- Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста

Конспект урока «Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста» по русскому языку для 2 класса

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе



Тема урока: «Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста».

Класс: 2

Учитель начальных классов: Кутлуюлова Ляйсан Ахматовна

Тип урока: урок введения новых знаний.

Цель: определение связи между заглавием и главной мыслью текста.


Задачи:

обучающие:

- сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков;

развивающие:

- формировать умения анализировать звучащую речь;

- развивать воображение, мышление, речь учащихся;

воспитательные:

- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

- способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз; приобщать детей к ЗОЖ.

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные

Познавательные:

- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:

- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные:

- выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста.

Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

Используемое оборудование: 

- рабочая тетрадь,

- учебник Е.В.Бунеевой «Русский язык» 2 класс. – М,: Баласс, 2012;

- компьютер учителя;

- персональные нетбуки для пары учащихся;

- мультимедийный проектор;

- интерактивная доска;

- документ- камера Ken-a-vision.

Ресурсы:

- мультимедийная презентация к уроку;

- выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school-collektion.edu.ru

Цели использования ИД:

  • вызвать интерес учащихся к теме;

  • наглядность представления материала;

  • оперативность контроля при выполнении заданий.

При подготовке материала были использованы следующие возможности ПО SmartNotebook10:

  • Инструменты Текст, Фигуры.

  • Работа с объектом: выделение, закрепление, группировка, порядок, прозрачность.

  • Организация навигации.

  • Создание темы.

  • Использование утилиты множественного клонирования.

  • Анимация объекта.

  • Слои и фоны.





Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел звонок и смолк,

Нам пора начать урок.

Разминка для пальцев

- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:

Здравствуй, пальчик – дедушка,

Здравствуй, пальчик – бабушка,

Здравствуй, пальчик – папа,

Здравствуй, пальчик – мама,

Здравствуй, пальчик – Я.

Здравствуй, вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик)

- Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу?

-Давайте пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе.

Игра «Я желаю тебе сегодня…»

1. Минутка чистописания. (На доску c помощью проектора и документ- камеры проецируется страница… из тетради по чистописанию).

-Давайте запишем слово, которое мы желаем друг другу каждое утро. Но прежде потренируемся и вспомним правописание строчной буквы з, зи, зо, зе, за, зу и т.д.

здорвье

-Какие опасные места вам встретились в этом слове?

- В здоровом теле – здоровый дух.

- Объясните смысл этой пословицы.

- На какие орфограммы мы должны обратить внимание? (называют «опасные» места в слове)

-Запишите её.

2. Словарная работа.

-Какое сейчас время года?

-Чем богата осень?

-У нас выросла яблонька с волшебными яблочками. Давайте соберём с неё урожай.

( дети собирают яблочки со словарными словами, и выстраивается слово витамин)

Запись словарных слов в тетрадь, обозначение орфограмм.

Учитель: - С наступлением холодов у людей повышается заболеваемость простудного характера. Что нужно сделать, чтобы укрепить свой организм? (Нужно заниматься спортом, закаливанием, употреблять больше витаминов).

- Но ведь не всегда можно купить дорогостоящие витамины в аптеке. (Можно употреблять в пищу витамины с огорода).

III. Актуализация знаний.

1. Мозговой штурм.

- У нас получилась целая корзина слов. Назовём их ещё раз.

- Что можно составить из слов? (Предложения.)

-Что вы знаете о предложении? (Ответы детей)

-Что можно составить из предложений? (Текст)

-Что вы знаете о тексте? (Ответы детей)

2. Работа в малых группах.

- Сейчас вы разделитесь на группы. У каждой группы 2 конверта.

- Возьмите конверт №1.Откройте. Что вы там увидели?

- Нужно из слов составить предложение. Как только, группа будет готова, ученица, у которой самые длинные волосы, выходит и показывает предложение, которое получилось (на выполнение работы 1 минута.)

- Что объединяет все предложения?

- Из них можно составить текст? Почему? (Ответы детей)

-Давайте составим текст.

-Возьмите конверт №2 и составьте текст (на выполнение работы 2 минуты)

-Как только, группа будет готова, ученик, у которого самые короткие волосы, выходит и читает текст, который получился.

-Выберите самый красивый текст.

Наступила долгожданная красавица осень. Деревья сменили зелёный наряд на золотой. На огородах люди собирают огурцы, помидоры, морковь. В садах созрели груши и яблоки. Люди делают запасы на зиму. Осень - прекрасное время года!

IV. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения(открытие нового знания).

-Чего не хватает в тексте?

-На прошлом уроке мы говорили, зачем нужно заглавие к тексту.

-Так зачем же? Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-Сегодня мы узнаем, что ещё может «скрывать» в себе заглавие.

- Составим план (проецируется на слайде презентации)

План (примерный)

1. Какие признаки есть у текста?

2. Чем текст отличается от группы предложений?

3. Что можно узнать из заглавия?

Введение нового материала.

-О чём текст, который вы составили?

-Что именно говорится об осени, что о ней сообщается?

-Что именно сообщается в тексте, самое важное в нём, составляет смысл текста, его основную, главную мысль. Найдите эту основную мысль в тексте.

-Обратите внимание: основная мысль выражена кратко и точно.

-Можно ли главную мысль вынести в заглавие?

Вывод: что, кроме темы, может отражать заглавие текста?

Физминутка.

Говорю я всем: «Зимой закаляйтесь все со мной.

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас не сможет одолеть».

V. Развитие умений – применение знаний.

1. - Выберите подходящее заглавие к тексту. ( Осень. Долгожданная осень. Золотая осень. Осень – кормилица.)

- Что отражает выбранное вами заглавие – тему (о чём?) или главную мысль (что особенно важно, чувства, которые передаёт автор)?

- А что отражало бы заглавие «Золотая осень»?

- О чём можно было бы рассказать в тексте с заглавием «Золотая осень»?

- Запишите получившийся текст с заглавием, которое мы выбрали.

2. Индивидуальная работа в нетбуках.

Яблоки – это фрукты, богатые железом. Они обогащают наш организм витаминами.

-Подберите заглавие, которое отражало бы тему текста, а затем заглавие, передающее главную мысль текста.

«Яблоки».

«Что такое яблоки».

«Полезные плоды».

«Чем полезны яблоки».

3. Самостоятельно

Работа в Рабочей тетради, 2-й класс, тема 3, задание №5.

- Что мы сейчас делали? Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

VI. Итог урока.

-Какие секреты может заключать в себе заглавие? (Отражать тему и главную мысль текста)

- Запишите ключевые слова, связанные с главной мыслью текста. (Самое важное, основное, главное, хорошо, плохо).

Рефлексия.

- Урок наш заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны, прикрепите к дереву плоды – красные яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то прикрепите розовые цветы.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зелёные яблочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то –

жёлтый лист.

VII. Домашнее задание.

1. «Сверните текст в рамке ( с учётом добавлений) до одного ключевого слова по каждому пункту правила. Запишите эти слова в тетрадях.

2. Упр.36.








Используемые источники:

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В

Русский язык. Учебник для 2-го класса. Изд. 5-е, перераб. – М. : Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»)

2. Бунеева Е.В., Яковлева М.А.

Русский язык.2-й класс. Методические рекомендации для учителя.

Изд. 3-е, доп. – доп. – м. : Баласс, 2012 (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»)

3. Галкина И.А. Электронные физминутки.

4. Картинки из коллекции.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Текст. Признаки текста

Текст. Признаки текста

Карпухина Наталья Игоревна. учитель начальных классов. ГУ «Аманкарагайская средняя школа им. Н. Островского. . отдела образования акимата Аулиекольского ...
Текст. Признаки текста

Текст. Признаки текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с.Родничок Балашовского района Саратовской области». Конспект ...
Выражение в тексте законченной мысли, отработка вариантов окончания текста

Выражение в тексте законченной мысли, отработка вариантов окончания текста

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ. Тема:. . Выражение в тексте законченной мысли, отработка вариантов окончания текста. Цели:. . ...
Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста

Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста

Конспект урока на тему «Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста». Цель урока –. научиться определять идею, ...
Признаки текста

Признаки текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение. основная образовательная школа №127. Советского района г. Волгограда. Конспект урока. ...
Текст. Признаки текста

Текст. Признаки текста

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Георгиевская средняя общеобразовательная школа». Тема: «Текст. Признаки текста». ...
Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста

Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста

ТЕМА УРОКА:. Признаки глагола (значение и вопрос). Восстановление деформированного текста. ЦЕЛИ УРОКА:. развивать умение распознавать глаголы по ...
Текст и его план. Признаки текста: смысловое един¬ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основная мысль

Текст и его план. Признаки текста: смысловое един¬ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основная мысль

УРОК 2. Текст и его план. Признаки текста: смысловое един­ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основ­ная мысль. Целевые установки:. ...
Лингвостилистический анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Лингвостилистический анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

МОУ Шушкодомская СОШ имени Архипова И.С. . Буйского муниципального района Костромской области. Урок русского языка в 11 классе. . с применением. ...
Лингвостилистический анализ публицистического текста Т.Толстой при подготовке к ЕГЭ

Лингвостилистический анализ публицистического текста Т.Толстой при подготовке к ЕГЭ

Комитет администрации г. Славгорода Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей ...
Лингвистический анализ текста В.П.Астафьева «И прахом своим …

Лингвистический анализ текста В.П.Астафьева «И прахом своим …

Конспект УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. в 9 классе. Тема:. «Лингвистический анализ текста В.П.Астафьева «И прахом своим …»». ...
Лингвистический анализ текста (по произведению М.Танаевой «Сквозь осенний сумрак)

Лингвистический анализ текста (по произведению М.Танаевой «Сквозь осенний сумрак)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза летчика-космонавта П.И.Беляева». ...
Изложение зрительного восприятия текста «Оляпка

Изложение зрительного восприятия текста «Оляпка

Конспект урока русского языка по системе «Школа России», проведенного 13 января 2013 года,. в МКС(К)ОУ школы VII. вида № 39. учителем Степановой ...
Повторение и обобщение знаний в 7 классе. Анализ текста

Повторение и обобщение знаний в 7 классе. Анализ текста

Конспект урока русского языка по теме «Повторение и обобщение знаний в 7 классе. . . Анализ текста». Дата проведения:. 24.05.2014. Тема. : «Повторение ...
Как определить и сформулировать проблему текста?

Как определить и сформулировать проблему текста?

МБОУ «Кузкеевская СОШ» Тукаевского муниципального района РТ. . . . . . «Как определить и сформулировать проблему текста?». . . . ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Урок русского языка. 10 класс. Тема: « Комплексный анализ текста». ( Обучение написанию сочинения-рассуждения). Цели:. формирование навыков ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста. (1)Возле самого леса стоит избушка, в которой живет старик-охотник. (2)Дом его похож не то на жилье рыбака, не то на ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. « Грязновская средняя общеобразовательная школа ». Советского района Курской области. ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Урок – творческая мастерская. Тема «Комплексный анализ текста». . Цели и задачи урока:. I. .Образовательные. 1.Обработать навыки комплексного ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №196. Урок по теме. «Комплексный анализ текста». Учитель: Катаева Б.А. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект