- Звуки [з], [з']. Буквы З, з

Конспект урока «Звуки [з], [з']. Буквы З, з» по русскому языку

Звуки [з], [з']. Буквы З, з

Цели урока:

образовательная: выделение нового звука и знакомство с буквой “З”;

развивающая: развивать речь, логическое мышление, внимание, память;

воспитательная: формировать коммуникативную культуру, воспитывать интерес и желание читать, дисциплинированность, аккуратность, самостоятельность.

Оборудование: “Букварь” Т.М.Андрианова, Рабочая тетрадь к Букварю, мяч, слоги,

Ход урока

1. Организация начала урока.

2. Мотивация.

- Далеко-далеко за горами раскинулась прекрасная страна - Букволандия. И жили в ней дружно чудесные жители - Буквы. Но однажды произошел страшный случай – потерялась одна жительница этой страны. Все буквы опечалились. Гуляя по страницам любимых книг, буква оказалась в сказочном лесу Лес был настолько великолепен, что она забыла об осторожности. А в это время ее приметил злой волшебник. Буква ему очень понравилась и он решил заколдовать ее, чтобы оставить в лесном царстве, лишив ее памяти о себе.

- Ребята, поможем букве вспомнить все о себе и вернуться к своим жителям в страну Букваландия?

3. Работа над темой.

- Долго бродила буква по волшебным тропинкам леса. Вдруг, совсем рядом пролетел комарик и пропел веселую песенку.

- Как поют комарики?

- Ребята, давайте вместе споем.

- Встрепенулась буква, узнала свой звук.

- Вдруг из-под куста выскочило небольшое, шустрое животное. Отгадайте кто это?

Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духа,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Зайка)

Остановился он перед буквой и рассказал ей свою историю.

- Ребята, и вы тоже послушайте ее внимательно и запомните все слова со звуками [з] и [з'].

Нелетающий зонт

Гулял заяц по лесу и зонтик нашел. Вдруг видит – прямо из зарослей на него волк смотрит злющими-презлющими глазами.

- З-з-западня, - затрясся заяц, - убегать поздно. Встану-ка я на пенек под зонтик, может волк меня за г-г-гриб п-п-примет.

Так и сделал. Стоит на пеньке под зонтиком, глаза зажмурил, зубами стучит от страха, но сам не шевелится.

А волк потихоньку сзади подходит…

И тут, на зайцево счастье, подул сильный ветер! Подхватил он зонтик вместе с зайцем и поднял высоко в небо.

Летит заяц над лесом, смеется, заливается, а волк внизу по земле бежит, зубами щелкает, задыхается.

- Давай, давай! Нажимай! – кричит заяц. – Зарядкой надо заниматься – быстрее бы бегал!

Плюнул волк. Видит – не догнать ему зайца.

Побежал в магазин, купил у козла зонт, встал на пенек и ждет, когда же и он взлетит, как заяц.

Так до самого заката простоял. Разозлился ужасно!

- Ах, козел! – рычит. – Нелетающий зонт продал!

И весь зонт зубами разорвал. (Г. Юдин)

(Дети называют слова из сказки с новым звуком)

Задания по слоговому синтезу

Игра с мячом

- Я буду “бросать” вам звук [з] и гласные звуки. А вы мне “бросайте” слоги.

Звук [з] и звук [а]

Звук [з] и звук [у]

Звук [з] и звук [о]

Звук [з] и звук [и]

Звук [з] и звук [ ы].

- Ребята, что вы можете рассказать об этом звуке?

- Вдруг, шурша под ногами у буквы, кто-то прополз. Кто же это?

Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
 (Змея)

- Змея предлагает скороговорки и чистоговорки.

За-за-за – по двору идет коза.
Зу-зу-зу – режим весело лозу.

Скороговорка:

У зайки Бубы
Заболели зубы.

- Злой волшебник никак не хотел, что бы буква вспомнила свое название и стал прятать ее в словах.

- Поможем букве, выполнив игру “Кто внимательный?”. Если вы услышите звук [з], хлопайте в ладошки, а если нет звука, то прячьте руки за спину: зонт, заяц, зебра, зуб, дуб, суп, звено, бревно, азбука, ваза.

- И вспомнила буква свое название.

Твердый и мягкий согласные звуки [з] и [з'] обозначаются буквой “З”. Найдите домик, в котором она живет.

На что похожа буква “З”

На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
 (С.Маршак)

“З” не просто завитушка,
“З” - пружинка, крендель, стружка.
 (В.Степанов)

По белому полю
В туман и в снега
Бредут потихоньку
Бараньи рога…
 (Е.Тарлапан)

- Давайте напечатаем эту букву четко, чисто. (Дети печатают)

- Злой волшебник потерял власть над буквой “З”. Вернулась она к своим друзьям. Особенно обрадовался за букву зайка. Он предлагает нам физкультминутку.

ФИЗМИНУТКА

4. Закрепление изученного материала.

- А сейчас мы с вами окажемся в сказочной стране Букволандия.

Работа по учебнику.

- Можно ли по названию текста определить его содержание?

- Бывали ли вы в зоопарке?

- Каких животных вы видели?

Дети читают текст вслух и узнают, о каких животных в нем идет речь.

- О каких животных говорится в тексте?

- Что делали эти животные, как себя вели?

- Прочитав в тексте о мартышках, нарисуйте устную картину.

- Назовите из текста все слова с буквой “З”.

5. Работа в группе.

Игра “Составь слова из слогов”.

- Кто еще живет в зоопарке, мы узнаем, сыграв в игру. Вы будете работать в группе. На парте рассыпались слова. Вам нужно из слогов составить слова и узнать жителей зоопарка (лиса, волк, заяц, медведь, зубр, зебра, белка, кабан, лось).

- Назовите слова, которые начинаются на букву “З”.

6. Работа в тетради.

Учитель обращает внимание на расхождение написания и звучания слова “зоопарк”.

- Составляем это слово из первых букв названия животных: зебра, обезьяна, олень, пингвин, аист, рысь, кенгуру.

- Какое животное оказалось “лишним”? (Лиса)

- Почему? (В слове “зоопарк” нет буквы “л”)

7. Итог занятия.

- С какой буквой познакомились?

- Что мы о ней узнали?

8. Рефлексия.

- Каким для вас было занятие?

- Выберите слово (интересным, увлекательным, познавательным, трудным).

- Ребята, вы хорошо работали на занятии. Если вам на занятии было все понятно, вы запомнили новую букву, то прикрепите на доску рисунок солнышка, а если у вас возникли трудности, что-то было непонятно – рисунок тучки.

- Спасибо всем за урок.























ли са волк за яц мед ведь зубр зеб ра бел ка ка бан лось




Зебра Зубр

Зоопарк














Справочное бюро.


Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком, является научно-просветительным учреждением.


Зубр – самое крупное стадное животное. Рост его от 2 до 4 метров, а вес – 1,5 тонны. Но, не смотря на это зубр – это редкое животное. Виноват в этом человек. Люди охотились на них и почти истребили этот вид. Однако создание заповедников спасло зубров. На территории Белоруссии есть место – заповедник Беловежская пуща. Там люди охраняют этих зверей. И помогают им выживать в трудные времена.


Зебра – представительница лошадиного рода. Место обитания – Африка. Большие табуны зебр пасутся на открытых пространствах не удаляясь от водопоя. Полосатая окраска хорошо маскирует животное. Хищнику трудно различить стадо зебр и выбрать себе жертву. Враг зебры – лев.


Аллига́тор (лат. Alligator) — род крокодилов семейства аллигаторовых (Alligatoridae), включающий всего два современных вида: американский аллигатор и китайский аллигатор . Разница между крокодилом и аллигатором

Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвёртый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.


Обыкнове́нный бегемо́т, или гиппопота́м — крупное, всеядное (в основном травоядное)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [з], [з']. Буквы З, з», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Звуки (х) и (х*). Буквы Хх

Звуки (х) и (х*). Буквы Хх

. . . Проект урока литературного чтения УМК «Планета знаний» в 1 классе. Учитель: Кияйкина Анжелика Викторовна. Тема:. . Звуки (х) и (х*) . ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Звуки (д), (д) и буквы Д д

Звуки (д), (д) и буквы Д д

Урок русской грамоты. 1 класс. Тема:. Звуки (д), (д) и буквы Д д. Цели. : Формировать навыки правильного, слогового, сознательного чтения. Познакомить ...
Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Муниципальное общеобразовательное учреждение,. средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда. Урок обучения ...
Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Открытый урок обучения грамоте в 1-м классе по теме: «Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают». Учитель: Омурбаева Л.В. . Ново – Мариновская ...
Звуки (д), (д*). Буквы Дд

Звуки (д), (д*). Буквы Дд

Урок обучения грамоте в 1 классе. . Разработала и провела Яговцева Л.Ю. –. учитель начальных классов высшей категории. Тема урока. :. «Звуки (д), ...
Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов

Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов

МБОУ «СОШ № 19 города Новоалтайска Алтайского края». Проект урока. . Тема урока: Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное ...
Буквы, звуки, алфавит

Буквы, звуки, алфавит

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Конспект урока по русскому ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Буквы Г, г и звуки [г],[г’]

Буквы Г, г и звуки [г],[г’]

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №1. . г.п. п. Чистые Боры. Буйского муниципального района. ...
Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Тема урока :. Буквы Н, н и согласные звуки. [ н ], [ н’].Цель урока:. Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает. Задачи ...
В мире звуков [с] и [з]

В мире звуков [с] и [з]

Речевой праздник. для обучающихся специальных (коррекционных). образовательных учреждений II вида. «В мире звуков [с] и [з]». (4класс). ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...
Буквы К, к, звуки [к] и [к']

Буквы К, к, звуки [к] и [к']

Урок для 1 класса на тему. «Буквы К, к, звуки [к] и [к']». 1. ФИО. . Григорьева Евгения Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ ...
Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Урок обучения грамоте. Тема урока:. « Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф. ,. ]». Цели урока:. 1) познакомить с буквами Ф, ф и звуками. [ф], ...
Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают". Цели урока:Познакомить с новыми согласными звуками (т) и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект