Конспект урока «Строение и значение словосочетаний» по русскому языку для 8 класса
Алексеева Т.Н. Строение и значение словосочетаний. Урок русского языка, 8 класс.
Аннотация: презентационное сопровождение урока
Тема. Строение и значение словосочетаний.
Цель: показать учащимся строение словосочетаний, научить выделять словосочетания в тексте, конструировать их, определять грамматическое значение.
План урока.
-
Строение словосочетания.
-
Грамматическое значение словосочетания.
-
Выводы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебных знаний.
1. Слово учителя.
Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, чем сочинительные союзы отличаются от подчинительных, иметь представление о том, что такое грамматическое значение.
(слайд № 3)
- Укажите, какие союзы являются сочинительными?
а) так как, чтобы
б) или, но
в) потому что, зато
г) да, так как
2. Строение словосочетаний.
Словосочетание - это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. По характеру связи между словами словосочетания делятся на сочинительные и подчинительные.
(Слайд № 4)
Строение словосочетания.
Словосочетания
| Подчинительные |
День и ночь сущ. + сущ. День и ночь в полях бушевала вьюга. (однородные обстоятельства) | Что? х Решаем задачи Глаг. + сущ. На занятиях мы решаем задачи из нового учебника. (Сказуемое и дополнение) |
Сочинительные словосочетания состоят из равноправных слов, а в подчинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.
Сочинительные и подчинительные словосочетания
Сочинительная связь объединяет равноправные слова, и основным средством связи здесь будут являться сочинительные союзы (И, ИЛИ, НО и др.). Сочинительные словосочетания состоят из слов, относящихся к одной части речи. В предложении сочинительные словосочетания образуют ряды однородных членов предложения. В сочинительных словосочетаниях от одного слова к другому нельзя задать вопрос.
Подчинительные словосочетания могут состоять из слов разных частей речи, являющихся разными членами предложения. Одно из слов в подчинительном словосочетании будет главным, другое - зависимым. Узнать, какое слово является главным, а какое - зависимым, можно, если от одного слова в словосочетании к другому задать вопрос. Слово, от которого задан вопрос, всегда будет главным, а слово, к которому направлен вопрос - зависимым.
Попробуйте, выполняя упражнение, распределить сочинительные и подчинительные словосочетания по столбикам таблицы.
(слайды № 5,6)
Упражнение №1
Распределите словосочетания по столбикам таблицы.
Подчинительные | |
Подберезовики и подосиновики, черный и белый, осенний, но теплый; вверх и вниз, дождь или снег, книги и журналы, физика и химия | широкополая шляпа, пить чай, глубокое море, закончил школу, вошел медленно, яркий свет |
Подберезовики и подосиновики, черный и белый, осенний, но теплый; широкополая шляпа, пить чай, вверх и вниз, глубокое море, дождь или снег, книги и журналы, закончил школу, физика и химия, вошел медленно, яркий свет.
(слайд № 7)
- Укажите верное утверждение.
1) В подчинительных словосочетаниях нельзя выделить ни главного, ни зависимого слова.
2) В подчинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.
3) И в подчинительных, и в сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.
4) В сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.
2. Грамматическое значение словосочетания.
Словосочетание, как и слово, имеет общее грамматическое значение, но в отличие от слов, у словосочетаний это значение более конкретно, определенно. Например, сравните значение слова СВЕТ и словосочетания ЯРКИЙ СВЕТ. Это слово обозначает предмет, а словосочетание не только предмет, но и его признак. Словосочетания могут выражать очень много разных грамматических значений. Мы рассмотрим лишь некоторые из них.
Грамматическое значение словосочетаний
1. Значения словосочетаний связаны с их строением. Такие словосочетания, как ЯРКИЙ СВЕТ, БОЛЬШОЙ ДОМ, ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА, состоящие из существительного и прилагательного, выражают общее грамматическое значение: указывают предмет и его признак.
2. Словосочетания ПОСТРОИТЬ ДОМ, ЧИТАТЬ КНИГУ, РЕШАТЬ ЗАДАЧУ и похожие, состоящие из глагола и существительного, имеют другое грамматическое значение: они указывают действие и предмет, на который оно переходит.
3. Если же словосочетания состоят из глагола и наречия, например, БЕГАТЬ БЫСТРО, ГОВОРИТЬ ГРОМКО, ПИСАТЬ ГРАМОТНО, то их грамматическим значением будет указание действия и его признака.
Выполняя следующее упражнение, распределите словосочетания по столбикам таблицы в соответствии с их грамматическим значением.
(Слайд № 8)
Грамматическое значение словосочетаний
Примеры | |
Предмет и его признак | Большой дом, Яркий свет, Интересная книга |
Действие и предмет | Построить дом Читать книгу Решать задачу |
Действие и его признак | Бегать быстро Говорить громко Писать грамотно |
Грамматическое значение словосочетания зависит от его строения, от того, к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетания.
(Слайды № 9, 10)
Упражнение №2
Распределите словосочетания по столбикам таблицы в соответствии с их грамматическим значением.
Действие и предмет | Действие и его признак | |
Синее небо, опасный поворот, спорное высказывание, горный воздух | Пилить дрова, искать клад, смотреть фильм, топить печь | Ошибаться редко, идти уверенно, идти навстречу, быстро доехать |
Ошибаться редко, синее небо, идти уверенно, пилить дрова, искать клад, смотреть фильм, опасный поворот, спорное высказывание, идти навстречу, топить печь, горный воздух, быстро доехать.
(слайд № 11)
- Продолжите предложение: Грамматическое значение словосочетания зависит от того…
1) являются ли слова, составляющие словосочетание, однородными членами;
2) к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетание;
3) какими членами предложения являются слова, составляющие словосочетание;
4) сколько слов входит в словосочетание.
(слайд № 12)
4. Выводы.
-
Словосочетание – это сочетание двух (или более) слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. По характеру связи словосочетания бывают сочинительные и подчинительные.
-
Грамматическое значение словосочетания зависит от того, к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетания.
(слайд № 13)
5. Итоговое тестирование.
1. Укажите верное определение.
а) словосочетание – это сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
б) словосочетание – это то же самое, что и предложение.
в) словосочетание – это сочетание двух (не более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
г) словосочетание – это соединение слов одной части речи.
2. Продолжите предложение: Сочинительные словосочетания состоят из…
а) главного и придаточного слова
б) равноправных слов
в) однородных слов
г) из главного и зависимого слова
3. Укажите строку, в которой записаны только сочинительные словосочетания.
а) березы и осины; раннее утро
б) было тихо; дождь и снег
в) реки и озера; тонкий, но прочный
г) услышали шум; скрип дверей
4. Какое словосочетание обозначает действие и предмет, на который оно переходит.
а) грибы и ягоды
б) открывать окно
в) пасмурный день
г) быстро соображать
5. Продолжите предложение: Однородными членами предложения являются слова из…
а) подчинительного словосочетания
б) любого словосочетания
в) сочинительного словосочетания
г) словосочетания, в котором слова принадлежат к разным частям речи.
Ответы к тесту: 1 – а; 2 – б; 3 – в; 4 – б; 5 – в.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение и значение словосочетаний», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.