Конспект урока «Родственные слова» по русскому языку

Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе коррекционной школы VIII вида по теме: "Родственные слова."


Подготовила и провела: Кабакова Ольга Ивановна – учитель начальных классов ГБС(К)ОУ школы № 8 г. Лабинска

Тип урока: урок – закрепление ранее полученных знаний.

Цель урока:

Образовательная: закрепить понятия «родственные слова»; учить выделять общую часть родственных слов – корень на слух и при написании; учить применять полученные знания в условиях решения учебных задач.

Задачи:

Коррекционные: развивать фонематическое восприятие; зрительное, слуховое внимание; обогащение и уточнение словарного запаса; развитие связной речи – правильно формировать свои мысли в процессе работы на уроке по теме.

Воспитательные: воспитывать дружеские отношения учащихся в процессе учебной деятельности; формирование ценностных ориентиров во взаимоотношениях между членами своей семьи.

Методы: фронтальная работа, групповая работа, игровая деятельность, наглядно-поисковый.

Форма организации урока: коллективная, групповая, индивидуальная.

Технологии: коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, индивидуально-дифференцированные.

Оборудование:

1.      Мультимедийный проектор для презентации

2.      Таблички со словами по теме урока

3.      Иллюстрации по теме урока (дерево с корнем)

4.      Карточки с дополнительным заданием.



Ход урока

I. Организационный момент; отчет дежурного;

Прозвенел звонок для нас! 
Вы зашли спокойно в класс,
 
Встали все у парт красиво,
 
Поздоровались учтиво.
 
Тихо сели, спинки прямо.
 
Все легонечко вздохнем,
 
И урок наш мы начнем.
 
(Дети садятся за парты.)
 

II. Основная часть урока:

Прослушайте стихотворение ребята.

Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
Заглянул к нам месяц (март)

Запишите число и классная работа.

Чистописание

Какое сейчас время года? Послушайте весеннюю пословицу:


Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.

Назовите весенние месяцы. Запишите красиво и аккуратно себе в тетрадь весенние месяцы.

Как растут слова.

  1. Как-то много лет назад 2. Это слово, слово-корень,

Посадили странный сад. Разрастаться стало вскоре

Не бывал сад фруктовым - И плоды нам принесло –

Был он только словом. Стало много новых слов.


  1. Вот из сада вам рассада. Очень интересно

Вот ещё посадка рядом. Гулять в саду словесном.

А вот садовод, Е. Измайлов

С ним садовник идёт.


Все родственные слова развешиваются на нарисованном дереве.


Сад, рассада, посадка, садовод, садовник – родственные слова.

- Что общего во вех этих словах? (Корень).

- Какой корень у всех этих слов? (Корень - сад)

- Что такое корень? ( Корень – общая часть родственных cлов).


Ребёнок у доски ставит эти слова в ряд, отмечает корень.

Дети списывают эти слова в тетрадь, отмечают корень.


Актуализация опорных знаний:

Сегодня на уроке мы будем закреплять знания о родственных словах.

Научимся подбирать однокоренные слова. Узнаем, всегда ли слова с похожими корнями похожи по смыслу, родственные эти слова или нет.


Презентация:

Слайд 1.

Правило. Родственные слова - близкие по смыслу. В них повторяется общая часть. Например: обед, обедать, обеденный.


Слайд 2.

Правило. Общая часть родственных слов – это их корень.

Корень слова на письме обозначается дугой.


Слайд 3.

Загадка. Кто рыбачит на реке с тонкой удочкой в руке?

(Рыбак, рыбачит, рыбка). Назовите корень этих слов.


Слайд 4.

Загадка. Кто пасёт овец и коз там где луг травой зарос?

(Пастух, пасёт, пастушок). Назовите корень этих слов.


Слайд 5.

Загадка. Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка.

Шляпка есть - нет головы.

(Гриб, грибок, грибной). Назовите корень этих слов.


III. Закрепление опорных знаний:

Работа по карточкам

Прочитайте текст. Подумайте, какие слова являются родственниками.

Родник родит речку, а река льётся – течёт через всю нашу матушку-землю, через всю Родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит: родник, родина, народ. Все эти слова как бы родня.


- Выпишите слова родственники - однокоренные слова (родник, родина, народ, родня), отметьте корень.


