Конспект урока «Дифференциация Б-П» по русскому языку

Тема занятия: «Дифференциация Б-П»


ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: тренировать в различении на слух звуков п,п´-б,б´ (изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте) с опорой на их артикуляционные признаки.


ЗАДАЧИ:


Обучающая: закрепить соотнесение глухих звуков п, п´- с буквой Пэ, а звонких б, б´, с буквой Бэ; упражнять в звукобуквенном анализе; закреплять понятие звонкий, глухой согласный.

Развивающая: развивать фонематическое восприятие: расширять словарный запас по темам «Животные», «Птицы».

Воспитывающая: воспитывать у детей чувство доброты, ответственности за братьев наших меньших, беречь природу и ее обитателей.


ХОД ЗАНЯТИЯ


  1. Организационный момент


1)
Добрый день, ребята! Сегодня на занятии у нас гости, давайте мы поздороваемся, а сами настроимся на работу, потрем ушки, это активизирует все силы организма, поможет нам лучше запоминать, повышает внимание на работоспособность.

2)
А теперь сделаем упражнение «Пальчики здороваются», это облегчит нам процесс письма.
Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем. Проба выполняется в прямом и обратном порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, а затем вместе

3)
А как мы с вами будем работать ( показывают 2 ладошки – на «5», одну – на «4», ничего не показывают - на «3»)

2. Развитие фонематических процессов.

Рассказать легенду
Я хочу рассказать вам сказочную историю.
Однажды, давным-давно, лил сильный дождь. Лил он несколько дней и ночей и затопил всю землю. Зверям и птицам негде стало жить. Звери устали, у птиц намокали перья, добраться смогли они только до листьев кувшинки. Им было очень страшно. Но один человек-лесник нашёл лодку и решил помочь животным. Но посадить кого-нибудь в лодку он сможет только тогда, когда мы, ребята, выполним задания.
Ребята, а кто такой лесник? Это человек, который любит лес, животных, следит за порядком.

1)

Игры «Шифровальщики. ». Спасение одного животного.

-Ребята, почему три вида фишек? (гласные, согласные :твердые, мягкие)
-А что такое звук? Звук- это что мы слышим и произносим.

Учитель-логопед называет звук, дети выкладывают на партах фишку, обозначающую этот звук.
Совместная работа учителя и детей, (с.о.б.а.к.а).

Самостоятельная работа, проверка по образцу учителя, (п.а.в.л`и,н)
За доской выкладывает ученик

Ребята, вы молодцы. Мы спасли одного. Сажаем его к леснику в лодку.

3. Введение в тему занятия. Спасение 2 животного

1. Отгадать загадки.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи (собака)


Хвост раскрылся сам собой,
Словно веер расписной.
У хвоста есть властелин,
А зовут его… (павлин)

2. Звукобуквенный анализ

-К какой из схем подходит слово собака?
-К какой из схем подходит слово павлин?

3. Характеристика изучаемых звуков

А)
-зовите третий звук в слове собака
- произнесите звук (б)

-Дайте ему характеристику (с опорой на план схему характеристики звуков
- Назовите ему парный мягкий звук(б)
0 Дайте ему характеристику (с опорой на план схему характеристики звуков)

Б)

- Назовите парный звук в слове павлин
- Произнесите звук(п)
- Дайте ему характеристику (с опорой на план схему характеристики звуков)
-Назовите ему парный мягкий звук(п`)
- Дайте ему характеристику (с опорой на план схему характеристики звуков)

Ребята, звуки (б),(б`)- (п)-(п`) могут быть в начале ,середине, в конце слова.

Вывод о теме занятия:
Ребята, как вы думаете, какие звуки мы сегодня будем различать?
Сегодня мы будем различать звуки (б)(б`) – (п)(п`) и буквы П-Б

Молодцы! Спасли еще одного!

4. Работа над новым материалом. Спасение 3 животного


1. Дифференциация изолированных звуков (б),(б`)- (п)-(п`)
Я назову звук, а вы поднимете соответствующий кружок (п,б,п`,п,б`,б)
2. Дифференциация (б)-(б`)- (п)-(п`) в слогах

а) Воспроизведения слоговых рядов
-Я буду называть слоги, ваша задача слушать, запоминать и правильно повторять (наугад кидать мяч любому из детей)
Па-ба-ба; пя-бя; пло-бло-пло;
Пы-бы-пы; бе-бе-пе; бил-пил-бил;

б) Игра «Наоборот» - преобразование слогов, слов (с мячом)
- Послушайте, произнесите, заменяя звонкие согласные звуки (б) на глухие (п) (п) и наоборот. Будьте внимательны!
слух/ Ба-па Бо-Бу-Бы-Бя-Бе-Бё-Пой-Пот

Третье животное посадили в лодку


5. Дифференциация (б),(б`)- (п)-(п`) в словах. Спасение 4 и 5 животных

А)

Эй, ребята, побыстрей,
Собирайте в цирк зверей!
Кто же будет выступать?
Всех попробуем назвать…

/Голуби, собака, белка, баран, поросенок, петух, попугай, цапля/
На доске в разнобой
-Назовите картинки

-Как назовем одним словом? Это животные
-А как можно распределить данные слова? Звери и птицы, или слова с б, слова с п
-Какая буква в словах первого столбика?
-Назовите слова со звуками (п)-(п`) одновременно картинки перемещаются в столбик

Б)

Исключение лишнего.

Назвать лишнюю картинку в первом столбике и объяснить свое решение.
1 столбик: голуби- птицы, собака, белка, баран – звери
2 столбик: поросенок не птица, петух ,попугай, цапля- птицы
Составить словосочетания

-Ребята, посмотрите на нашу волшебную доску (плакат с карманами в одном прилагательном, в другом вставляем картинки с животными).Здесь написаны имена прилагательные

-Ответьте, что и какого цвета? Отвечаем полным ответом

- Зеленый…, рыжая…, белая…, чёрный…, разноцветный…, серая…, розовая…, коричневый…


В)

Индивидуальная работа по карточкам

-Ребята, вставьте пропущенные буквы б или п в словах (паук, баран, барсук, цыплёнок, обезьяна, бегемот, черепаха, собака)

Проверяем после написания

Молодцы, спасли ещё двоих.


6.Физкультминутка.

А)

Все выходят по порядку (ходьба на месте)

Дружно делают зарядку

Влево-вправо, влево-вправо (наклоны)

Назад-вперёд, назад-вперёд.

Можно и наоборот.

Встали ровно!

Подтянулись!

На места свои вернулись!


Б)

Дыхательное упражнение

Глубокий вдох, руки поднять вверх.

Выдох руки опустить.

Молодцы, садитесь на свои места.


В)

Закрыли глазки, сделаем, не открывая глаза,

круговые движения вправо 5 раз и влево 5 раз


7. Дифференциация (б),(б`)- (п)-(п`) в предложениях. Спасение 6 животного.


Карточки с предложениями ,предложения поделены на слова, и в разобранном виде, надо составить и прочитать и можно разложить по конвертам, раздать на выбор, каждый делает свое предложение, потом зачитывает.
-Маленькая девчонка кормила голубей.
-В джунглях живут волнистые попугаи
-Мы увидели в деревне розового поросенка
-На ферме живут желтые цыплята
-Пауку в сеть попала муха


Спасли еще одно животное


8. Дифференциация (б),(б`)- (п)-(п`) на письме (работа в тетради)
Спасение 7 животного

-Ребята, что мы с вами прочитали? Текст.
-А почему вы решили, что это текст? Несколько предложений, связанных между собой.
-Есть ли в тексте незнакомые слова? Выбелился - это окрасился в белую краску
-Произнесите слова, в которых в которых встречается буквы Б и П, четко произнося эти буквы
Списать, подставить правильную букву
Голуби и попугай _ о_ угай услыхал о том, что голубей хорошо кормят. Вы_елился в _елый цвет и влетел в голу_ ятню Голу _и приняли его как своего, но он не удержался и закричал, как _ о_ угай. Когда голу_ и увидели, что это _ о_ угай, то выгнали его. Он вернулся к _о_угаям, но и те не _ризнали его и то же не _ риняли.

9. Итоги занятия, оценка деятельности учащихся
Ребята, вы сегодня спали очень много зверей и птиц, мы помогли доброму леснику доставить их на землю мы научились различать звуки (б),(б`)- (п)-(п`) и буквы Б и П

А теперь подведем итоги нашего занятия: Я предлагаю закончить предложения на выбор:

-На занятии мне понравилось…

- Я хочу сказать спасибо…

- На занятии я запомнил…

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференциация Б-П», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дифференциация Б-П

Дифференциация Б-П

Конспект занятия. во 2 классе. . учителя-логопеда. . Мельниковой Е. А. по теме «Дифференциация Б-П». . ...
Дифференциация согласных звуков с-ш

Дифференциация согласных звуков с-ш

№. п/п. ТЕМА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА. . Коррекционно-развивающие. упражнения. (дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика, физкультминутки, ...
Дифференциация ч-щ

Дифференциация ч-щ

Конспект логопедического занятия. . Авраменко И.Н., учитель-логопед. Тема:. Дифференциация ч-щ. Цели:. Образовательные. : Совершенствование ...
Дифференциация звуков С-Ш в речи

Дифференциация звуков С-Ш в речи

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад № 4 «Буратино» р.п. Кузоватово Ульяновской области. Конспект урока русского ...
Дифференциация С-Ц

Дифференциация С-Ц

Шабалина Наталья Валериановна, учитель начальных классов высшей категории, логопед ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) ...
Дифференциация звуков и букв ц-ч

Дифференциация звуков и букв ц-ч

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя». Конспект группового логопедического занятия в ...
Дифференциация звуков П-Б

Дифференциация звуков П-Б

Конспект занятия в подготовительной к школе группе. . компенсирующей направленности. V. вида. «Дифференциация звуков П-Б». Задачи:. 1. Коррекционно-образовательные:. ...
Дифференциация звуков [с-з], [с'-з'] в словах, предложениях

Дифференциация звуков [с-з], [с'-з'] в словах, предложениях

Автор: Лисунова Ольга Викторовна. Место работы: ГБОУ СОШ №341, г. Москва. Должность: учитель-логопед. Тема: Дифференциация звуков [с-з], [с'-з'] ...
Дифференциация звуков [с], [ш] в слогах, словах

Дифференциация звуков [с], [ш] в слогах, словах

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Дифференциация Д и Т в словах, предложении и в тексте

Дифференциация Д и Т в словах, предложении и в тексте

Дифференциация Д и Т в словах, предложении и в тексте. Цели:. 1. Подготовка к восприятию текста на ближайших уроках литературного чтения. 2. ...
Дифференциация звуков [Д] и [Д']

Дифференциация звуков [Д] и [Д']

4. . . Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение (МДОУ). «Ермаковский детский сад №2 комбинированного вида». Конспект ...
Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени

Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени

Дата 11.02.2015г. Класс 7 «Б». Предмет: письмо и развитие речи. . Тема: Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени.________________________________________________________. ...
Дифференциация букв З,з –С,с

Дифференциация букв З,з –С,с

НАЗВАНИЕ МАТЕРИАЛА:. План – конспект урока русского языка с использованием ЭОР. Ф.И.О. АВТОРА:. Чистякова Людмила Ивановна. МЕСТО РАБОТЫ:. Муниципальное ...
Дифференциация букв Д, д – Т, т

Дифференциация букв Д, д – Т, т

Урок. обучения грамоте в 1 классе. УМК «Начальная школа. XXI. века». Тема: Дифференциация букв. Д. ,. д. –. Т. ,. т. Цели и задачи:. способствовать ...
Дифференциация звуков и букв ё-ю

Дифференциация звуков и букв ё-ю

Государственная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 Ставропольского края г.Ставрополя. Конспект группового ...
Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа – интернат VIII. вида». Конспект урока ...
Дифференциация звуков и букв С–Ц в словах

Дифференциация звуков и букв С–Ц в словах

Конспект занятия. . по преодолению дисграфии у учеников начальных классов. Тема урока. : «Дифференциация звуков и букв С –Ц в словах». Лексическая ...
Дифференциация звуков [ш] и [ж] в слогах, словах и предложениях

Дифференциация звуков [ш] и [ж] в слогах, словах и предложениях

Урок по теме «Дифференциация звуков [ш] и [ж] в слогах, словах и предложениях». Цель: Формировать умения различать звуки [ш] и [ж] в слогах, словах ...
Дифференциация звуков П – Б

Дифференциация звуков П – Б

Тема занятия:. Дифференциация звуков П – Б. Цель занятия:. Активизировать знания детей о звуках [п] – [б], [п’] – [б’], дифференцировать данные ...
Дифференциация звуков Г-К, Г’-К’

Дифференциация звуков Г-К, Г’-К’

ГОУ ЦВР «Синяя птица»г. Москва. Конспект урока для 1 класса на тему «Дифференциация звуков Г-К, Г’-К’». Подготовила:Короткова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект