Конспект урока «Спор овощей» по русскому языку
Государственное бюджетное образовательное учреждение комбинированного вида №2360 Г.Москвы
Конспект урока русского языка
«Спор овощей»
подготовила
учитель-логопед группы
Андреева Мария Владимировна
г. Москва
2012
Цели:
Образовательные:
-
Развивать диалогическую речь детей.
-
Совершенствовать умение понимать и передавать различные эмоциональные состояния интонационными средствами.
-
Учить детей понимать содержание диалогического единства, его основную тему и конфликт.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать возможности детей в коллективном пересказе текста – диалога с элементами драматизации.
-
Обогащать словарный запас детей эмоционально-выразительной лексикой.
-
Совершенствовать навык согласования имён прилагательных с именами существительными в роде, числе и падеже.
-
Развивать вербальную память детей.
Воспитательные:
-
Развивать коммуникативные способности детей.
Оборудование: предметные картины «Овощи», корзина, муляжи овощей, наборное полотно.
Предварительная работа: заучивание диалога «Зайцы», словарная работа (выяснение значений слов: спор, важный, полезный, растерянный, скромный).
Ход занятия:
1.Поисковая деятельность:
Игра «Корзинку открывай, какой овощ – отгадай!»
Логопед: «Начинается занятие. Будьте очень внимательны. Играем в игру «Корзинку открывай, какой овощ отгадай».
Дети на ощупь определяют, какой овощ у них в руках.«У меня помидор», «Мне попалась кукуруза», «Я взяла огурец» и т.д.
2.Чтение текста «Спор овощей» логопедом с показом картин:
Логопед: «Сегодня мы будем рассказывать историю «Спор овощей».
Как-то раз в одном магазине лежали овощи на прилавке, ждали покупателей и завели между собой спор: кто самый, самый….
- Я самый спелый, - стал хвалиться важный Помидор.
- Ну и что, зато у меня самый красивый хвостик, - рассердилась Редиска.
- А вы знаете, что я – самый необходимый и без меня не может обойтись ни одна хозяйка? – спросил удивлённый Картофель.
- А я – самый полезный, хоть и очень горький, - вздохнул грустный Лук и принялся лить слёзы.
- Я – самая яркая, я одного цвета с солнышком! – улыбнулась весёлая Морковь.
- Я самый…, я самый…, – ничего не мог сказать растерянный Кабачок.
- Ты самый скромный, - засмеялась Тыква, - а значит, и самый, самый…
Все овощи согласились и прекратили спорить.
3.Беседа по содержанию текста:
Логопед: «Какие овощи участвовали в споре?»
Дети: «В споре участвовали помидор, редиска, картофель, лук, морковь, кабачок и тыква».
Логопед: «Как хвалился помидор?»
Дети: «Помидор сказал: «Я самый спелый».
Логопед: «Все поняли, что значит «хвалиться»?»
Дети: «Да, это значит хвастаться, воображать».
Логопед: «А какое настроение у помидора? Какой он?»
Дети: «Помидор важный, спокойный».
Логопед: «Как хвалилась редиска? Какое у неё настроение?»
Дети: «У меня самый длинный хвостик. Редиска сердитая, злая»
Логопед: «Как хвалился картофель? Какое у него настроение?»
Дети: «Вы знаете, что я – самый необходимый и без меня не может обойтись ни одна хозяйка. Картофель удивлённый, он спрашивает».
Логопед: «Вы знаете, что значит «необходимый»?»
Дети: «Необходимый – значит очень нужный».
Логопед: «Как хвалился лук? Какое у него настроение?»
Дети: «Я – самый полезный, хотя и очень горький. Лук грустный, печальный, он плачет».
Логопед: «Как хвалилась морковь? Какое у неё настроение?»
Дети: «Я – самая яркая, одного цвета с солнышком. Она весёлая»
Логопед: «Что сказал кабачок?»
Дети: «Кабачок растерялся, ничего не смог сказать».
Логопед: «Что сказала кабачку тыква? Какое у неё настроение?»
Дети: «Тыква сказала, что кабачок – самый скромный, и потому самый, самый. Тыква радостная, она смеётся».
Логопед: «Согласились ли с тыквой остальные овощи? Закончился ли спор овощей?»
Дети : «Да, овощи согласились с тыквой и перестали спорить».
Логопед: «А хорошо ли хвастаться? Почему?»
Дети «Хвастаться – плохо, надо делами показывать, что ты хороший, а не воображать».
