Конспект урока «Образование степеней сравнения наречий» по русскому языку для 7 класса
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Курочкинская основная общеобразовательная школа» Тальменского района Алтайского края
Конспект урока по русскому языку
в 7 классе
«Образование степеней сравнения наречий »
подготовила
учитель русского языка и литературы
Вааль Юлия Анатольевна
с. Курочкино
2013
Обоснование применения компьютерной технологии: на данном уроке была применена компьютерная технология, а именно, одна из обучающих программ по русскому языку. Я считаю, что применение ИКТ на данном уроке является целесообразным, т.к. применение компьютера в учебном процессе активизирует мыслительную деятельность учащихся, оптимизирует их внимание, а также позволяет оперативно выявлять знания и умения по данной теме. Этот урок является первым при изучении данной темы. Поэтому материал для урока подобран следующим образом: нужно выбрать из предложенных предложений или форм слов то, которое является правильным (наречие в той или иной форме степени сравнения). В классе обучаются дети с разными учебными способностями: есть дети с задержкой психического развития, которые требуют особого подхода в обучении. Поэтому применение данной технологии на этапе закрепления изученных знаний способствует и обучению детей, и дает им возможность увидеть те пробелы в знаниях, которые у них присутствуют, а также помогут найти правильное решение проблемы.
Цели: повторить степени сравнения прилагательных;
выработать умение самостоятельно образовывать сравнительную и превосходную
степени наречий по аналогии со степенями сравнения прилагательных;
повторить основные морфологические способы образования слов;
учить работе на компьютере;
учить объективно оценивать свои знания и умения;
развивать речь, мышление;
воспитывать культуру речи.
Оборудование: таблица «Степени сравнения прилагательных», компьютеры, CD «Русский язык. Средняя школа. 7 класс. Часть I. Инис-Софт», раздаточный материал.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методический комментарий | |
I. Орг. момент | Здравствуйте, ребята. Откройте тетради, запишите дату и тему урока. | Учащиеся записывают дату и тему урока в тетради. | |
II Целеполагание | Прочитайте вслух тему урока. - Как выдумаете, на что мы будем опираться сегодня на уроке при изучении темы? - Почему? | Читают: «Образование степеней сравнения наречий». На образование степеней сравнения имен прилагательных. Потому что наречие и имя прилагательное схожи по многим морфологическим признакам. | Данная работа настраивает учащихся на работу по теме урока. |
III. Объяснение нового материала | Познакомьтесь со стихотворением, лежащим перед вами. - Найдите в стихотворении слова, благодаря которым описание станции, вьюги, сугробов, городов предстает перед нами как художественное. Выпишите их в столбик. - Какой части речи данные слова? - Какое прилагательное по своей форме отличается от остальных? - В какой форме стоит данное слово? - А какие степени сравнения прилагательных знаете вы? Давайте оформим ваши знания в виде таблицы. Сверим правильность выполнения задания по таблице, которую приготовила вам я. (вывешиваю таблицу на доску) - От всех ли прилагательных можно образовать степени сравнения? Давайте попробуем с теми, которые выписали из стихотворения. - К какому разряду имен прилагательных относятся эти слова? - Есть ли что-нибудь общее между именами прилагательными и наречиями как частями речи? - Давайте посмотрим, а могут ли наречия образовывать степени сравнения также как и имена прилагательные. - Найдите наречие, прилагательные. - Поставьте их в начальную форму. - Есть ли сходные черты в словах: смелей – чаще? - А могут ли наречия образовывать превосходную степень? - Образуйте от наречия ЧАЩЕ превосходную степень, по аналогии с превосходной степенью прилагательных. - От всех ли наречий можно образовать степени сравнения? - Попробуйте образовать степени сравнений от наречий, которые входят в словосочетания, записанные на доске. При работе используйте таблицу, которую вы выполнили. Ответ запишите в тетради. - Назовите наречия, от которых вы смогли образовать степени сравнения. - На какой слог падает ударение в слове красивее? - От какого наречия мы не смогли образовать степень сравнения? - Давайте