Конспект урока «Пересказ сказки Н.Павловой «Котята» по русскому языку
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
средняя общеобразовательная школа № 821
Конспект урока на тему
«Пересказ сказки Н.Павловой «Котята»
подготовила
учитель-логопед первой категории
Булгакова Ольга Борисовна
Москва
2014
Цели:
Коррекционно-образовательная:
- обучать детей выразительно пересказывать текст с опорой на картинный план.
Коррекционно-развивающие:
- активизировать предметный словарь и словарь признаков;
- учить подбору синонимов к прилагательным, обозначающим цвет;
- закреплять навык словообразования относительных прилагательных;
- развивать у детей умение использовать в речи сравнения;
- развивать наглядно- образное мышление.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей понимание того, что даже слабый может победить сильного и страшного, обладая находчивостью и смелостью.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка.
Межпредметные связи:
Осуществлялась межпредметная связь занятия по связной речи с
- развитием речи;
- ознакомлением с окружающим;
- художественной литературой.
Материал к занятию: картинка с изображением радуги, листы цветного картона (образцы цвета); пособие «Цвет в образе», мольберты, сюжетная картина с замаскированными персонажами, картина с персонажами сказки Н.Павловой «Котята», серия опорных картин для пересказа текста.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Логопед демонстрирует детям картинку с изображением радуги.
- Ребята, что это?
- Радуга.
- Какая она?
- Она разноцветная.
- Какие цвета вы видите?
- Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
-Сегодня мы с вами поиграем с цветами. Вы узнаете, как по-разному можно называть один и тот же цвет. Увидите, как иногда, пользуясь своим цветом, прячутся животные.
2) Активизация предметного словаря и словаря признаков. Обучение применению в речи сравнений. Развитие навыка словообразования. Подбор синонимов к прилагательным.
Логопед загадывает детям загадку:
- Явился в жёлтой шубке,
Прощайте две скорлупки. (Цыплёнок)
Логопед показывает картинку и задает вопрос: «Какой этот цыплёнок?» (Он жёлтый).
- Он жёлтый, как что? (Как солнышко, как золото, как песок, как солома и т.д.)
- Как ещё можно сказать о жёлтом цвете, он какой? (солнечный, песочный, золотой)
Логопед загадывает следующую загадку:
- Пушистый и зелёный хвост
На грядке горделиво рос,
Ухватился Ваня ловко:
- Вылезай на свет…(Морковка)
Логопед показывает картинку и спрашивает детей: «Какого цвета морковь?»
(Она оранжевая)
-Она оранжевая, как…(лиса, огонь, кирпич, апельсин и т.д.)
Как ещё можно назвать оранжевый цвет, какой он? (Рыжий, огненный, кирпичный, морковный)
- Следующая загадка:
Осень в сад к нам пришла, красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют. (Рябина)
Логопед показывает картинку и спрашивает: «Рябина какая?» (Красная)
- Она красная, как…(земляника, вишня, коралл, кровь и т.д.)
- Как ещё можно назвать красный цвет, он какой? ( Земляничный, вишнёвый, коралловый, рябиновый)
Логопед загадывает следующую загадку:
- Колосится в поле рожь,
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василёк)
Логопед показывает детям картинку и спрашивает: «Василёк какой?» (Он синий).
- Он синий, как…(небо, море, сапфир, колокольчик и т.д.)
- Как ещё можно назвать синий цвет? Он какой? (Небесный, лазурный, сапфировый, васильковый).
Логопед загадывает загадку:
- Чёрный, темноты темней,
Нету птиц, его умней.
На высокой ели – вон он.
Это старый, мудрый…(Ворон).
Логопед показывает детям картинку и спрашивает: «А какой ворон?» (Он чёрный).
- Он чёрный, как….(ночь, смола, уголь, земля)
- Как по-другому можно назвать чёрный цвет? (Угольный, вороной (конь), смоляной)
Логопед загадывает последнюю загадку:
- Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета, для зимы, - другого цвета. (Заяц)
Логопед показывает детям картинку и спрашивает: «Заяц зимой какой?» (Белый).
- Он белый, как…(снег, молоко, облако, пух, вата и т.д.)
- Как ещё можно назвать белый цвет? (белоснежный, молочный, светлый).
Развитие зрительного внимания:
Логопед знакомит детей с картиной, на которой изображены персонажи, замаскированные предметами того же цвета, и просит детей найти на картинке Огонька, Уголька, Снежка, Черныша и других героев.
Дети подходят к мольберту, чтобы внимательно рассмотреть картину и находят персонажей.
-
Знакомство с текстом сказки Н.Павловой «Котята» с последующим обсуждением.
Жили-были три котёнка: Огонёк, Уголёк и Снежок. Огонёк был рыжий-рыжий, как огонь. Уголёк был чёрный-чёрный, как уголь, а Снежок - белый и пушистый, как снег. Как-то раз их хозяйка ушла, а калитку закрыть забыла. Во двор вбежал огромный, злой пёс Буян. Что делать малышам? Умные котята вот что придумали: Снежок подбежал к белой двери и остановился, Огонёк прижался к кирпичной стене, а Уголёк спрятался за ведёрко с углём. Стоит Буян , головой вертит . а котят не видит. Тут и хозяйка вернулась. Чужую собаку прогнала со двора, а котят позвала обедать. Едят котята, про своё приключение вспоминают и над Буяном смеются.
Логопед беседует с детьми о содержании сказки:
- Кто главные герои сказки?
- Главные герои - три котёнка: Огонёк, Уголёк и Снежок.
- Почему котят назвали Уголёк, Огонёк и Снежок?
- Огонёк был рыжий, как огонь. Уголёк - чёрный, как уголь, а Снежок - белый и пушистый, как снег.
- Почему пса назвали Буян?
- Потому что пёс обижал малышей, дрался и буянил.
- Как по-другому можно было назвать пса?
- Его можно было назвать Драчун, Задира, Забияка.
- Что забыла сделать хозяйка, когда уходила?
- Хозяйка забыла закрыть калитку.
- Кто вбежал во двор?
- Во двор вбежал злой пёс Буян.
- Где спрятались котята и почему?
- Снежок подбежал к белой двери и остановился, потому что белого котёнка не видно на белом фоне. Огонёк прижался к кирпичной стене, так как его шёрстка была рыжая, как кирпич. Уголёк спрятался за ведёрко с углём, потому что цвет его шёрстки был похож на уголь.
- Что сделала хозяйка, когда вернулась?
- Хозяйка чужую собаку прогнала со двора, а котят позвала обедать.
- Что можно сказать о котятах, какие они?
- Котята умные, сообразительные, находчивые, смышлёные, храбрые, смелые, отважные.
- А пёс? Какой он?
- Пёс сердитый, злой, грубый, задиристый, глупый, трусливый.
4) Физкультминутка:
Вот идет черный кот,
(Шагаем, высоко поднимая ноги)
Притаился – мышку ждет.
(Приседание, руки к коленям)
Мышка норку обойдет,
(Встаём, поворачиваемся)
И к коту не пойдет.
(Руки в стороны)
5) Пересказ сказки. Воспроизведение сказки с опорой на серию сюжетных картин. (Логопед ставит на мольберт картинки, дети вспоминают по одному предложению из текста).
- Пересказ по серии сюжетных картин.
6) Итог занятия:
- Как вы думаете, кто из героев сказки был бы сильнее в драке? А кто победил? Почему?
Вывод:
- Можно побеждать не только при помощи кулаков, но и обладая смелостью и находчивостью.
Список использованной литературы:
1) Нищева Н.В. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР». - СПб.: ДETCТВО-ПРЕСС, 2004. (загадки).
2) Павлова Н. «Готовимся к школе. Сказки с заданиями и упражнениями». – М.: ОЛИСС, «Эксмо», 2006. (сказка, иллюстрации).
Использованные материалы:
-
Пособие Булгаковой О.Б. «Цвет в образе». Иллюстрации Булгаковой О.Б., Самохваловой П.В.
-
Иллюстрации к сказке (серия сюжетных картин) Самохваловой П.В., Булгаковой О.Б.
-
http://magley.org/sport/fizminutki/chyorniy-kot
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пересказ сказки Н.Павловой «Котята», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.