Конспект урока «Пересказ отрывка из рассказа «Снежинка» по русскому языку
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида №1 «Лесная сказка»
Конспект урока русского языка
«Пересказ отрывка из рассказа «Снежинка»
\
подготовила
учитель-логопед
Шлыкова Елена Евгеньева
г. Саров
2008
Тема: Пересказ отрывка из рассказа «Снежинка» Т. Бушко с опорой на схему
(текст адаптирован).
Цель: Учить пересказывать небольшой текст с опорой на схему.
Задачи: 1. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
2. Продолжать работу над многозначностью слов (глаголов).
3. Развивать чувство ритма (на слух, с опорой на схему).
4. Воспитывать желание внимательно слушать друг друга.
Предварительная работа: Рассматривание снежинок из бумаги, пластмассы,
нарисованных, вышитых нитками, настоящих.
Словарь: Растает, боится тепла, прибавилось, пропало, вышитая, нитки.
Оборудование.
Демонстрационный материал: набор картинок (дождь, поезд, дым, снег), схема к рассказу, снежинки из пластмассы, бумаги, нарисованная снежинка, вышитая на рукавице.
Раздаточный материал: индивидуальные карточки с точками.
Ход
I. Организационный момент:
Игра «Погреем ручки» (в кругу)
1. Я похлопаю в ладошки
Вы послушайте немножко,
А потом вы поспешите
И хлопочки повторите.
Слушаем и повторяем: I-III, II-II, III-I.
2. Я похлопаю в ладоши
Вы послушайте немножко
Сколько хлопну. Посмотрите,
Столько точек поднимите
(дети поднимают соответствующую количеству хлопков карточку).
II. Работа по теме:
1. Загадка
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке.
Логопед: - Про что загадка?
Дети: - Про снежинку.
Логопед: - Расскажем про снежинку, она какая?
Дети: - Красивая, блестящая, с лучиками, лёгкая, холодная.
2. Упражнение: «Какие бывают снежинки».
(дети рассматривают разные снежинки)
Снежинки бывают разные:
Маленькие и большие
Из бумаги … бумажные
Из пластмассы … пластмассовые
Если их нарисовать … нарисованные
Есть снежинки вышитые нитками, вот на варежках.
(повторить - вышитые нитками).
Логопед: - А какой снежинки на столе нет?
Дети: - Из снега - настоящей.
Логопед: - Почему я не принесла её?
Дети: - Она растает, боится тепла.
Логопед: - Эти снежинки не настоящие, а из снега настоящие.
3. Рассказ «Снежинка».
Выбежала Танюшка из дома. Снег падает. Вытянула Таня руки в синих варежках. Мама на них снежинки вышила. Вот к маминой ещё одна снежинка прибавилась. Настоящая. Маленькая. Таня смотрит на снежинку, а она всё меньше и меньше становится. И совсем пропала. Куда же делась снежинка?
4. Вопросы.
Логопед: - Кто выбежал из дома?
Дети: - Танюшка.
Логопед: - А на улице?
Дети: - Снег падает.
Логопед: - Что сделала Таня?
Дети: - Таня вытянула руки.
Логопед: - Что прибавилось к маминой снежинке?
Дети: - Ещё одна, настоящая, маленькая.
Логопед: - Что случилось со снежинкой?
Дети: - Она становилась всё меньше и меньше.
Логопед: - Куда делась снежинка?
Дети: - Пропала - растаяла.
III. Весёлая минутка:
Раз – два, раз – два
Начинается игра
Разгребаем снег лопатой
Строим гору во дворе.
Белой и пушистой ватой
Дом украшен в феврале.
Я катаюсь на коньках
Разгорелись уши.
Рукавички на руках
Шапка на макушке.
Покатились санки в низ
Крепче в саночках держись.
IV. Продолжение работы по пересказу:
1. Повторный рассказ.
2. Рассказы детей.
3. Упражнение: «Что ещё идёт?».
(многозначность слов - глагола).
Снег идёт.
Дождь идёт.
Из трубы дым идёт.
(опора на картинки).
V. Итог.
Настоящая снежинка красивая, но любоваться ей можно недолго.
Список использованной литературы:
-
Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду с детьми 4-5 лет с общим недоразвитием речи. - М.: Мозаика-Синтез, 2005 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пересказ отрывка из рассказа «Снежинка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.