4.Игра с мячом «Подбери словечко» - лексико-грамматическое упражнение по подбору определений.
Логопед: «Встаньте около стульчиков, поиграем в игру «Подскажи словечко», вспомним, какие по настроению овощи в нашем рассказе».
«Редиска сердится, значит, она …(какая?)»
Дети: «Сердитая».
Логопед: «Картофель удивляется, значит, он - …(какой?)»
Дети: «Удивлённый».
Логопед: «Лук грустит, значит, он - … (какой?)»
Дети: «Грустный».
Логопед: «А если лук печалиться, значит, он …(какой?)»
Дети: «Печальный».
Логопед: «Морковь веселиться, значит, она …(какая?)»
Дети: «Весёлая».
Логопед: «Кабачок растерялся, значит, он - …(какой?)»
Дети: «Растерянный».
Логопед: «Тыква радуется, значит, она … (какая?)»
Дети: «Радостная».
5.Упражнение детей в практическом использовании различных видов интонации.
Логопед: «А теперь попробуйте произнести фразу с разным настроением, как могли бы сказать овощи из нашего рассказа».
Предлагаемые фразы: «Мы идём гулять», «Пора ложиться спать».
Дети пробуют произносить фразы спокойно (как помидор), весело (как морковь или тыква), грустно (как лук), сердито (как редиска).
6.Динамическая пауза.
Игра – диалог «Зайцы». Координация речи с движением.
Логопед: «Встаньте, поиграем на коврике. Скажите, кто из животных любит грызть овощи – морковь, капусту».
Дети: «Морковь и капусту любят грызть зайчики».
Логопед: «Поиграем в игру «Зайцы». Сначала зайчиками будут девочки, потом мальчики».
Организуется игровой диалог между детьми:
- Зайки, где вы пропадали?
Мы в капусте отдыхали.
А капусту вы не ели?
Только носиком задели.
Вас бы надо наказать.
Так попробуй нас догнать!
7.Припоминание текста с установкой на запоминание и последующий пересказ.
Логопед: «Вы любите волшебные превращения? Хотели бы попасть в сказочную страну, где все овощи живые и умеют разговаривать?»
Дети: «Да, хотели бы».
Логопед: «Тогда закрывайте глазки, наше путешествие начинается».
Дети закрывают глаза, логопед и воспитатель одевают им изображения овощей, логопед берёт «волшебную палочку».
Логопед: «До кого я дотрагиваюсь волшебной палочкой, тот превращается в сказочный овощ. Слушайте ещё раз историю «Спор овощей» и запоминайте, какой овощ как хвалился».
9. Коллективный пересказ текста детьми по ролям.
10. Итог занятия, положительная оценка деятельности детей.
Логопед: «Вот наши овощи и помирились, пора нам возвращаться обратно в детский сад, закрывайте глазки». Логопед и воспитатель снимают с детей картинки, ставят корзинку на стол.
Логопед: «Откуда же здесь появилась корзинка, видно волшебство ещё не закончилось. Угадаем, что в ней».
Дети находят сладости, логопед хвалит детей за отличную работу на занятии.
Закрепление материала: повторение пересказа текста, рисование овощей с различными выражениями «лиц».
Список использованной литературы:
1.Программы для ДОУ компенсирующего и комбинированного видов. - М.:
Творческий центр «Сфера», 2008
2.Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего
вида для детей с нарушениями речи .- М.: «Просвещение», 2008
3.Гомзяк О.С. Развитие Связной речи у шестилетних детей, конспекты
занятий. М.: Творческий Центр «Сфера». 2007
4.Граб Л.М. Тематическое планирование коррекционной работы в
логопедической группе для детей 5-6 лет с ОНР. М.: Издательство «Гном и Д», 2005
5.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим
недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. М., «Альфа», 1993.
6.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное обучение детей 5-летнего
возраста с общим недоразвитием речи. М., «Просвещение», 1991.
7.Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. СПб., «Детство – Пресс», 1998.
8.Нищева Н.В. Программа коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). СПб., «Детство – Пресс, 2007
9.Лопухина И.С. Логопедия. Речь. Движение. – М., «Дельта», 1997
10.Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет.
Сценарии занятий. М.: Творческий центр «Сфера», 2007
Источники иллюстраций к конспекту:
1. http://blogs.mail.ru
2. http://detirisuyut.ru
3. http://ru/freepik.com
4. http://viki.rdf.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Спор овощей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.