Конспект урока «Изменение глаголов по числам и временам» по русскому языку для 7 класса
МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Урок письма в 7 классе
Тема урока: «Изменение глаголов по числам и временам»
Учитель
высшей категории
Л.Н.Соколова
2014г.
Цель: закрепление знаний о существенных признаках глагола; об изменяемости глаголов по временам и числам.
Задачи:
• продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
• развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;
• развивать умение различать глаголы по числам;
развивать речь обучающихся, обогащать их словарный состав
• воспитывать нравственные качества: товарищества, дисциплинированности, ответственности
Ход урока
1.Организационный момент (звучит тихая, спокойная музыка).
– Здравствуйте, ребята!
– Повернитесь, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня присутствует на уроке, улыбнитесь от души.
– А сейчас прикройте глазки и мысленно скажите: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе».
– Я всем вам желаю успеха, здоровья, пусть веселое, солнечное настроение будет сопровождать вас весь сегодняшний день.
– Садитесь, откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Запись под диктовку предложения
На улице светит яркое солнышко и от его лучей блестит, переливается снег.
Определите тип предложения: простое или сложное, разберите это предложение по членам предложения и частям речи.
Прилагательное зимний разобрать как часть речи самостоятельно.
3. Прочитайте стихотворение и подумайте, о какой части речи идёт речь?
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам ………..глагол.
- О какой части речи идёт речь? Как вы думаете, почему я предложила вам стихотворение именно о глаголе? (т.к. мы изучаем на уроках письма тему «Глагол»)
4. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы повторим сведения о глаголе. Закрепим изменения глаголов по числам и временам.
5. Составление кластера
Давайте составим кластер и обобщим наши имеющиеся знания о глаголе.
-Работа в группах (на столах) и потом у доски рассказывают и составляют большой кластер. Приводят свои примеры.
6. Прослушайте внимательно отрывок из стихотворения Пушкина «Зимний вечер» и запомните с помощью каких глаголов автор описывает действия бури :(грамзапись)
Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя.
- Назовите какие глаголы использует автор описывая действия вьюги? (кроет, завоет, заплачет)
Запишите их в тетрадь и определите время и число данных глаголов. Проверка выполненной работы.
7. Игра на внимание
Я называю глаголы, если это
Н.в.- хлопаете в ладоши
П.в.- приседаете
Б.в.- топаете
Крутил, несёт, бежал, лает, заговорит, прыгал, прочитает, стоит, болел, пел.
Физкультминутка для глаз, следим за движением предметов в зимнем лесу.
8. Выполнить задание на карточках
Задание для вас такое: образовать различные временные формы данных глаголов: прыгать, бегать, танцевать, ходить.
2 человека работают у доски (настоящее время и прошедшее время)
Прочитайте, какие глаголы будущего времени у вас получились.
Прошедшее время | Настоящее время | Будущее время | |
Прыгать | | | |
Бегать | | | |
Танцевать | | | |
Ходить | | | |
9. Задание, связанное с олимпиадой
- Ребята, а кто мне скажет, какое важное событие произойдёт на этой неделе в мире. (22 зимние олимпийские игры).
- А когда будет открытие олимпийских игр? (8 февраля, в субботу)
-А в какой стране в этом году будет проходить олимпиада? (в России, в г.Сочи)
-Сейчас вам такое задание, перед вами слайд с различными видами спорта, которые будут на олимпиаде, придумайте и назовите действия, которые совершают спортсмены того или иного вида спорта.
10. Объяснение домашнего задания
Задание: выберите один вид спорта, подберите и запишите 5 глаголов, относящихся к данному виду спорта. Образуйте различные временные и числовые формы этих глаголов.
Прошедшее время | Настоящее время | Будущее время | Единствен. число | Множеств. число | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
11. Игра «Четвёртый лишний»
- У вас на столах лежат карточки, прочитайте глаголы в каждой строчке и определите лишний глагол и докажите, что он лишний.
Бегает, прыгает, читает, гуляют (единственное число)
Пришёл, идёт, забежал, убежал (прошедшее время)
Читают, думают, играют, поёт (множественное число)
Иду, еду, стою, прыгал (настоящее время)
12. Итог урока. Оценивание.
-А сейчас скажите, какую тему мы сегодня повторяли. Что мы знаем о глаголе? Ребята, я очень благодарна вам за активную работу на уроке. Какие вы молодцы! Как много вы сумели сегодня сделать! Я уверена, что, повторив, обобщив и систематизировав изученное по теме «Глагол», вы успешно справитесь с домашней работой.
13. Рефлексия
Ребята каждый из вас должен сейчас подумать, для себя сделать вывод и закончить одно предложение:
- Я могу…
-Я научился…
- Мне было трудно…
И в заключении урока мне интересно узнать на сколько каждый из вас усвоил данную тему:
- Если вам всё было понятно, ничего не вызывало у вас затруднения то прикрепите на доске солнышко жёлтое; если в процессе работы у вас были какие-то затруднения, то зеленое; если вы ничего не поняли на сегодняшнем уроке, то прикрепите красное.
- Спасибо за работу, можете отдыхать.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение глаголов по числам и временам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.