Конспект урока «Сложные слова» по русскому языку для 3 класса





Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» Кировского района г.Казани






Открытый урок

по русскому языку в 3 классе по теме

«Сложные слова».



















подготовила

учитель начальных классов

Сёмина Светлана Александровна










Тема урока: Сложные слова.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Цели урока:

  • Уточнение знаний о составе слова, умение анализировать слова по составу;

  • Развивать речь, мышление, способность к выражению собственных мыслей;

  • Побуждение к применению полученных знаний, умений, проявление самостоятельности,;

  • Воспитывать коллективизм, доброжелательное и уважительное отношение к партнерам ( в экипажах).

Оборудование:

- учебники русского языка для 3 класса (автор Полякова А.В.);

- интерактивная доска;

- толковые слова Ожегова или Даля;

- индивидуальные карточки для работы в экипажах;

- карточки-схемы словарных слов;

- выставка рисунков и сочинений учащихся на тему «Мамочка моя».



Ход урока:

  1. Организационный момент:

Под музыку учитель читает стихи:

Прекрасно все на небе,

Прекрасно на земле,

Прекрасно все вокруг,

Прекрасно все во мне.



  1. Чистописание.

Девизом к нашей работе будет высказывание немецкого философа Фихте Иоганна Готлиба. Но оно зашифровано, давайте расшифруем высказывание

«! ьтавовтсйеД !ьтавовтсйеД

! меувтсещус есв ым огеч идар, от отЭ»

Это же высказывание и будет минуткой чистописания.

«Действовать! Действовать! Это то, ради чего мы все существуем!»

Обратите внимание на красную строку и на собственные И.С.


  1. Проверка домашнего задания.

1) Вашим домашним заданием было написать сочинение на одну из тем: «Мамочка моя» или «Моя семья». Давайте послушаем некоторые из них. (Учащиеся читают свои сочинения).

На доске – выставка работ учащихся: рисунки и сочинения.

Сочинения лежат у всех в творческих папках.

2) Словарная работа.

А теперь я прошу вас соотнести схемы со словарными словами, которые мы прошли на последнем уроке русского языка.


Учитель показывает схемы, а учащиеся называют слова, ставят ударение, отмечают непроверяемый безударный гласный.

Я хочу, чтобы вы их не просто записали, а разделили на 2 группы. Подскажите: на какие?



Дежурный Ноябрь

Литература Озорник

Поэзия Падеж

Рассказ

Рисунок

А теперь скажите, чем объединены слова этих групп? (Все эти слова связаны со школой.)

Действительно все эти слова связаны со школой, которая является нашей большой дружной семьей.

В это время 1-2 учащихся работают с карточками, на которых задания из печатной тетради№1 страница 2.

3) Если люди происходят из одного рода, семьи, то часто они бывают, похожи между собой. А как их тогда называют? (Родственники)

- А слова, которые похожи друг на друга называют … (родственными или однокоренными). А почему? Докажите. (Потому что у этих слов одинаковый корень и одинаковое лексическое значение).

- А какими способами могут быть образованы однокоренные слова?

  • Приставочным

  • Суффиксальным

  • Приставочно-суффиксальным

Да, так могут образовываться очень много слов в русском языке. Слова, образованные тем или иным способом будут называться родственными или однокоренными.

4) Работа в группах: игра «В гости к родственникам».

А сейчас я предлагаю вам поработать в группах, наших экипажах. У капитанов каждого экипажа листочки с заданиями: распределить слова в так называемые «семьи».

Беготня, говорить, голосистый, малютка, говорливый, голосище, бегство, малышка, голосок, беглец, малыш, говорунья, голосовать, выговор, маленький, бегун, мало, приговор.

А Руслан нам поможет проверить у доски, проводя стрелки от слов к их семьям.

  1. Физминутка.

Дружные пальчики.

Этот пальчик маленький, мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.

Ну, а этот – средний, длинный, он как раз посередине.

Этот указательный, пальчик замечательный.

Большой палец хоть не длинный, среди братьев самый сильный,

Пальчики не ссорятся. Вместе дело спорится.

  1. Новая тема урока.

Гость урока Умный Ворон, он хочет вам загадать загадки. Отгадки записываем в тетради, а 1 ученик на доске.

1) Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадях.


В синем небе пролетает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое?

(Самолет)

Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер ТУ.

(Пылесос)


Мы поймали нашу речку,

Привели её домой,

Жарко вытопили печку

И купаемся зимой.

(Водопровод)

С горы бежит поток проворный,

Быстро падает вода.

Красоту увидишь эту –

Не забудешь никогда.

(Водопад)

Ем я уголь, пью я воду,

Как напьюсь – прибавлю ходу.

Везу обоз на сто колёс

И называюсь …

(Паровоз)



2) Анализ этих слов.

  • Что можете сказать об этих словах? (Это сложные, интересные, необычные слова)

  • А вы можете сказать, как они образовались? Трудно? А я вам помогу

-Кто это? (Рыбак)

Что он делает? (ловит рыбу)

Я вам предлагаю назвать его немного иначе, посмотрите как:

А вот теперь мы с вами сможем разобрать наши слова-отгадки по составу?

  • -Что вы заметили? (2 корня, 2 основы)

  • Как называются такие слова? (сложные)

  • Чем соединяются корни в таких словах?

(буквами О или Е)

3) Действительно, тема сегодняшнего урока: Сложные слова.

Вывод: Сложные слова образуются при сложении двух корней (основ), соединяются при помощи букв О или Е.

4) Сравним с выводом учебника на странице 92.

VI. Закрепление.

  1. Работа с учебником: упр. 172 ( по цепочке) только выписываем сложные слова. ( если нет времени – то устно)

  2. Игра «Путаница»: Перепутались слова.

  3. Это делает 1 ученик на карточке, а затем все вместе его проверяем.

ПЫЛЕХОД ВЕЛОКАТ САМОВОД МОРЕЛЁТ

ПАРОЛЁТ ВОДОХОД САМОВОЗ

  1. Итог урока.

- Скажите какими способами могут образовываться новые слова?

    • Приставочным

    • Суффиксальным

    • Приставочно-суффиксальным

    • Сложением основ

    Приведите примеры.

    1. Домашнее задание:

    Подберите 10 – 12 сложных слов, пользуясь словарём, и запишите их в тетрадь.

    Урок окончен. До новых встреч, друзья!


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Знакомство с понятием «Сложные слова

    Знакомство с понятием «Сложные слова

    Дидактическая цель. : создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и групповую работу. ...
    Знакомство с понятием «Сложные слова

    Знакомство с понятием «Сложные слова

    РУССКИЙ ЯЗЫК. Р.Н. Бунеев, Е.Н. Бунеева. . 3 класс. Тема: «Знакомство с понятием «Сложные слова». ЦЕЛИ:. Повторить знания изученных орфограмм, ...
    Знакомство с понятием «Сложные слова

    Знакомство с понятием «Сложные слова

    Урок русского. . языка по теме. «Знакомство с понятием «Сложные слова»». Цель:. . . Наблюдать над значением корней. Научиться понимать лексическое ...
    Знакомство с понятием «сложные слова

    Знакомство с понятием «сложные слова

    1.Молшенко Светлана Юрьевна. 2.МОУ СОШ №5 г. Ейска. 3.Учитель начальных классов. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
    Безударная гласная в корне слова

    Безударная гласная в корне слова

    Конспект урока по теме: « Безударная гласная в корне слова». 3 класс. Цели:. 1.учить учащихся проверять написание безударной гласной в корне ...
    Звонкие и глухие согласные на конце слова

    Звонкие и глухие согласные на конце слова

    План-конспект урока. Тема: Звонкие и глухие согласные на конце слова. 1. ФИО учителя. : Подорова Лариса Ивановна. 2. Место работы:. МОУ СОШ ...
    Корень слова

    Корень слова

    Урок русского языка. Корень слова. . Предмет: Русский язык. Класс: 3-Д класс. Программа: школа России. Цели урока:. образовательные:. - закрепить ...
    Корень слова. Однокоренные слова

    Корень слова. Однокоренные слова

    . Русский  язык. Тема:.  «Корень слова. Однокоренные слова.»Цели:.  Научиться находить корень в слове;  формулировать собственную позицию и умение ...
    Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

    Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

    Урок русского языка во 2 классе.  . Тема:. . Какие слова отвечают на вопрос. кто? , а какие – на вопрос. что?  . Цель:. – развитие умений ...
    Корень – значимая часть слова

    Корень – значимая часть слова

    РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ. («ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» ФГОС). Тема: Корень – значимая часть слова. . . Цель урока. : создание условий ...
    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова

    Учебно-методическая система «Планета Знаний». Учитель:. Путина Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской ...
    как делаются слова

    как делаются слова

    Урок по русскому языку. . Тема:. Как делаются слова. Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного. 3 класс. Программа «Перспективная ...
    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова

    Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова 2-й класс. . Цели урока:. развивать умения подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого ...
    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова

    Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова

    Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...
    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова

    УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
    Безударные гласные в корне слова

    Безударные гласные в корне слова

    Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе «В». . МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа ...
    Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

    Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

    «Исследование слова с точки зрения. разных разделов русского языка. Цели урока:. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:26 ноября 2016
    Категория:Русский язык
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект