Конспект урока «Имя числительное. Итоговое повторение» по русскому языку для 10 класса
Конспект урока по русскому языку в 10 классе
Панасюк Ольга Михайловна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
МОУ «СОШ №3 г.Козьмодемьянска»
Республики Марий эл.
Тема урока: «Имя числительное. Итоговое повторение».
Г.Козьмодемьянск
2012
Автор : Панасюк Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы.
Республика Марий Эл, город Козьмодемьянск, ул. Юбилейная, д. 11 А.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска».
Название работы: Конспект урока с презентацией по теме «Имя числительное».
Предметная область: русский язык
Участники (возраст, класс): ученики 10 класс (15-16 лет).
Аннотация: к уроку «Имя числительное. Итоговое повторение» 10 класс.
А.Д.Дейкина И Т.М.Пахнова. Учебник – практикум для старших классов.
С учетом подготовки класса урок построен по плану, в котором упражнения представлены несколькими типами:
-
использование числительных во фразеологизмах, построение словосочетаний (упр. 246, 247, 248),
-
узнавание числительного и его склонение (упр. 245, 249),
-
употребление числительных в текстах (упр. 241, 242, 243, 250 – тематически близкие тексты; упр. 244).
Класс сильный, работа над фразеологизмами не занимает много времени, позволяет привлечь внимание к падежным формам и значению количественных и порядковых числительных.
Орфограммы комментируются по ходу работы с текстами.
Обогащается словарь учащихся: хроника, вариация, пародия, подражание (упр. 241); энциклопедический (упр. 242); классик, трагический (упр. 244) и др.
Задания, выделенные цветом, обязательны для выполнения.
Уроки дополнены разными заданиями на повторение темы «Имя числительное» не из учебника.
Презентация к уроку содержит текстовые материалы информационного характера, которых нет в учебнике.
Цель использования презентации: только на определенных этапах урока для повторения некоторых вопросов по теме «Числительное» и дополнительный материал с заданиями.
Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов
Компьютер, проектор, презентация к уроку.
Урок по теме «Имя числительное». 10 класс.
СЛАЙД №1. Тема: «Имя числительное. Итоговое повторение»
СЛАЙД №2.
Цель: Систематизировать изученный ранее материал в рамках подготовки к ЕГЭ; обратить внимание учащихся на роль числительных в речи; повторить грамматические признаки имени числительного;
Задачи урока:
1.Повторить разряды числительных;
2.Продолжить работу по систематизации материала для выполнения А-3 на ЕГЭ (грамматические нормы); формировать потребность в постоянном совершенствовании своих речевых способностей.
Оборудование: компьютер и проектор, презентация к уроку, материалы для анализа; фразеологический словарь, толковый словарь.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя и постановка цели урока перед учащимися.
Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению и радио. И тому, кто не умеет видеть за ними реальные факты, цифры могут показаться пустыми, ненужными знаками. Однако это не так. Цифра «говорит» с нами об очень многом: она «знает», сколько продукции сделал за день один рабочий и сколько в течение года новых библиотек, театров, школ открылось в стране. Она «знает», сколько ребят учится в школах. Цифра как беспристрастный свидетель рассказывает о том, что в Санкт-Петербурге 245 мостов, что скворец, чтобы накормить птенцов, должен принести корм за день около 200 раз, что мировой рекорд аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 510 тонн планктона, а детеныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока. Цифры играют огромную роль в нашей жизни. Мы постоянно сталкиваемся со счетом. Сегодня урок будет посвящен числительным. Наряду с повторением ранее изученного об этой части речи мы узнаем много нового. Итак, за работу!
II. Фронтальный опрос.
СЛАЙДЫ №3- №11 (повторение, если необходимо)
-
Что такое имя числительное?
-
Как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение?
-
На какие две группы делятся числительные?
-
Назовите разряды количественных числительных.
-
Чем отличаются простые числительные от составных?
-
Как склоняются порядковые числительные?
-
Какие числительные склоняются, как существительные 3-го склонения?
-
В чем особенность склонения количественных числительных, называющих круглые сотни? Какие числительные, называющие круглые десятки, склоняются так же?
-
Как склоняются дробные числительные?
-
Как склоняются составные количественные числительные?
-
Какие числительные имеют только две падежные формы?
-
В каких числительных пишется мягкий знак в середине?
III. Упражнения.
1. СЛАЙД №12
Устно. Определите частеречную принадлежность следующих слов:
десяток, двойной, удесятерить, десять, удваивать, пятерка, двумя, тройной, единственный, первый, два, трое, двое, тройка, сотый, втроем, вдесятеро, десятый, вдвоем, второй, две, три, пятеро, впятером, пятый, тройник, пятак, тройчатка, сотня.
Что объединяет эти слова? (Все слова имеют числовое значение.)
2. Работа с учебником.
Употребление числительных в текстах (по выбору можно взять упр. 242, 243, 250 – тематически близкие тексты; упр. 244). Задания, выделенные цветом, обязательны для выполнения.
А. Упр. 241. [1, с. 196.] Задание из учебника к упражнению: запишите начало статьи филолога С. Аверинцева «Гёте и Пушкин». Подчеркните грамматические основы.
Дополнительное задание: Числительные запишите словами, объясните их правописание. Охарактеризуйте числительные по структуре (простые, сложные, составные).
Год рождения Пушкина был годом рождения Гёте… При упомянутой разнице в полвека Пушкин был младшим современником Гёте и дышал воздухом той же эпохи. Скажем, в 1825-м, когда рождалась пушкинская «Сцена из «Фауста» - нечто среднее между подражанием, пародией на гётевскую тему – немецкому поэту ещё оставалось жить более полдюжины небесплодных лет. Когда мы, русские, читаем эккермановскую Хронику последнего периода жизни Гёте, идущую день за днем, начиная с 10 июня 1823 года, нам само собой приходит на ум соотносить даты с одновременными моментами жизненного пути Пушкина, - и эта непроизвольная игра отнюдь не бессмысленна. (С.Аверинцев)
1. Объясните значение фразеологизмов приходит на ум, день за днём.
2. В каком значении употребляются в тексте слова хроника, вариация, пародия, подражание?
3. какова роль числительных в этом тексте? Произведите морфологический разбор одного из числительных.
4.Составьте схему последнего предложения.
5.Объясните выделенные орфограммы.
Б. Упр. 242 . [1, с. 197] (По тексу Б.Эйхенбаума). Прочитайте текст.
1.Выписать из текста несколько словосочетаний с числительными; произвести разбор словосочетаний со связью согласование, управление, примыкание.
2. Объяснить значение слова энциклопедический.
В. Упр.243 [1, с. 198] Устно. Прочитайте текст.
1. Объяснить значение слов классик, трагический.
2. Какой перифраз используется в тексте? (автор «Войны и мира»)
Г. Упр.244 [1, с. 198] Устно. Прочитайте текст. Объясните знаки препинания.
СЛАЙД № 13. 3. Фразеологическая пятиминутка. [5]
Заранее подготовленный ученик делает сообщение из истории фразеологизма мерить на свой аршин.
Теперь каждая мера длины или веса в культурных странах имеет всегда одну, установленную законом величину. Повсюду есть свои особые учреждения, которые следят за точностью сантиметровых линеек, гирь, применяемых при взвешивании, и других мер.
Не так было раньше.
На Руси издавна была принята восточная мера длины – аршин, или локоть (арш – по-персидски «локоть»). Но очень долго никто не знал, чему же в точности должен быть равен аршин и с чем его сравнивать.
Выделывали аршины кустари по деревням и, конечно, ни за какой особенной точностью не гнались. Поэтому каждый человек, продавая или покупая что-нибудь, остерегался пользоваться незнакомым ему аршином, а всячески рекомендовал свой. Купцы имели тайный запас аршинов – и покороче, и подлиннее – и нередко ловко подменяли аршины, когда переходили от покупки к продаже и обратно.
Теперь вся эта путаница мер давно забыта, но словами мерить на свой аршин еще пользуются. Мерить на свой аршин – это судить со своей точки зрения, оценивать по собственному вкусу, а не так, как принято.
СЛАЙД №14. Старинные меры длины. [5]
Ребята! Какие старинные меры длины вы знаете? Чему они равны? В каких фразеологических оборотах встречаются?
Аршин равен 71 см; вершок – 4,45 см; дюйм – 2,54 см; фут – 0,3 м; сажень – 2,13 м (маховая сажень – 1,76 м, косая сажень – 2,48 м); верста – 1,06 км; пядь – 17,78 см.
СЛАЙД № 15. Фразеологизмы. [5]
Как аршин проглотил, мерить на свой аршин, мерить на один аршин, видеть на три аршина в землю, видеть на три аршина под землей, от горшка два (три) вершка, за семь верст киселя хлебать, семь верст до небес, коломенская верста, мерить версты, с коломенскую версту, в косую сажень, косая сажень, косая сажень в плечах, семи пядей во лбу.
4. Работа с учебником.
Узнавание числительного и его склонение (упр. 245, 249) [1, с. 198] [1, с. 199]
А.Упр. 245. [1, с. 198] Устно. Найдите «лишнее» слово:
1.Трижды, втроём, третий, в-третьих;
2.Два, удвоить, двое;
3. Одиночество, один, одиночка;
4. Одиннадцать, три, сорок, миллион.
Дополнительное задание: объясните, к какой речи относятся данные слова.
5. СЛАЙД № № 16 [3] Лингвистический портрет слов тысяча, миллион, миллиард.
До сих пор ученые не пришли к единому мнению по поводу слов тысяча, миллион, миллиард. Одни относят их к числительным, другие – к существительным. Третьи вообще склонны их считать омонимами. Для этого у ученых есть все основания. Какие? Создайте лингвистический портрет этих слов. Для этого выделите в отдельную группу признаки числительных, в другую – признаки существительных.
СЛАЙД № 17 [3] Вопросы для анализа со словами тысяча, миллион, миллиард.
Входят ли слова тысяча, миллион, миллиард в счетную систему?
2) Какую грамматическую категорию, свойственную существительным, имеют слова тысяча, миллион, миллиард?
3) Образуются ли от них новые слова при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов?
4) Можно ли их заменить цифровыми обозначениями?
5) Участвуют ли они в образовании составных числительных?
6) Образуют ли они формы множественного числа?
7) Все количественные числительные имеют два лексических значения: «число» и «количество», – а данные?
8) Сочетаются ли они с именами прилагательными?
9) Образуют ли порядковые числительные?
10) Создают ли в сочетании с именами существительными синтаксически неделимые словосочетания «количественное числительное + существительное»?
СЛАЙД №18 Признаки числительных (вопросы 1, 4, 5, 7, 9, 10) [4]
Слова тысяча, миллион, миллиард входят в счетную систему, они единственные названия чисел 1000, 1 000 000, 1 000 000 000, их можно заменить цифровыми обозначениями. Данные числительные, как и все количественные, имеют два лексических значения: «число» и «количество», участвуют в образовании составных числительных (тысяча триста тридцать, два миллиона сто одиннадцать), образуют порядковые числительные (миллиардный, тысячный), в сочетании с именами существительными создают синтаксически неделимые словосочетания «количественное числительное + существительное»: тысяча конвертов, миллион тракторов, миллиард лет.
СЛАЙД №19 Признаки существительных (вопросы 2, 3, 6, 8) [4]
Как и существительные, слова тысяча, миллион, миллиард обладают категорией рода: тысяча – ж. р., миллион, миллиард – м. р.; к слову тысяча можно поставить моя, к словам миллион и миллиард можно поставить мой: моя тысяча, мой миллион, мой миллиард; образуют формы множественного числа: тысячи вещей, миллионы тетрадей. Если слова тысяча, миллион, миллиард употреблены во множественном числе, то они имеют значение неопределенного количества. Данные слова роднит с существительными и то, что они могут сочетаться с именами прилагательными и местоимениями-прилагательными: моя тысяча, эта тысяча, другой миллион, последняя тысяча. От слов тысяча, миллион, миллиард, как и от других существительных, можно образовать новые слова при помощи суффиксов субъективной оценки: книжонка – тысчонка, стульчик – миллиончик и т.д.
6. СЛАЙД №20, 21, 22. Повторить склонение числительных.
Упр. 249. [1, с. 197]Работа у доски. Просклоняйте: 127 гектаров, 800 дней
7. Игра «Кто больше?». [3]
Подберите как можно больше однокоренных слов различной частеречной принадлежности к слову один.
Один – единица, единый, уединиться, в одиночку, объединение, одиночка, одиночество, единство, уединение, одинаковый, единение, единичный.
8. СЛАЙД №23, 24. Повторить. [2]
В течение 5 минут вспомните и назовите как можно больше произведений, в названии которых встречаются числительные.
«Трое» М.Горького, «Три мушкетера» А.Дюма, «Два капитана» В.Каверина, «Пять недель на воздушном шаре» Ж.Верна, «Двенадцать месяцев» С.Маршака, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.Пушкина, «Первые радости» К.Федина, «20 000 лье под водой» Ж.Верна, «Пятьсот миллионов Бегумы» Ж.Верна.
9. Работа с учебником: стр. [1, с. 198-199]
А) упр. 246 (количественные числительные)
Запишите фразеологизмы в столбик, используя вместо цифр имена числительные. Рядом дайте толкование фразеологизма с помощью синонима.
-
В (2) счёта, в (2) шагах, в (1) миг, в (1) мгновение - выполняет 1-й вариант;
-
В (1)минуту, в (1) секунду, гнаться за (2) зайцами, как дважды (2) - выполняет 2-й вариант;
-
Как свои (5) пальцев, между (2) огней выполняет 3-й вариант.
Проверяем вслух «по цепочке». Даём толкование фразеологизмов.
Задание, выделенное зелёным цветом выполняем обязательно.
1. Какие имена числительные: количественные или порядковые – вы употребили? Докажите правильность своего ответа.
Задание на выбор:
2. Составьте с каждым фразеологизмом предложение (оценка «4»); составьте небольшой рассказ на определённую тему (оценка «5»).
Включите один из фразеологизмов в свой небольшой рассказ.
Какую роль играет фразеологизм в вашем рассказе?
Б) упр. 247 (порядковые числительные).
Запишите фразеологизмы без скобок, употребляя вместо цифр порядковые числительные. Укажите падеж, число, род (если есть).
В (1) время, в (1) голову, в(1) очередь, в (1) рядах, из (1) рук, (1) делом.
-
Какие порядковые числительные одинаковы по своей грамматической форме?
-
Чем отличаются от них другие числительные?
-
Каков смысл каждого из фразеологизмов? Какую роль играет в них одно и тоже имя числительное? Проверьте себя по фразеологическому словарю.
-
Употребите уместно любой из фразеологизмов в своём тексте.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
По учебнику:
1.Упр. 243, 244, Упр. 248. –выполнить письменно задания, выделенные цветом.
Упр.250 выполнить полностью письменно.
Дополнительно:
2.Подберите синонимы к фразеологизмам с первого взгляда – сразу.
3.Сделайте синтаксический разбор предложений.
Один рубит, семеро в кулак трубят. Семеро одного не ждут.
Индивидуальное сообщение:
1.Как называть годы с начальной двойкой? две тысячи двенадцатый год или двух тысяч (или тысяче?) двенадцатый год? [2]
2. В русском языке есть группа слов, которые выражают значение неопределенного количества: много книг, мало времени, несколько человек и т.д. Почему до сих пор ученые-лингвисты не могут прийти к единому мнению относительно частеречной принадлежности этих так называемых неопределенно-количественных слов? Постарайтесь привести как можно больше доводов.
Список использованной литературы
-
Д.Дейкина И Т.М.Пахнова. Русский язык: Учебник – практикум для старших классов.- М.: Вербум-М, 2003.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://www.proshkolu.ru/:
2. Елена Александровна Глазина. Дидактический материал из папки "10 Русский "
3. Алла Ивановна Захарчук. Дидактический материал.
4. Татьяна Валерьевна Елисеева. Дидактический материал из папки "Подготовка к ЕГЭ по русскому языку"
От учителя. Автор урока благодарен Н.М.Рухленко,с.Орлик, Белгродская обл.при разработке урока был использован её материал урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя числительное. Итоговое повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.