Проверка написанного на дереве (Корень – род)


Физминутка ( по компьютеру)


Работа с учебником.


С. 178, у. 26


Задание – соревнование у доски

К словам левой колонки подбери родственные слова из правой колонки.

Запиши однокоренные слова, выдели в них корень.


Вода водитель, водяной, водица, заводной,

Водит водонос, проводник, водить, водопад.


Задание по компьютеру

«Игры и задачи для 1-4 классов».

Раздел – слово и его значение. Родственные слова.

Подберите однокоренные слова. Правильно выделите корень.

Работа с учебником

Устно разобрать упр. 27, с 179

Домашнее задание


IV. Подведение итогов

  1. Повторить правило. ( Корень – общая часть родственных слов) компьютеру

  2. Что узнали нового? (Если у слов схожие корни - это не значит, что они однокоренные. Слова родственники имеют общий смысл)

  3. Похвалить за работу. Поставить оценки.


Список используемой литературы


  1. Аксенова А. К., Якубовская Э. В. Дидактические игры по русскому языку для 1 – 4 классов во вспомогательной школе. – М.: Просвещение, 1991.

  2. Строганова Л. В. Подсказки учителю в коррекционной работе с младшими школьниками: учебно-методическое пособие, Центр педагогического образования – М.: 2007.

  3. Галунчикова Н. Г., Русский язык. 4 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида - М.: Просвещение, 2011.

  4. Строганова Л. В., Уроки практической психологии в начальной школе. – М.: Педагогическое общество России, 2005.

  5. Гордюк Т. Н., Психолого-педагогическое инновации в коррекционных классах. - Волгоград: Изд. «Учитель», 2009.


Интернет сайты:

  1. http://www.3-4-5.ru/2010/12/13/page/46/

  2. m.fotki.yandex.ru

  3. blog.kp.ru

  4. vkontakte.ru

  5. demiart.ru и др.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Родственные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Корень слова. Родственные слова

Корень слова. Родственные слова

Урок русского языка во 2 классе. Тема: Корень слова. Родственные слова. Цель:. сформировать понятие о корне слова, родственных словах, умение ...
Корень. Родственные слова - урок русского языка во 2 классе, программа Занкова

Корень. Родственные слова - урок русского языка во 2 классе, программа Занкова

Урок русского языка во 2 классе. Тема : Корень. Родственные слова. Цель :Дать понятие, что такое корень слова, однокоренные слова или родственные ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Конспект урока по теме: « Безударная гласная в корне слова». 3 класс. Цели:. 1.учить учащихся проверять написание безударной гласной в корне ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. . Тема:. «Корень слова. Однокоренные слова» . (урок обобщения и систематизации знаний). ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова». Предмет: Русский язык. Класс: 3. Пояснительная записка. Данная методическая разработка рассчитана ...
Какими бывают лексические значения слова

Какими бывают лексические значения слова

6. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 70 г. Липецка. ...
Корень слова

Корень слова

Открытый урок. в 3 «Б» классе МОУ «СОШ № 94». Корень слова. учитель начальных классов. МОУ «СОШ № 94» г. Саратова. Гордеева ...
Исследование слова «Доброта

Исследование слова «Доброта

Ихсанова Мадина Гарифовна,. учитель начальных классов высшей квалификационной. . категории, МБОУ «Юлдузская СОШ,. . Чистопольский муниципальный ...
Как переносить слова с одной строки на другую?

Как переносить слова с одной строки на другую?

Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Химки. . Конспект урока русского языка во 2 ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова 2-й класс. . Цели урока:. развивать умения подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

«Урок русского языка». 2 класс. . Учитель начальных классов Сарнецкая Людмила Михайловна. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя ...
Знакомство с понятием «сложные слова

Знакомство с понятием «сложные слова

1.Молшенко Светлана Юрьевна. 2.МОУ СОШ №5 г. Ейска. 3.Учитель начальных классов. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Учебно-методическая система «Планета Знаний». Учитель:. Путина Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской ...
Значение слова и его написание

Значение слова и его написание

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс, программа «Гармония». Тема:. . Значение слова и его написание. Цели:. формировать у детей привычку задумываться ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе «В». . МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект