Конспект урока «Обобщение и систематизация материала по теме: «Имя прилагательное» по русскому языку для 4 класса
МКОУ «Лицей села Верхний Мамон»
Верхнемамонского муниципального района
Воронежской области
Урок русского языка в 4 « А» классе
«Обобщение и систематизация материала
по теме: «Имя прилагательное».
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов ВКК
Сидельникова Наталья Васильевна
Урок обобщения и систематизации материала по теме: «Имя прилагательное»
Дидактическая цель: создать условия, способствующие обобщению и закреплению знаний и умений учащихся, полученных в результате изучения имени прилагательного.
Тип урока: урок обобщения и комплексного применения знаний и умений учащихся.
Вид урока: традиционный с применением ИКТ.
Задачи урока:
-
Образовательные: обобщение полученных знаний об имени прилагательном, совершенствование навыка правописания родовых и падежных окончаний прилагательных в единственном и множественном числе.
-
Развивающие: развитие орфографической зоркости, логического мышления учащихся, совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие умения точно употреблять прилагательные в речи.
-
Воспитательные: воспитание бережного отношения к языку; аккуратности, усидчивости, любознательности и пытливости в процессе учения; формирование коммуникативных качеств и творческой деятельности детей.
Методы: репродуктивные, продуктивные, поисковые, обратная связь.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная.
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, перфокарты, вспомогательные таблицы, карточки для индивидуальной работы, тесты.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
Слышите, звенит звонок,
Говорит: «Начнем урок!»
Сегодня вы пришли в школу с хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу, нашим гостям. А теперь за работу.
II Мобилизирующий этап
- Что нам делать предстоит?
Вот вопрос какой стоит.
Чтоб ответ вам получить
Надо эту задачу решить.
Узнайте для начала
О чем я прочитала?
Определяю я предметы,
Они весьма со мной приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
( ответы детей)
Чтение стихотворения об имени прилагательном
Очень занимательное –
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное»
Не скажем «безобразное»
Не скажем маме: «Милая,
Красивая, любимая».
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При - ла - га - тель - ные
Чтобы все отличным стало
Разных признаков не мало
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять"
Да, это замечательное-
Имя прилагательное.
Имя прилагательное – огромная страна,
И нами лишь частично изучена она.
Сегодня на уроке мы с вами повторим
Все то, что нам известно и тест в конце решим…
(На доске). Прочитайте словосочетания. Вставьте в них пропущенные слова.
Слайд 1
Искать (вчерашний) день 1. Тратить время на бесполезные поиски
чего-либо.
Хуже (горькой) редьки 2. Совершенно невыносим.
Под (горячую) руку 3. В минуту гнева, раздражения попадаться
в самый неподходящий момент.
Как называются эти словосочетания? (фразеологизм). Объясните значение фразеологизмов. Как вы их понимаете?
- Фразеологизмы придают нашим высказываниям выразительность. Они лаконичны и кратки. К какой части речи относятся слова, которые вы вставили во фразеологизмы? (Прилагательным). Докажите. (Отвечают на вопросы какой? Какая? И т.д., связаны с существительным.
Слайд 2
III Чистописание
-
Сейчас открыли все тетради
И записали дату в них.
Нет, стоп! Проверьте-ка сначала,
Как положили вы мне их.
Пряма ли спинка?
Чтоб ручка свой конец направила в плечо.
Поставьте ноги все на место.
Готовы. Пишем хорошо.
( запись даты)
ая яя
Прочитайте хором строчку чистописания.
Что она напоминает? ( им. Прилагательных)
Запишите ее, затем простым карандашом разделите на группы. (Проверка 1 чел. У доски).
(Родовые - ая, яя - ж.р.,
Молодцы.
Слайд 3
IV Работа со стихотворением
- Прослушайте стихотворение
Назовите поэта.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
(Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года», учитель читает стихотворение)
- Стихотворение внимательно читаем,
Сочетание существительных с прилагательными выбираем,
Вам их надо опять в тетрадь записать.
(на фоне музыки дети выписывают словосочетания /7/)
-
На какие две группы можно их разделить,
Ответ прошу обосновать,
Свою точку зрения доказать.
-
Для чего нужно в речи имена прилагательные употреблять?
(ответы детей)
-
Трудно без него,
Если пропадет оно.
Ну, представьте себе это:
Как без признаков предмета?
Слайд 4
V Работа с деформированным текстом.
-
Такой увидел Землю А. С. Пушкин весною. Этот год 2013 объявлен годом Экологии.
-
- Что такое экология?
22 апреля – день Земли, нашей планеты. Мы должны беречь нашу планету для потомков.
Даю вам сейчас задание это:
Текст нужно списать,
Подходящие по смыслу имена прилагательные подобрать.
(запись на доске)
На…… небе светило…… солнце. Его…. лучи играли на …… снегу и слепили глаза. Снег сверкал и переливался, точно его посыпали …. порошком. Мы были очарованы красотой …. природы в …. день.
-
Если раньше закончил работу,
Чтобы время зря не терять,
Падежи имен прилагательных можно указать
Или первое предложение по членам разобрать.
(проверка)
-
Чей текст получился лучше?
-
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту их употреблять.
Физминутка
- Я называю имена прилагательные:
Ж. р. – руки вверх;
М. р. – приседаем;
С. Р. – руки в сторону.
Зимний, пушистая, морское, белая, кривое, широкая, забавный, кукла, новый, низкое, звонкий, родная, густое, серое, спелая, примерное, зеленая, молодые.
VI Письмо по слуху
-
А теперь повторим написание
Безударного окончания.
Что при этом надо знать,
Чтобы грамотно писать?
(ответы детей)
-
Падеж надо указать,
Окончание выделять.
==О трескучих морозах, у глубокого озера, на крайнем севере, в ближнем лесу, под плакучей ивой, о любимой земле, хорошим делам.
VII Cамостоятельная работа
-
Эту работу сделайте сами.
Карточки возьмите,
Все внимательно прочтите.
карточка
Допиши падежные окончания. Укажи падежи имен прилагательных во множественном числе.
Велика и прекрасна наша Родина! Ее границы проходят по высок… горн… хребтам, плоск… равнинам, песчан… пустыням, дремуч… лесам. Сколько у нас больш… рек, глубок… озер. Сколько син… морей, чудесн… лугов, плодородн… полей!
VIII Взаимопроверка
-
Сравните свой результат
С работой соседа.
Исправьте ошибки, если нашли.
Не просто исправьте, а докажите,
Что он не прав, а правы вы.
IX Домашнее задание
-
Попробуйте отгадать,
Кого пыталась я описать.
Огромный, темно-серый, толстокожий, хоботоносный, толстоногий….Стоп!..
Вы уже догадались?
(ответы детей)
-
Теперь откроем дневники,
Запишем в них задание.
Дома загадку сочинить,
При этом только прилагательные употребить.
X Итог урока
-
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными только.
Его вам надо оценить двумя-тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?..
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным…? Каким?
XI Тестирование
-
Как говорила я вначале,
Осталось тест нам написать.
Если работали усердно,
Тогда все справитесь на пять.
Уровень 1
1 Выберите верное утверждение:
а) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?
б) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?
2
а) Имя прилагательное изменяется по числам и падежам
б) Имя прилагательное не изменяется по числам и падежам
3
а) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает обстоятельством
б) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает определением
4
а) У имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже окончания – -о, -е.
б) У имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже окончания – -ого, -его.
5 Укажите, в каких словах пишется окончание –ий:
а) син… карандаш
б) у син… реки
в) свеж… карп
г) свеж… зеленью
Уровень 2
1 Выберите верное утверждение:
а) Имена прилагательные относятся к одному из родов
б) Имена прилагательные изменяются по родам
2
а) Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным
б) Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с глаголом
3
У имен прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже окончания – ого, -его
У имен прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже окончания – ому, --ему
4
а) Имена прилагательные мужского рода, отвечающие на вопрос какой?, имеют окончания только –ой
Имена прилагательные мужского рода, отвечающие на вопрос какой?, имеют окончания -ой,- ый, -ий
5 Укажите, в каких словах пишется окончание –ей:
а) зимн… сон
б) зимн… погодой
в) вечерн… зарей
г) вечерн… звон
Уровень 3
1 Выберите верное утверждение:
а) Имя прилагательное во множественном числе по родам изменяется
б) Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется
2
а) Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные, кроме прилагательных мужского рода в именительном падеже
б ) Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные
3
а) В мужском роде не бывает окончания –ий , в женском роде не бывает окончания –ей
б) В мужском роде не бывает окончания –ей, в женском роде не бывает окончания –ий
4
а) Имена прилагательные во множественном числе изменяются только по падежам. По родам они не изменяются.
Б) Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам и по родам.
5 В каких из данных прилагательных в окончании пишется е:
а) худш…го
б) по син…му
в) чуж…го
г) ранн…м
д) о крайн…м
е) с зимн…й
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение и систематизация материала по теме: «Имя прилагательное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.