- Сокровища волшебного сундучка

Конспект урока «Сокровища волшебного сундучка» по русскому языку для 3 класса

Урок: русский язык

Класс: 3

Тема: Сокровища волшебного сундучка.


Цель: развитие интереса к изучению литературы и русского языка, его фонетики и орфографии; обогащение словарного запаса; развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности; укрепление и сплочение коллектива.

Научить отметить нравственные черты характеров сказочных героев.

Повторить части речи, разобрать по членам предложения.

Настроить учащихся на праздничный тон.



Оборудование: Карточки с буквами, портреты писателей, таблички со словами из пословиц, « волшебный сундучок»;



Ход урока:


  1. Организационный момент:


-- Все встали. Поздоровались.

--Унас гости. Желаю всем гостям интересного прослушивания. А вы, ребята поможете, покажете свои знания, умения.



  1. Вводная беседа.

  2. У нас урок необычный, немножко веселый. Сегодня в нашем уроке моими помощницами будут девочки- волшебницы.



  1. Волшебный сундучок.



-- Дорогие дети и гости!

Вот волшебный сундучок.

На дверях его замок.

В нем живут отгадки

На все мои загадки

Ключ волшебный вставим в щель

И откроем в сказку дверь.


Сундучок открывается . Из него учитель вынимает, отгадываем загадки.

Таблички с заглавными буквами вставляются в кармашек.


  1. Дом по улице идет,

  2. 1.Чист и ясен,как алмаз,

На работу нас везет .Дорог не бывает


Не на курьих ножках Он от матери рожден

Сам ее рождает.

(лед)

А в резиновых сапожках. 2.Конь стальной,

(игла).

(автобус)

2.Полон хлевец белых овец 3В середине алый –сахарный. .

(зубы) А кафтан зеленый, бархатный.

3.Всегда во рту, а не проглотишь. (арбуз)

(язык) 4.Бел, как снег, в чести у всех.

(сахар).

4.Какой колокольчик не звенит?

(цветок полевой).

-- Первая буква слова, вставляется в полотно.


1 команда—Лиса, 2команда—Заяц.

А теперь девочки-волшебницы нам простую бумагу превратят в живых существ.

-- В это время наша волшебница расскажет нам сказку.

Послушайте.

--Как называется сказка?

--Лиса и заяц.

-- Чему учит она?

--Учит не обижать маленьких, быть мудрым, добрым.

--Девочки закончили. В кого превратила Майя?

--А Маша кого сделала?

--Это искусство называется оригами. Оно родилось в Японии. В переводе с японского ори- сложенный,ками- бумага.

Вот какие красивые фигуры можно сделать из бумаги.

Будем соревноваться командами не в очках,а в хороших ответах , отметках.

--Даю минуту на описание зайца, лисы.(в тетрадях)

--Какими словами вы можете описывать? Какую часть речи употребили?

4 .Угадай сказку.


(читают девочки-волшебницы)

1.Козлята тотчас отопрут дверь и впустят мать.Она их покормит – и снова в лес.А козлята запрут за ней дверь крепко-накрепко.

(«Волк и семеро козлят» Русская сказка.)


2.Наконец настал день свадьбы, и крот пришел за своей невестой. Значит, ей все-таки придется идти с ним в его темную нору,жить там, глубоко-глубоко под землей, и никогда не видеть ни белого света, ни ясного солнышка.

(Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»)


3.Эва –Лунатики!—закричал Тюбик, показывая рукой в сторону появившихся полицейских.

--Глядите-ка , лунатики, уже выследила нас!—удивился Знайка.

(Н.Носов «Незнайка на Луне»).


4.Принц бросился за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька.

(Ш. Перро «Золушка»).


--Какие еще сказки знаете? А писателей? Поэтов?

--Чему учит сказка? А что побеждает?



  1. Составьте слова.


--Каждая команда составляет слова, используя имена существительные, в которых есть одна гласная буква О, две гласные О, три гласные О.


Д: О ОО О О О

Стол мороз колобок

Пол Топор молоток



--Мы написали какую часть речи?

--Что такое имя существительное?



6.Буква заблудилась.

-Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась.

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нем!

Но едва туда вошла

Буква –озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.


--Я буду читать стихи, а вы, если заметите букву-путешественницу, хором назовете нужное слово с буквой, взамен неверного.

  1. Закричал охоитник «Ой» 4.Миша дров не напилил

Двери гонятся за мной. Печку тепками топил.


  1. На виду у детворы 5.Синеет море перед нами

Крысу красят маляры. Летают майки над волнами.


  1. Тает снег. Течет ручей. 6.Жучка будку не доела

На ветвях полно грачей. Неохота.Надоела.




-Тетрадь мысленно делится на две части.


Первая часть кто? Звери, грачи, чайка.

Вторая часть что? Крыша, щепка, булка.


7. Играем в слова «Летает-не летает».


-Я буду называть слово. Если это слово обозначает предмет,которое летает, то вы сделаете вид, что летаете, а если предмет которое не летает-руки опущены.

Ковер,самолет,избушка,Буратино,Дракон,сундучок,Карлсон,дуб зеленый,Гуси-лебеди,кот Базилио,Баба-Яга.


8. Ставьте под ударение.

Если буква гласная

Вызвала сомнение

Ты немедленно ее

Ставь под ударение.

-На доске даны слова с безударными гласными, а вы дружно подьерете проверочное слово.

Д: Землянка-земли «Сказка о рыбаке и рыбке».

Снежок-снег «Снежная королева».

Река-реки «Гуси-лебеди».

Нога-ноги «Баба-Яга».


Из каких сказок пришли эти слова?

Найдите главные члены предложения.

Какой частью речи выражены



9. Подскажите словечко.


-Я буду читать стихотворение –сказку, а вы дружно подхватываете ответ.

-Из сундучка вытаскиваем по одному четверостишию.


1.Жил маленький мальчик

Был ростом с пальчик,

Лицом был (красавчик). «Мальчик с пальчик»Жуковский.



2.У старинушки три сына

Старший умный был детина,

Средний сын и так, и сяк,

Младший вовсе был(дурак). «Конек-горбунок» П.Ершов.



3.Мы тебя станем поить,

Мы тебя станем кормить,

В цветные платы рядить,

Уму –разуму (учить). «Девочка-Снегурочка» В.Даль.



4.Ку-ка-ре-ку. Иду на ногах.

В красных сапогах.

Несу косу на плечах

Хочу лису посечи

Пошла лиса , (с печи). «Лиса и заяц» народная сказка.




10.Итог. Составление таблицы.


Даны вразброс слова. Составляем из этих слов пословицу.


Сказка- ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам – урок.


Д: добрым, урок, сказка, в, ней, да, молодцам, ложь, намек.


- Пишем в тетради.

-Как вы понимаете пословицу?

-Вот и закончен урок.

Сундучок наш опустошен

И уроку конец.


-В сегодняшнем уроке две команды очень хорошо поработали, мы вам дарим памятные жетоны. Скоро новый год.Волшебный праздник. А в награду всем наши девочки-волшебницы зажгут вам новогоднюю елочку.

-А мы поможем словами «Зажгись, елочка».







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сокровища волшебного сундучка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 августа 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект