Конспект урока «Н-НН в суффиксах отглагольных прилагательных» по русскому языку
Байбикова Лариса Викторовна.
МБОУ «Зыковская СОШ» Березовского района Красноярского края
МБОУ «Зыковская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по русскому языку
по теме:
«Н-НН в суффиксах
отглагольных прилагательных».
Байбикова Лариса Викторовна,
учитель высшей категории
С.Зыково, 2012г.
Тема урока: Н-НН в суффиксах отглагольных прилагательных.
Цель:
Задачи:
- формировать представление о последовательности действий при выборе н и нн в полных и кратких страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных;
-вырабатывать умение использовать правильный способ действия при определении соответствующего написания;
-развивать орфографическую зоркость;
-развивать устную и письменную речь;
-воспитывать усидчивость, интерес к предмету.
Ход урока.
1. Вызов.
1 слайд. Кошеный – скошенный
Кошеный на рассвете
Вязаный - перевязанный
-вязаный крючком
Мороженый – замороженный
- мороженный в холодильнике.
Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
Правописание суффиксов каких частей речи мы знаем?
Каких знаний нам не хватает?
2. Парная работа. (2слайд)
Рассказать друг другу правила правописания Н-НН в суффиксах прилагательных и причастий. (Проверка по слайду)
3. Объяснительный диктант( по алгоритму:
Слово образовано от…, поэтому это часть речи…, поэтому пишу…)
Соломенная шляпа, работа выполнена, гусиные лапки, отправленное письмо, посылка получена, юный математик, деревянная солонка.
Вы умеете правильно писать Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий. Но ведь такие же суффиксы есть и в отглагольных прилагательных. Сначала давайте вспомним, как отличить отглагольные прилагательные от прилагательных.( образованы от глаголов ).
А от причастий? (образованы от глаголов несовершенного вида и не имеют приставок, кроме НЕ)
4. Новый материал.
Посмотрите на 1 слайд:
Кошеный – скошенный
Кошеный на рассвете
Вязаный - перевязанный
-вязаный крючком
Мороженый – замороженный
- мороженный в холодильнике.
НО: соленый – несоленый. НО пересоленный, соленный в бочке
- Кто догадался, когда пишется Н, а когда две Н в суффиксах отглагольных прилагательных?
Прочитайте это правило в учебнике.
Составьте схему-алгоритм правописания Н-НН в суффиксх прилагательных, отглагольных прилагательных и причастий. (проверка по слайду)
Закрепление. 4слайд.
Уровень «А». Образуйте от данных отглагольных прилагательных однокоренные с НН. Как это сделать? ( у доски с комментированием).
Уровень «В». Составить и записать предложения с причастиями, образованными от данных отглагольных прилагательных. Выделить причастный оборот, объяснить знаки препинания. Проверка в парах.
Печеный –
Топленый –
Жареный –
Тушеный –
Физпауза.
Вторичное закрепление.
Уровень «В».
Тест «Н-НН в суффиксах разных частей речи». ЦОР «Наставник», 7 класс. Фиксированная самопроверка.
Уровень «А».
Упр.363. выписать слова с Н_НН (у доски с комментированием), графически обозначить орфограмму.
Творческое задание.
Уровень «В». Написать репортаж со званого обеда, используя предложения с причастными оборотами.
Уровень «А».
Составьте и запишите предложения со словами, вставляя, где необходимо Н или НН.
Проверка: на слайде.
Домашнее задание.
Уровень «В». Составить диктант из 10 словосочетаний на изученную орфограмму.
Уровень «А». упр.361 (1).
Всем:
наизусть слова: званый, названный, посаженный, писаный, смышленый, невиданный, неслыханный (раздаточный материал).
Рефлексия.
Я научился….
У меня получилось…
Пока трудно, но я смогу...
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Н-НН в суффиксах отглагольных прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.