Конспект урока «Слова с парными звонкими и глухими согласными» по русскому языку для 2 класса
Дайкер Ирина Волдымаровна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
«Перспектива», 2 класс, декабрь
Тема: Слова с парными звонкими и глухими согласными (2 КЛАСС)
Цели и задачи:
Образовательные:
-
учить проверять парные согласные в середине слова;
-
продолжать формировать умение подбирать проверочные слова к словам с парным согласным на конце.
Развивающие:
-
развивать орфографическую зоркость, память, речь, логическое мышление;
-
развивать творческие способности.
Воспитательные:
-
воспитание коммуникативных действий (планирование учебного сотрудничества);
-
воспитывать потребность в активном отдыхе.
Ход урока:
-Прочитайте слова, которые вы видите на доске. Сугро….б Моро…..з Сне…….г -Что их объединяет?(Зимняя тематика; орфограмма - парные согласные звуки). -Какая буква пропущена в первом слове? Почему? -Запишите это слово. -Второе слово запишите сами. -Какую букву написали? Обратная связь. Почему? -Третье слово запишите. -Проверьте себя. Обратная связь. -Почему эти слова нужно проверять?(Произношение может не совпадать с содержанием). | |
Целеполагание. | -Внимание! Кто догадался, с какой орфограммой мы будем сегодня работать? Слайд. |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Работа в группах. Работа в парах. | -А теперь, работая в группах, вы должны ответить на 2 вопроса. По щелчку на слайде. 1.Подходит ли слово к теме нашего урока? 2.Как вы докажите? Ответы групп. Во время ответов вывешиваются слова, которые были даны группам. березка, травка, сказка, улыбка, лодка (Док-во: В слове березка слышим звук [с], а пишем букву з. Это опасное место) ЦОР -Послушайте объяснение Ивана Ивановича. Были ли вы правы в своих доказательствах. -Иван Иванович говорит, что эти слова нужно проверять. -Вы должны будете ответить на третий вопрос. -Как проверять? -Ответ на этот вопрос вы найдете в правиле на с. 117. учебника. -Работать будете в парах. Отметьте простым карандашом ключевые слова. Ответы детей. |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений. | Работа в тетради. Первая пара готова. - Объясни, как проверить слов березка? Все записывают. береза-березка - Объясни, как проверить слов травка? травушка-травка Вторая пара готова. сказочка-сказка улыбался-улыбка -К слову лодка проверочное слово подберите сами. лодочка-лодка |
Физминутка | Я мороза не боюсь, С ним я крепко подружусь. Подойдет ко мне мороз, Тронет руки, тронет нос. Значит надо не зевать, Прыгать, бегать и играть. -На дворе зима. И, чтобы не замерзнуть, что нужно делать? (Двигаться, играть, тепло одеваться.) |
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. Развитие речи. | - Среди записанных слов найдите словарное. (березка) -Составим предложение с этим словом. Какая? Что делает? Какими? Чем? Стройная шумит гибкими ветками -Повторите получившееся предложение. Запись под диктовку. -Записываем предложение под диктовку, все опасные места подчеркиваем. -Какое слово встретилось с парной согласной? -Как проверили? -Какую опасную букву написали? Резерв. Упр. 175 (устно) |
Инструктаж д\з. |
-Откройте РТ на с.56, найдите упр.99. Читаю задание. -Что будете делать? -Поднимает руку тот, кто понял. |
Рефлексия деятельности | -Продолжите мое предложение «Сегодня на уроке мы учились….» -Ответьте, только ли в конце слова встречаются парные согласные? -«У меня хорошо получилось…» -«Мне было тудно…..» |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слова с парными звонкими и глухими согласными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.