Конспект урока «Овощи» по русскому языку для 3 класса
Урок развития речи в 3 классе 8 вида.
Тема урока: «Овощи».
Цель урока: развитие личностных компонентов познавательной деятельности (активности, самостоятельности, произвольности) на основе обобщения и уточнения знаний, полученных по теме.
Задачи урока:
1.Общеобразовательные:
-уточнить и расширить представление детей об овощах, их значении для человека,
-развивать точность словоупотребления при описании овощей,
-формировать умение использовать смысловые оттенки значений слов,
-обогащать словарный запас.
2.Коррекционно-развивающие:
-корригировать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении предметов,
-развивать вербальную память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
3.Воспитательная:
-воспитывать эмоциональную адекватность поведения.
Дидактическое сопровождение урока:
-овощи(предметные картинки, натуральные овощи),
-графическая запись слов,
-раздаточный материал (картинки овощей и фруктов),
-контуры овощей,
-опорная таблица для описания овощей.
Ход урока.
1.Орг. момент.
-Долгожданный дан звонок-
Начинается урок! (Проверка готовности к уроку)
2.Введение в тему урока.
-Чтобы узнать тему урока, вам нужно решить кроссворд.Если вы правильно отгадаете мои загадки, то в клеточках по вертикали прочитаете тему нашего урока.
-Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет вкусней…(помидора).
-Золотая голова велика, тяжела,
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка… (тыква)
-Что копали из земли, жарили, варили,
Что в золе мы испекли, или да хвалили? (картофель)
-Щи люблю я из капусты, но и с ним бывает вкусно.
Витаминов- прямо клад!Я бываю очень рад
Скушать кисленький листок.
Я, б, конечно, больше смог.
Но поем со щами витаминный ….(щавель).
-Щеки красные, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редис)
-Молодцы! А теперь прочитаем тему урока. (Овощи)
-Посмотрите на доску. Какие овощи вы видите на картинках? Какие еще овощи вы знаете? Где растут овощи? Когда поспевают?
-Сейчас мы будем играть в игру «Волшебный мешочек». Я прошу вас отгадать, какие овощи в нем лежат. Задавайте мне вопросы по опорной схеме, которую видите на доске. (По мере отгадывания достаю овощи из мешочка. Это - лук, морковь и свекла.).
-Сегодня на уроке мы будем учиться описывать овощи, составлять о них рассказы, познакомимся с полезными свойствами овощей, узнаем, что можно из них приготовить.
3.Физкультминутка.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
4.Изучение нового материала.
-Назовите одним словом помидор, репу, огурец, лук. (Овощи.)Запишите в тетрадях число и тему урока.
-Отгадайте загадку и вы узнаете первый овощ, о котором пойдет речь.
-Я вырос на грядке, характер мой гадкий,
Куда ни приду - всех до слез доведу. (Лук.)
-Верно, это- лук. Как выглядит лук, вы, конечно, знаете.(Показ луковицы.)В луке содержится много витаминов. Лук делает человека крепче, здоровее и сильнее. Не зря о луке говорят «Лук от семи недуг». Луковичным соком, разбавленным водой,можно вылечить насморк, если закапывать его в нос.Кто из вас пробовал чистить лук? Что вы ощущали? (Ответы детей) В самом деле, когда чистишь или режешь лук, из глаз сами собой льются слезы. Так происходит потому, что лук выделяет летучие вещества, которые раздражают глаза и нос.
-Кто из вас знает, какие блюда готовят с луком? (Ответы детей) Верно, лук кладут в винегреты, салаты. Обжаренный лук добавляют в супы. Можно есть лук с хлебом и солью.
Говорят, я горький, говорят, я сладкий.
Стрелкою зеленой я расту на грядке.
Я полезный самый, в том даю я слово.
Ешьте меня всяким - будете здоровы!
-Ребята, как сказать про лук ласково? (Лучок)
-В тетради найдите картинку с овощами и обведите лук, раскрасьте его.
-Следующий овощ ,о котором мы поговорим, вы назовете, отгадав вот такую загадку.
-Оранжевый нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен нам оранжевый нос. ( Морковь)
-Правильно, это - морковь. Возьмите в руки морковку. Какая она на ощупь? У моркови нежно- зеленые, словно кружевные листочки и вкусный сладкий корень оранжевого цвета, который прячется в земле. Поэтому морковь называют корнеплодом. Корень чаще всего удлиненный. Именно из-за крупных утолщенных корней, в которых много питательных веществ, и выращивают морковь. Морковным соком лечат разные заболевания. Если вы хотите скорей подрасти, пейте свежий морковный сок.
-Может ты от взрослых слышал,
Ты читать об этом мог.
Если хочешь стать повыше-
Пей с утра морковный сок!
Он и вкусный, и полезный,
Есть в нем сахар и железо,
Он содержит каротин,
Детям сок необходим!
-Знаете ли вы, какие блюда готовят из моркови? (Ответы детей)
-Можно приготовить морковный сок и салат из свежей моркови, натертой на терке. Морковь кладут в борщи и супы, тушат с овощами. Из моркови готовят запеканки, котлеты, пудинги.
-Сок из моркови какой? (Морковный) Котлеты из моркови какие? (Морковные) Запеканка из моркови какая? (Морковная)
Обведите по контуру морковь в тетради.
-Следующий овощ так сказал о себе:
-Если хочешь винегрет, в огород за мной сходи.
У меня красивый цвет и снаружи, и внутри. (Свекла)
Свекла тоже относится к корнеплодам, т.е. к таким овощам, которые накапливают питательные вещества в утолщенном корне. Свекла вкусная и полезная. В ней много витамина А и С, необходимых для нашего здоровья. В пищу употребляют как в сыром, так и в вареном виде.
-В каких блюдах используют свеклу? (Ответы детей) Верно, из свеклы делают соки и салаты, кладут в винегрет и борщи.
-Как называется сок из свеклы? (Свекольный) А суп из свеклы? (Свекольник) Какого цвета свекла? (Бордово- бурая)
-Обведите по контуру свеклу в тетради, раскрасьте.
5.Физкультминутка.
Игра «Сварим щи». На доску я повесила кастрюлю. Давайте «сварим щи», т.е. положим в кастрюлю все овощи, необходимые для приготовления щей. (Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют рядом с кастрюлей нужные овощи.) Молодцы! «Щи» готовы. Приятного аппетита!
6.Закрепление изученного.
-Сегодня на уроке вы много узнали о луке, моркови, свекле. Как назовем их одним словом? (Овощи) Сейчас проверим, что вы запомнили. Каждой группе я дам один из овощей, а вы должны составить рассказ о нем: какой он по цвету, форме, вкусу, чем полезен, как используется в пищу. (Подготовка и ответы детей)
Хорошо, вы много запомнили. А теперь еще одно задание. Будьте внимательны. Каждому я раздам конверт с картинками. Разложите их перед собой, рассмотрите и отложите в сторону лишнюю картинку. Объясните, почему она лишняя. (В конвертах фрукты и один овощ)
7.Итог урока.
-О чем говорили на уроке? Какие овощи запомнили? Чем овощи полезны?
-Молодцы! Сегодня вы работали хорошо! Всем спасибо за урок. Оценки…и приз - морковка! Кушайте на здоровье!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Овощи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.