сделаем вывод, от каких же наречий мы можем образовать степени сравнения? | Учащиеся вслух читают стихотворение. Маленькие станции России, Полевые, к северу лесные, В тополиной вьюге по весне, Золотые осенью, зимой В голубых сугробах под луною, Примут поезд, Промелькнут в окне – И земля покажется красивей, Потому что за спиной всегда Маленькие станции России На пути в большие города. Маленькие Полевые Лесные Тополиной Золотые Голубых Красивей большие. Это имена прилагательные. Это прилагательное – красивей. Слово стоит в сравнительной степени. Мы знаем сравнительную и превосходную степени сравнения прилагательных, которые имеют две формы: простую и составную. Вычерчивают и заполняют таблицу в тетради. Нет, не ото всех. Учащиеся пытаются образовать степени сравнения от всех прилагательных и затем делают вывод: мы можем образовать степени сравнения только от слов: маленькие, большие, красивые. К разряду качественных прилагательных. Да, те и другие обозначают признак. Учащиеся вслух читают стихотворение, которое написано на доске. Наречие – чаще. Прилагательные – дождевые, громовые, сердитей, смелей. Чаще – часто. Дождевые – дождевой. Громовые – громовой. Сердитей – сердитый. Смелей – смелый. Да, у них схожие суффиксы: -ей- и –е-. Это суффиксы простой сравнительной степени, значит и наречия могут образовывать сравнительную степень. Предположительно, могут. Чаще – чаще всех. Вывод: от наречий можно образовать превосходную степень. Так как наречие во многом сходно по своим морфологическим признакам с прилагательным то вполне возможно, что не ото всех наречий можно образовать степени сравнения. Учащиеся списывают с доски словосочетания и образовывают все возможные степени сравнения от наречий. Жарко – жарче – жарче всех. Красиво – красивее – красивее всех. Ударение падает на второй слог. От наречия оттуда Степени сравнения образуются от наречий, оканчивающихся на –о. | У каждого ребенка распечатанный текст стихотворения А.Чепурова. (приложение 1) Данный вид работы проводился неоднократно, поэтому нет нужды объяснять, как это делать. (приложение 2) На доске отрывок из стихотворения С. Есенина. Чаще капли дождевые, Вихрем пыль летит с полей, И раскаты громовые Все сердитей и смелей. На доске словосочетания: Взлетел высоко – Стало жарко – Доносился оттуда – Выглядит красиво – Данное задание направлено на воспитание культуры речи учащихся. |
IV. Закрепление изученного материала | А сейчас мы с вами закрепим изученный материал. (Ниже приводится материал указанного диска). 1. Проверка усвоения теоретического материала: А) Формы сравнений могут иметь наречия, образованные от: - наречий - числительных - существительных - местоимений - прилагательных - глаголов Б) Все ли наречия могут иметь степени сравнения? - да - нет В) Формы степеней сравнения могут иметь: - все наречия - наречия на –о(-е), образованные от качественных прилагательных - наречия на –о(е) Г) Формы степеней сравнения могут иметь наречия, образованные от: - относительных прилагательных - притяжательных прилагательных - качественных прилагательных Д) Простую и сложную формы могут иметь наречия в: - только сравнительной степени - как в сравнительной, так и в превосходной степени - только в превосходной степени. 2. Проверка умения применять теорию на практике: А) Образование простой сравнительной степени наречий: - часто – - гладко – - жидко – - редко – - широко – - сладко – - гадко – - узко – - высоко – - низко – - коротко – - дешево – Б) Найдите предложение, в котором есть наречие в сравнительной форме: - Ее движения стали медленнее. - Мы движемся медленнее, чем нам хотелось бы. В) В каком из предложений есть наречие в превосходной степени? - Он устроился удобнее всех. - Бабушка поерзала в кресле и устроилась удобнее. Г) Найдите предложения, в которых есть наречия в сравнительной степени: - Эта тропинка шире той, по которой ты предлагал пойти. - Раскрывай-ка шире рот, ложка полная плывет! Д) В каком из предложений есть наречие в превосходной степени? - Вася справился с заданием лучше всех. - Сегодня он справился с упражнением лучше. Е) Найдите предложения, в которых есть наречия в сравнительной степени: - Подальше положишь, поближе возьмешь. - На чужой стороне родине милей вдвойне. - Дым отечества светлее чужого огня. - Лес шумит дружней, когда деревьев много. - Неожиданно он заговорил громче, и все замолчали. - Мой голос громче твоего, ты не находишь? - Дорога стала спускаться вниз более круто. - Жеребенок становился все грациознее. - Старик продал товар очень дешево. - Луна поднималась все выше. - Сестра оказалась выше брата. - Он относился к сестре внимательно и нежно. - Он стал относиться к сестре бережнее. - После болезни он стал относиться к сестре более внимательно. - Мать моложе отца на четыре года. - Он выглядит моложе своих лет. | Учащиеся на компьютере выполняют следующие задания. Предполагаемые ответы: От прилагательных Нет Наречия на –о(-е), образованные от качественных прилагательных От качественных прилагательных Как в сравнительной, так и в превосходной степени. Чаще Глаже Жиже Реже Шире Слаще Гаже Уже Выше Ниже Короче Дешевле Мы движемся медленнее, чем нам хотелось бы. Он устроился удобнее всех. Раскрывай-ка шире рот, ложка полная плывет! Вася справился с заданием лучше всех. Подальше положишь, поближе возьмешь. Лес шумит дружней, когда деревьев много. Неожиданно он заговорил громче, и все замолчали. Дорога стала спускаться вниз более круто. Жеребенок становился все грациознее. Старик продал товар очень дешево. Луна поднималась все выше. Сестра оказалась выше брата. Он стал относиться к сестре бережнее. После болезни он стал относиться к сестре более внимательно. Он выглядит моложе своих лет. | Данный вид работы проводится на компьютере с использованием CD диска «Русский язык. Средняя школа. Часть I. Для 7 класса. Инис-Софт». Работа с данным диском хороша тем, что учащиеся сразу имеют возможность увидеть результативность своего ответа. |
Выводы по закреплению: | - Что у вас получилось лучше всего? - Что вызвало затруднения? - С каким заданием вы не смогли справиться? | Предполагаемые ответы: - у меня получилось лучше всего – это образование степеней сравнения наречий, а вот поиск их в предложении заставил задуматься. - образование степеней сравнения наречий у меня вызвало затруднение, зато поиск наречий в предложении в форме сравнения не вызвал никакого труда. | После того, как все ребята справились с данной работой, проводим рефлексию. |
V. Домашнее задание. Рефлексия. | Проанализируйте те затруднения, с которыми вы столкнулись во время выполнения заданий, и выберите самостоятельно себе домашнее задание из учебника. Упражнение должно быть направлено на восполнение пробелов в ваших знаниях. | Учащиеся читают задания к упражнениям из учебника и выбирают себе упражнение, при помощи которого они могут заполнить пробелы в знаниях и умениях, которые возникли у них во время выполнения заданий на закрепление. | Данная работа направлена на то, что учащиеся должны уметь объективно оценивать свои знания и умения. |
VI. Итог урока. | Перед вами карточки с утверждениями, отметьте правильные. | Дети на карточках отмечают правильные утверждения. | В качестве подведения итогов всем учащимся раздаются карточки (приложение 3) с написанными на них утверждениями. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Маленькие станции России,
Полевые, к северу лесные,
В тополиной вьюге по весне,
Золотые осенью, зимой
В голубых сугробах под луною, Примут поезд,
Промелькнут в окне –
И земля покажется красивей,
Потому что за спиной всегда
Маленькие станции России
На пути в большие города.
А. Чепуров
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ТАБЛИЦА. СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ | |||
простая | составная | простая | составная |
-ее(-ей)-, -е-, -ше-, -же- | Более (менее) + исходная форма | -айш-, -ейш-, -ш- | Наиболее (наименее) + исходная форма Простая сравнительная степень + всех (всего) |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Список использованной литературы
-
Русский язык : Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. ; Науч. ред. Н.М. Шанский.- 27-е изд.- М. : Просвещение, 2011.
2. Чепуров А.Н. Давайте поклоняться доброте: [книга стихов]/ Анатолий Чепуров.-Санкт-Петербург: Балтийские сезоны: издатель Елена Алексеева, 2005.-190,[2]с., [8]л. ил., портр.
1. CD «Русский язык. Средняя школа. 7 класс. Часть I. Инис-Софт», 2011.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Образование степеней сравнения наречий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.