- Грамматика – наука очень строгая

Конспект урока «Грамматика – наука очень строгая» по русскому языку для 1 класса


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Качульская средняя общеобразовательная школа»















Коммунарский сбор

«Грамматика – наука очень строгая»

(для учащихся 1-4 классов)













подготовила

Турцина Надежда Сергеевна

учитель начальных классов












Грамматика, грамматика –


Наука очень строгая!


Учебник по грамматике


Всегда беру с тревогой я.


Она трудна, но без неё


Плохое было бы житьё!


Цель мероприятия: формирование навыков коллективной работоспособности в

разновозрастных отрядах, умение применять свои знания,

проявлять смекалку и эрудицию в области грамматики.


Подготовка к мероприятию:

1. Каждому участнику изготавливается эмблема;

2. Каждый отряд готовит свои отличительные галстуки;

3. Каждому отряду составляется маршрутный лист

4. Каждой станции в соответствии с маршрутным листом изготавливается название

5. Победителю отряду готовится сладкий приз


Учитель:

Сегодня мероприятие пройдёт в форме коммунарского сбора.


Что такое коммунарский сбор?

Это сбор, для которого характерен интеллектуальный и деловой накал, искренность отношений, это коллективное выполнение, это коллективное планирование чего-либо, то есть дружная работа в сформированных отрядах разновозрастных участников. Руководят сбором и принимают решения Большой Совет – старшины (учителя) и комиссары отрядов. Отличительным знаком всех участников сбора был красный пионерский галстук. И у нас будет у каждого отряда свой отличительный по цвету галстук.

Сегодня вы должны продемонстрировать свои умения, звания, смекалку и эрудицию в области грамматики русского языка.


Орешек знаний твёрд‚ но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Наш коммунарский сбор, девиз которого:

«Хочу всё знать!»


1.Выдача маршрутных листов

2 Назначение КОМИССАРОВ, СТАРШИН в каждом отряде


Желаю вам удачи!




ОТРЯД «Грамматейкины»


1. Кравцова Полина - комиссар отряда


2.Микитинец Василиса

3.Гузарь Андрей

4. Попцев Дмитрий

5.Беленков Василий

6. Вааб Полина

7. Селин Павел

8. Супрун Алексей

9. Ледовский Никита


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

действий по станциям:


1. Смекалистых --- 2. Ребус--- 3.Часы --- 4.Колодец---

5. В мире пословиц --- 6. Шипящие---- 7. Правильная ---

8. Пирамида---- 9. Литературная----



ОТРЯД «Всезнайкины»


1.Шаравдинова Диана – комиссар отряда


2.Кирдяшов Дмитрий

3. Смыслова Александра

4. Жуланов Роман

5.Праневич Егор

6. Ботов Вадим

7. Маслов Макар

8.Сидоров Андрей

9. Микитинец Василиса


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

действий по станциям:


1. Колодец--- 2. В мире пословиц--- 3. Шипящие---

4. Правильная ---- 5. Пирамида--- 6.Литературная----

7. Ребус--- 8. Часы--- 9. Смекалистых---



ОТРЯД «Умейкины»


1.Рахимова Полина – комиссар отряда


2.Жуланов Григорий

3. Тигольских Иван

4.Казакова Алина

5.Андрюшин Кирилл

6.Яковлева Мария

7. Смыслов Дмитрий

8.Новиков Константин

9. Кононова Дарья


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

действий по станциям:


1. Правильная --- 2. Пирамида --- 3. Литературная----

4. Ребус --- 5.Часы --- 6. Смекалистых--- 7. В мире пословиц --- 8.Шипящие--- 9. Колодец-


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ


Примерные задания:


Станция «Правильная»

«Собери слова».

Задание: Составить новые слова.

Сено вод

Сад воз

Тепло овод

Поле аппарат

Фото комбинат

Мясо косилка



Станция «Литературная»

Конкурс "Что это значит?"

Задание: Заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу.


Совать нос – (любопытничать)

Надуть губы – (обидеться)

Выходить из себя – (сердиться)

Зарубить на носу – (запомнить)

Заговаривать зубы – (отвлекать)

Чесать языки – (болтать)

Водить за нос – (обманывать)

Унести ноги – (убежать)

Ломать голову – (думать)

Клевать носом – (дремать)



Конкурс "Что это значит?"

Задание: Заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу.


НАПРИМЕР: Клевать носом – (…дремать)…

Совать нос –………

Надуть губы – ………….

Выходить из себя – …………….

Зарубить на носу – ………………

Заговаривать зубы – ………………..

Чесать языки – ……..........

Водить за нос – ………………

Унести ноги – ………………

Ломать голову – …………….






Станция «Грамматеи»

Исправьте ошибки.


Побилели паля и луга. Льдом покрылас рика. На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые шабки на ветках сосен. Маладые ёлочьки укрылись мягким снишком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.



Станция « Смекалистых»


Конкурс. « Составьте слова»


Из букв слова нужно составить другие слова в течение 2 –х минут:

ГРАММАТИКА

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


Станция «Ребус»














Стация «Пословицы»

« Дополни пословицу».

Без труда не вытащишь ……………………………...

Век живи - …………………………...

Нет друга ищи, а ……………………….

Друзья …………………………….

За двумя зайцами погонишься, …………………………………..

Поспешишь………………………………………...

Семеро ………………………………………….

Цыплят по …………………………...

Красна птица пером, а ………………………………………...



« Дополни пословицу».

Без труда …(не вытащишь рыбку из пруда).

Век живи - …(век учись).

Нет друга - …(ищи. а нашёл – береги).

Друзья …( познаются в беде).

За двумя зайцами …( погонишься, ни одного не поймаешь).

Поспешишь…(людей насмешишь).

Семеро … ( одного не ждут).

Цыплят по …( осени считают).

Красна птица пером, а …( человек умом).








Конкурс болельщиков «Весёлые вопросы».


1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)


2. Ты за ней, она от тебя, ты от неё, она за тобой (тень)


3. Чем больше из неё берёшь, тем больше она становится (яма)


4. Какой болезнью никто на земле не болел? (морской)


5. Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным)


6. Что самое первое мы делаем утром? ( просыпаемся)


7. Сколько горошин может войти в стакан? ( сами они войти не могут)


8. За чем во рту язык? ( за зубами)


9. У кого есть шляпа без головы, нога без сапога? (у гриба)


10. может ли страус назвать себя птицей? ( нет, он не умеет говорить)


Станция «Пирамида»

Конкурс « Отгадай слово».


1 Корень из слова СКАЗКА,


Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,


Приставка в слове РАСХОД,


Окончание в слове ДОМ. (рассказчик)



Стация «Колодец»


Конкурс «Слова – змейки».

Члены команд цепочкой выходят к доске и записывают имена существительные, начинающие с последней буквы слова, написанного предыдущим участником.


Пятый конкурс «Загадки-шутки»

Что в человеке есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретится оно, а в огороде втрое? (Буква О)

Что находится в центре слова земля? (Буква М)

Какой месяц в названии короче всех? (Май)

У семерых братьев по одной сестричке. Сколько их? (8)

Чем кончается как день, тем и ночь. (Мягким знаком)

Две матери, две дочери и бабушка с внучкой. Сколько всех? (Трое: бабушка, мать и дочь)

Что в руку не схватишь? (Дым)

Что и лентяю не лень? (Дышать)

Когда человек бывает в комнате без головы? (Когда высовывает ее из окна на улицу)

Когда человек стоит на часах? (Когда он часовой)



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Все ребята были активны, работоспособны, дружны, устремлённые к победе.

Отряд, набравший наибольшее количество баллов, получает приз.









































Список литературы:


1. Предметно-содержательный журнал «Современный урок: начальная школа».

Центр «Педагогический поиск» 2011

2. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: дидактический материал. Пособие для учащихся 1-4 классов - М.: Просвещение

3. Интернет ресурсы























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Грамматика – наука очень строгая», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы все очень любим зимушку – зиму

Мы все очень любим зимушку – зиму

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . № 135-«Детский сад общеразвивающего вида». . . . . . . . Конспект ...
Ростовская область – колыбель Донского казачества

Ростовская область – колыбель Донского казачества

Автор. : Коломейцева Татьяна Ивановна,. Место работы: МБОУ лицей № 1 г.Пролетарска. Должность:. учитель русского языка и литературы. . Методическая ...
Правописание ча – ща, чу – щу

Правописание ча – ща, чу – щу

Предмет: Русский язык. Класс: 1-б. Дата проведения: 12.02.2015. Тема урока. Решаемые проблемы. (цель). . Планируемые результаты (в соответствии ...
Правописание Н – НН в прилагательных, причастиях, наречиях

Правописание Н – НН в прилагательных, причастиях, наречиях

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 82» г. Саратов. Правописание Н – НН в прилагательных, ...
Правописание жи – ши

Правописание жи – ши

. Администрация Бурлинского района Алтайского края. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Притыкинская основная общеобразовательная ...
Почему Ь называют мягким, а Ъ – твердым?

Почему Ь называют мягким, а Ъ – твердым?

Дедашева Татьяна Юрьевна МОАУ СОШ №57 г. Оренбурга. . Класс: 1 класс. УМК: "Перспективная начальная школа". Учебный предмет : Русский язык. ...
Антонимы – слова - спорщики

Антонимы – слова - спорщики

Открытый урок по русскому языку Мирзабаевой Сауле Султановны. Общая средняя школа № 18 им.Ш.Уалиханова г.Шымкента ЮКО Казахской Республики. ...
Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Сахарова Ксения Александровна. МАОУ «Гимназия №73» г. Владимир. Учитель начальных классов. Технологическая карта урока:. Урок русского языка, ...
Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Тема: Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного. Цель. : познакомить учащихся со случаями, когда буква Я обозначает мягкость предшествующего ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных

Буква Ь – показатель мягкости согласных

Тема. . . Буква Ь – показатель мягкости согласных. . Цели:. . . 1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком – показателем мягкости ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Учебный предмет. Русский язык. . УМК. . Школа России». . . Класс. . 1. . . Тип урока. . урок открытия нового знания. . ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Технологическая карта урока обучения грамоте. Ф.И.О учителя, школа. Зарахаева Э.Б. . . ЧОУ ОШ «Перспектива». . Учебный предмет. . ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

УРОК. РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ. . ( с элементами интеграции знаний. . по музыке, изо, литературе,. биологии, этнографии). ...
Слова – синонимы и родственные слова

Слова – синонимы и родственные слова

Тема урока: Слова – синонимы и родственные слова. Планируемые результаты. . . ЛИЧНОСТНЫЕ. У обучающегося будут сформированы:. . Внутренняя ...
Сочетание Жи – Ши

Сочетание Жи – Ши

Тема: Сочетание Жи – Ши. . Цели:. Познакомить учащихся с сочетанием звуков и букв ЖИ-ШИ;. . Развивать внимание, фонематический слух,орфографическую ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
Часть речи – имя существительное

Часть речи – имя существительное

Схема конспекта урока. Автор составитель: Пухтеева Юлия Александровна, учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия №166» г.Новоалтайск, Алтайский ...
Буквы е – и в корнях с чередованием

Буквы е – и в корнях с чередованием

План-конспект урока в логике системно - деятельностного подхода. Русский язык. 5 кл. Буквы е – и в корнях с чередованием. Цели урока:. 1) обучающая: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект