Конспект урока «Имя числительное» по русскому языку для 6 класса
Урок в 6 г классе по русскому языку.
Плакат - схема путешествия
Город «4» и «5» Кто первый?
Тема: Имя числительное.
Цель: 1. Закрепить знание по теме « Имя числительное».
2. Повторить ранее изученный материал.
Оборудование: Плакат – схема путешествия в город «4» и «5», иллюстрации к сказкам, музыкальное оформление.
Ход урока.
Без грамматики нет математики.
Музыка к песне( 1 куплет с припевом) «Красная шапочка»
. . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . .
Можно в Африку прийти.
Учитель: - Как вы догадались мы сегодня совершим путешествие, но не в Африку, а в город «4» и «5». Путь к нему не близкий и очень сложный.
Кто же будет первым в этом городе?
А помогут нам успешно добраться знания, полученные по теме «Имя числительное» и ранее изученный материал.
Готовы? На старт! Марш!
I Этап
1). Вспомните, какие части речи живут в г.Морфология?
2). Назовите примеры качественные
относительные
притяжательные
прилагательные
3). Глагол. Назовите действия, происходящие в классе.
4). Я, ты, он, она. Что я назвала?
5). Как вы себя чувствуете в этом кабинете ? уютно, хорошо, свободно,интересно
Это наречия.
6). Что же такое числительное? Примеры.
Чтобы попасть в г.Цифроград, нужно перейти через ветхий мостик и не упасть в бурлящую реку.
II Этап
Г.Цифроград
1). Из чего, по-вашему, состоит город?
2). Где можно увидеть эти цифры, числа?
3). Какие числа встретились тебе по дороге в школу? Записать.
4).Какие это числа, простые или составные?
5). Какие разряды количественных числительных вы знаете?
6). Графический диктант.
32 ученика, пятеро медвежат, 17 девочек, 1/3 сада, 2/3 стадиона, полтораста метров, 60 саженцев
Ц С Ц Д Д Ц Ц
------------------------------------
1 2 3 4 5 6 7
(ключ для проверки)
III Этап
И вот мы уже на площади сказок.
1). Назовите сказки, в названии которых есть цифры.
Например: «3 поросенка»
«Волк и 7 козлят»
«3 медведя» ( 3,7,3) Какие это числа?
2). Кто помнит, сколько сказочных героев поселилось в сказке «Теремок»? (7).
3). В какой сказке участвуют все эти герои? ( заяц, волк, медведь, лиса) « Колобок».
4). Я прочитала ваше домашнее задание.
Написать сказку к упражнению № 342.
Предлагаю послушать и проследить, правильно ли называются цифры.
IV Этап
А теперь надо пройти через густой лес и не заблудиться.
Произнесите без ошибок скороговорки:
-
У четырех черепах по четыре черепашонка.
-
Опять пять ребят нашли у пенька пять опят.
-
В аквариуме у Харитона четыре рака да три тритона.
Согласовать числительные вместе с существительными. ( записать предложения)
1). Из 500 килограммов макулатуры можно получить 375 килограммов новой бумаги.
2). Наибольшая глубина Байкала – 1637 метров.
3). Первый чай в России появился в 1638 году.
миллион
миллиард
V Этап
Поднимаемся в гору.
Разместите в этих клетках количественные числительные, целые.
Спускаемся.
Из отгадок получится словарный диктант.
У кого одна нога, да и то без башмака? ( гриб)
Пятерка братьев неразлучна,
им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (пальцы)
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья. ( пятерка)
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (цифры)
Прочитайте отгадки: гриб, пальцы, пятерка, цифры, тысяча, миллион, миллиард.
Повторите.
VI Этап
Долина знаков препинания.
-
Расставить знаки препинания, характеристику и схему.
Дни стояли солнечные, и лес весь день рисовался на голубом безоблачном небе.
[ -- ], [ ].
-
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
[ ].
-
Школьники, оберегайте зеленые насаждения!
[ ]!
И последнее препятствие.
Поставить ударение на слове ворота.
Если правильно, АВМ распахнут их с радостью и впустят. 4- «5»
5- «4»
Выставление оценок. Д/задание. Упражнение № 340, слова.
И снова музыка про «Красную шапочку».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя числительное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.