- Имя существительное как часть речи

Конспект урока «Имя существительное как часть речи» по русскому языку

Тема: Имя существительное как часть речи

Цели: повторить, что такое существительное как часть речи и его

грамматические признаки, расширить знания учащихся об имени

существительном;

развить орфографическую зорькость, связную речь и логическое

мышление учащихся;

привить интерес к изучению русского языка.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс (Ладыженская Т.А. и др), мел,

интерактивная доска, программа «Кирилл и Мефодий»,

таблица, схема, карточки, «медали», репродукция картины

Ф.П.Решетникова «Опять двойка», толковый словарь

Русского языка С.Ожегова.


ХОД УРОКА

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы приступаем к более подробному изучению частей речи русского языка.

2.Повторение пройденного материала «Разминка для ума»

- Мы начнем урок с небольшой зарядки для ума и вспомним орфографические правила, которые вы совсем недавно изучили. Для этого мы разделимся на две группы: одни будут работать с карточками, остальные – отвечать устно. Внимательно ознакомьтесь с карточками, впишите пропущенные буквы согласно заданию. Запишите свою фамилию.

Работа по карточкам:


Карточка №1.

Если приставка оканчивается на согласную, а корень начинается с Е, Ю, Я, то после приставки пишется Ъ.

Спишите, вставляя пропущенные буквы:

под…едать, под…езд, под…ельник, в…езд, в…ехать, вы…нянчить, об…едать, под…язычный, под…якорный, до…течь, об…ект, иг…рунья, из…влечь, из…ездить, из…ян, бес…конечный, бес…порядочный, при…беречь, об…явление, раз…яснение.


Карточка №2

Если за корнем следует суффикс А, то в корне пишется А. Если за корнем суффикса А нет, то в корне пишется О.

Спишите, вставляя пропущенные буквы:

возл…жить, дол…жить, зал…жить, изл…гать, изл …жение, нал…гать, неотл…жный, обл…гать, обл…жение, отл…жить, переел…жить,переел…жение, подл…жить, пол…гать, предл…гать, предл…жить, предпол…жение, предпол…гать, прил…гательное, распол…жить.


Карточка №3

Если после корня стоит суффикс А, то в корне пишется А, если суффикса А нет, то пишем в корне О.

Спишите, вставляя пропущенные буквы:

к…сить, прик…сновение, прик…саться, к..снись, ск…сить, к…сание, прик…сновение, к..сающийся, к..сой.


Карточка №4

В корнях раст – рос в безударном положении перед СТ и Щ пишется А , перед С пишется О. Исключение: росток, отрасль.

Спишите, вставляя пропущенные буквы:

вр…сти, зар…сти, нар…стание, нар…щение, обр…стать, отр…слевой, взр…слеть, р…слый, прир…стить, ср..стись, зар…стание, зар…сли, повзр..слеть, р…стение, р…стение, отр…сток, Р…стов, Р…стислав, р…стовщик.

Устный опрос:

- С остальными мы поработаем устно с использованием интерактивной доски. За каждый правильный ответ я буду давать вам медаль.

- Что такое морфема? (Минимальная значимая часть слова)

- Какие морфемы выделяют в слове? (Корень, приставку, суффикс, окончание, основу слова)

- Что такое однокоренные слова? ( Слова, имеющие общий корень)

- Слова «предлагать» и «предложить» это разные слова или формы одного и того же слова? (Формы одного слова)

- Какой процесс произошел в этих словах? (Чередование звуков)

- Как мы называем морфемы с чередующимися или беглыми гласными? (Варианты морфем)

- С какими вариантами морфем вы уже познакомились?

1)Приставки РАЗ-, РАС-.

- Расскажите мне правило правописания этих приставок.

Выполнение тренажера («Кирилл и Мефодий» 5 класс. Урок 1. Правописание суффиксов и приставок.)

2) Корни –ЛАГ-, -ЛОЖ-

3)Корни -РАСТ-, -РАЩ-, -РОСТ-

Повторение правил о правописании этих корней.

Корни –раст- и –рос-

Встали во весь рост

И сказали: Букву А

Пишем, Вася, не всегда.

Если вслед за корнем

СТ или Щ, то писать,

Запомни, нужно букву А.

Но к большому сожаленью, существуют исключенья:

Ростовщик в Ростове жил,

Ростиславом звали,

Он росток себе купил

Где-то на вокзале.

Соберите карточки и положите их на край стола.

3.Актуализация знаний

- Запишите число, классную работу, а какая тема сегодня – догадайтесь сами. Послушайте стихотворение:

Веселая грамматика

Существительное – школа,

Просыпается – глагол,

С прилагательным веселый

Новый школьный день пришел.

Встали мы – местоименье,

Бьет числительное – семь

За ученье, без сомненья приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.


- О чем это стихотворение? (о частях речи)

- На какие две группы они делятся? (Самостоятельные и служебные)

Демонстрация схемы

- Посмотрите вокруг, что вас окружает? Перечислите все, что вы видите. Что обозначают эти слова? Какой они части речи?

- Итак, тема нашего урока – имя существительное. Запишите в тетрадях «Имя существительное как часть речи»

4.Изучение нового материала

- Запишите с красной строки слова через запятую

СОРЕВНОВАТЬСЯ, СОСТЯЗАНИЕ, ТРЕНИРОВАТЬСЯ;

ИГРАЕШЬ, ПОБЕЖДАЕШЬ, МАТЧ;

КОМАНДА, ФУТБОЛЬНЫЙ, ХОККЕЙНЫЙ;

-Что общего между этими словами? ( Они о спорте и о здоровом образе жизни)

- Чем они отличаются? Найдите в этих рядах третье лишнее слово. Это те слова, которые отвечают на вопрос КТО? или ЧТО? Посмотрите внимательно на репродукцию картины Ф.П.Решетникова «Опять двойка». Что вы на ней видите? Каким словом можно назвать обстановку комнаты? Запишите новое для вас слово ИНТЕРЬЕР. Написание и толкование этого слова дано на доске. В толковом словаре русского языка оно толкуется как «внутреннее убранство помещения». Составьте предложение с этим словом.

