными досих порво всем с ними согласуются!
-Имя прилагательное и имя существительное большие друзья, они живут по правилу «Вместе и служба и дружба». А как вы думаете какую службу они выполняют вместе, в чем согласуются?
6. Индивидуальная работа по карточкам.
(инд. Работа со слабыми, списывавние)
Класс:№3. –Под парусами развиваются яркие флажки.
( на столах карточки)
-Определить падеж словосочетания ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТ.
Как-то раз с большого кленаотрорвался лист зеленый(___________)
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова узленого листа. (__________)
Ветер нес его и нес, бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес шмыг- к зеленому листу. (_________________)
Слацд 10 (самоконтроль, самооценивание
- И вот мы в заливе Повторение.
7. Фронтальный опрос.
-Для чего нужны имена прилагательные? Зачем мы вводим их в нашу речь?
-Каким членом предложения оно является ?
- С какой частью речи связано?
-Можно ли определить род имен прилагательных во множественном числе?
-Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
Физминутка.( электронная)
8. Работа с учебником.
(№4) Упр. №231.
(самоконтроль, самооценивание)
Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далекой, что кинул он в краю родном?
9. Творческая работа.
Слайд 11. (№5)
-Ежедневно на корабле ведется судовой журнал. Украсьте сегодняшнюю запись дежурного , добавив имена прилагательные.
интересное
Мы оправляемся в большое плавание.
увлекательное
таинственный
Вдали незнакомый остров.
небольшой
старинная
На острове каменная крепость.
таинственная
загадочному
Мы плывем к необитаемому острову.
(выборочное чтение)
10. Устная работа.
Слайд 12.
-Мы приближаемся к острову прилагательных.
-Вдали виден мыс ошибок. Какой он? Странный листок выпал из судового журнала. На нем записаны имена прилагательные , но соленая вода размыла чернила.
-SOS! Помогите мне – допишите окончания. А как определить окончания имен прилагательных?
(чтение стихотворения)
Когда есть прилагательное и нужно окончательно
Узнать про окончание: -Внимание! Внимание!
Правил легче нет на свете: что в вопросе-, то – в ответе!
Дню какому – теплому.
К лицу – зеленый цвет.
Какого дня?- веселого.
Сияет в роще свет.
Какого дня ?-весеннего.
Прекрасней нет в году.
Какими быть ?-хорошими1
И я в другое правило сейчас вас отведу.
- Итак, как вы поняли- доскажите окончания имен прилагательных.
-Стоит ясн… погода. Море спокойн… и тих….Вдруг налетел шторм… ветер. Началась сильн… буря.
Корабль стал неуправляем… Команду охватила страшн… паника. К счастью все закончилось хорошо.
-Почему такие окончания, а не другие?
11. (задание №6).
-И вот мы с вами на острове.
-Какой это остров?
-Мы долго к нему добирались. Немало нам пришлось испытать приключений, но мы с большим удовольствием их преодолели.
-У вас на партах еще одно небольшое задание.
(написаны окончания имен прилагательных)
Выпишите:
-
Окончания прилагательных женского рода.
-
Окончания мужского рода.
-
Окончания среднего рода.
Слайд 13. (самоконтроль, самооценивание)
-Вдали видна земля Знаний. С каждым уроком мы приближаемся к ней. Сегодня наше путешествие подходит к концу. Сколько еще новых походов вас ждет впереди.
Задание 7.
Кроссворд. Слайд 14. Самопроверка Слайд. 15.
IV.Итог урока.
-Подведите итог своей работы и оцените свою работу за урок по листам самооценки.
Домашнее задание : Упр. 240 стр. 233.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.