Конспект урока «Имя прилагательное» по русскому языку
Урок . Тема: Закрепление изученного по теме « Имя прилагательное»
Цели урока: Образовательные: повторить и закрепить изученное по теме:
- правописание -Н- НН – в суффиксах прилагательных;
- правописание сложных прилагательных;
- слитное и раздельное правописание НЕ – с прилагательными;
- разряды и степени сравнения;
- синтаксическая роль в предложении;
- морфологические признаки;
Развивающие:
- умение находить имена прилагательные в тексте, правильно объяснять их правописание;
- определять синтаксическую роль в предложении;
- определять морфологические признаки;
- правильно употреблять в устной и письменной речи;
Воспитывающие:
- воспитание эстетических взглядов;
- воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Вид урока: Урок – кроссворд.
Используемое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, картинки – открытки с изображением животных, птиц, цветов.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1.Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ну проверьте-ка, ребята, всё ль на месте, все ль в порядке: ручки, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать, только лишь оценку пять. | Эмоциональный настрой |
2.Актуализация знаний | Устный фронтальный опрос. Вопросы составлены заранее и проверены учителем). -Дать определение имени прилагательного. синтаксическая роль в предложении имени прилагательного? синтаксическая роль в предложении кратких прилагательных? назовите разряды имён прилагательных. какие прилагательные называются качественными? относительными? притяжательными? назовите степени сравнения имён прилагательных. - когда НЕ с прилагательными пишется слитно? раздельно? в каких суффиксах прилагательных пишется одна Н? в каких – НН ? расскажите о правописании прилагательных через дефис. Задание 1. Работа в тетрадях. Комментированное письмо. Песчаный берег, комариный укус, глиняный горшок, мышиная нора, ветреная погода, деревянная резьба, клюквенный кисель, искусственные цветы, стеклянные бусы, серебряные часы, оловянный солдатик, гусиное перо. - В кроссворде под цифрой 2 запишите, как называются слова: стеклянный, деревянный, оловянный. Задание 2. Синтаксический разбор у доски. В утреннем воздухе свежо морозное дыхание метели. В кроссворде под №11 запишите, чем является краткое прилагательное в предложении? Задание 3. Сделать морфологический разбор прилагательного (в) утреннем. - В кроссворде под № 8 запишите разряд этого прилагательного. - В кроссворде под № 7 запишите, чем является в предложении полное прилагательное. Задание 4. Работа по картинкам – открыткам. - составьте по картинкам – открыткам, лежащим на партах, сложные прилагательные, обозначающие оттенки цветов. В кроссворде под № 3 запишите, как называются такие прилагательные. Под № 4 запишите, как пишутся такие прилагательные. Задание 5. Работа по рядам. - Образовать степени сравнения прилагательных: 1 ряд - морозный, белый 2 ряд - вкусный, новый - В кроссворде под № 6 запишите, как называется степень сравнения, образованная при помощи суффиксов - е, - ее –. - В кроссворде под № 10 запишите простую сравнительную степень, образованную от прилагательного сладкий. Задание 6. Через проектор на интерактивной доске показываю открытки с изображением животных, птиц. Образовать прилагательные. -В кроссворде под № 5 запишите, к какому разряду относятся эти прилагательные. - В кроссворде под № 14 запишите прилагательное, образованное от существительного медведь. Задание 7. Объяснительный диктант. Небольшой, непроглядный, нездоровый, ненастный, нежаркий, неряшливый, не жаркий, а холодный, небрежный, не здоровый, а больной, не глубокий, а мелкий. - В кроссворде под № 9 запишите, как пишутся прилагательные, которые не употребляются без НЕ. В кроссворде под № 13 запишите, как пишутся прилагательные, если есть противопоставление с союзом А. Задание 8. (Работа у доски.) Подчеркнуть грамматическую основу предложения, начертить схему. На свист откликнулись птичьи голоса, и соловьиный раскат пронёсся по зарослям. - В кроссворде под № 12 запишите, чем выражены сказуемые в этих предложениях. Задание 9. Заменить лексическое значение слова - одним словом – прилагательным. 1.Растения, которые собирают для приготовления лекарств. 2.Шкаф, в котором хранят верхнее платье. 3.Почта, осуществляемая с помощью голубей. 4.Мельница, действующая силой ветра. 5.Отделение больницы, где делают операции. 6.Меню, где указаны блюда на обед. 7.Охота, ведущаяся с помощью ловчих ястребов. 8.Цветы, сделанные наподобие настоящих. В вертикальном столбике прочтите ключевое слово нашего урока. | (обучающиеся разделены на 2 группы; сначала задаёт вопросы 1 группа, вторая отвечает; затем задаёт вопросы 2 группа первой .(Обучающиеся работают на компьютерах, у каждого на экране кроссворд, который нужно заполнить). (Обучающиеся называют изображённое на открытке: лось и образуют прилагательное) (Текст проецируется на доску, обучающиеся записывают прилагательные в тетрадь. После выполнения работы, самостоятельная проверка. Открывается правильный ответ). |
5.Рефлексия | Что дал вам этот урок? Каковы ваши впечатления? Что бы вы хотели пожелать мне, одноклассникам? | Ответы учеников. |
6.Дом. зад. | Составить свой кроссворд | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.