- Только ли предметы изображены на картине? Мы на ней видим девочку, маму, брата, собачку и главного героя, -все это живые лица, то есть одушевленные.



















Работа с таблицей:

Итак, имя существительное – это 1)часть речи, которая обозначает предметы; 2) отвечает на вопросы КТО? и ЧТО?

- На какие еще вопросы отвечает имя существительное? (Падежные вопросы)

- Сколько падежей в русском языке? Назовите все падежи и вопросы к ним.

- А сколько в чеченском языке?

- Как по-другому называется изменение существительных по падежам? (Склонение)

- Как еще изменяются существительные? (По числам)

3) Существительные изменяются по числам, но не все. Такие слова как пальто, кино не изменяются.

Неизменяемые слова

Ателье, шоссе, желе,

Галифе, кафе, филе,

Пианино, га, пари,

Кофе, радио, жюри-

«Неподвижные» слова.

Это правда – не молва.

Невозможно их склонять

И как-либо изменять

Хоть по числам, по родам

Не советуем и вам.


- Какая разница между словами СТОЛ, КНИГА, ОКНО? (Они разных родов. В русском языке три рода: мужской, женский и средний род.)

- Изменяются ли существительные по родам? (Нет, они по родам подразделяются)

4) Существительные подразделяются по родам.

- При помощи чего мы общаемся? При помощи слов, словосочетаний или предложений? У каждого слова своя работа в предложении, в том числе и у существительного. Давайте разберем предложение Девочка с цветами идет в школу. Сколько существительных в этом предложении? Какую роль они играют?

5)Существительное в предложении играет роль подлежащего, дополнения и обстоятельства.

Теория по учебнику: страница 182 самостоятельное чтение правила.


5. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику:


Упражнение 469 (устно). Прочитайте и дополните ряды слов.

1. Река, горы,……………- предметы окружающего мира. 2) Оттепель, гололедица,……- явления природы. 3) праздник, олимпиада,………-событие. 4) Шахтер, юноша,……..-люди.

Упражнение 470 (письменно) Запишите слова в два столбика, учтите, что некоторые существительные имеют значение признака, но обозначают его как предмет.

Существительные Прилагательные

Смелость смелый

Храбрость храбрый

Доброта добрый

Отвага отважный

Грубость грубый

Синева синий

Нежность нежный

Бесстрашие бесстрашный

Игра «Горячий мяч»

Условия игры: учитель бросает мяч ученику с вопросом, а тот возвращает с ответом.

- Я называю вам слово, а вы подберите проверочное к нему: доброта – добрый, семья – семьи, терпимость – терпит, жизнерадостность – жизнь, извинение – повинный, удивляться – диво и т. д.


6. Итог урока

- Обобщите все, что вы узнали об имени существительном.

- За правильные ответы вам вручались монетки. У кого их больше трех, тот получает пятерку за урок.

Домашнее задание: параграф 88, упражнение 476. Вам надо списать текст, правильно расставляя знаки препинания, указать род и склонение имен существительных. Составьте схему последнего предложения.

- До свидания!





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя существительное как часть речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка в 5 классе. . . Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Цели:. создать условия для формирования прилагательного , как части ...
Имя прилагательное - как часть речи

Имя прилагательное - как часть речи

«Имя прилагательное- как часть речи». . Цель урока:. у. глубить и закрепить знание учащихся по теме «Имя прилагательное». ;. . р. азвивать ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Дубовкина С.А. . Урок №48. Тема урока. : «Имя прилагательное как часть речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : - ознакомление с существенными ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО. Гадеева Регина Бурундаевна. . Место работы. МБОУ «Черемшанский лицей», с. Черемшан. . Должность. Учитель начальных ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок - соревнование. в 5 классе в школе с казахским языком обучения. Тема: Имя прилагательное как часть речи. . Лексическая. тема: Искусство. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Енабердинская средняя общеобразовательная школа». Менделеевского муниципального района ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Пояснительная записка к мультимедийному продукту. Преподаватель. : Климантова О. А. . . Предмет. : русский язык. . (учебник русского языка ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи. ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с основными признаками имен прилагательных (вопросы, значение, роль в нашей речи). ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Олифиренко Е.В. Учитель русского языка и литературы МБОУ ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка. Класс 5. «Имя прилагательное как часть речи». Разработала учитель: Родькина Т.А. ст.Старотитаровская МБОУСОШ №18. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 54». г. Оренбурга. Конспект урока по ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Валикова Татьяна Вячеславовна. учитель русского языка и литературы. . муниципального бюджетного образовательного учреждения. . «Средняя общеобразовательная ...
Имя прилагательное как часть речи. Времена года

Имя прилагательное как часть речи. Времена года

КОНСПЕКТ УРОКА. . ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. . С ПРЕЗЕНТАЦИЕ. Выполнила: Мокина Светлана Юрьевна. Учитель начальных классов. МАОУ «Гимназия ...
Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

ТЕМА: ,,Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного. ,,. Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». г.Сафоново Смоленской области. Конспект ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Самоанализ урока русского языка во 2 классе, проведенного учителем начальных классов Смирновой Ириной Михайловной. Тема:. Имя прилагательное как ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное образовательное учреждение. Давыдовская средняя общеобразовательная школа. Дубовского муниципального района. Волгоградской области. ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект