Конспект урока «Обозначение мягкости согласных звуков двумя способами» по русскому языку для 1 класса
МОАУ СШ №4
Конспект урока русского языка
в 1 классе
«Обозначение мягкости согласных звуков двумя способами»
Выполнила:
Стефанюк Ольга Александровна,
учитель начальных классов.
2013 год
УМК «Гармония» Урок №2
Класс: 1
Предмет: Русский язык
Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.
Задачи урока:
-
Предметные
1) повторить способы обозначения мягкости согласных
2) тренировать в нахождении звука мягких согласных, в выборе способа их обозначения;
3) учить обнаруживать и исправлять графические ошибки; 4) мотивировать необходимость правильного письма.
2 Метапредметные
Познавательные:
-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;
-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;
-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
Предполагаемые результаты:
1)приобрели навык правильного обозначения мягкости согласных буквами е,ё,ю,я и ь.
2) началось формирование культуры грамотного письма с привлечением орфографического словаря.
3) повышение активности и самостоятельности на уроке
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
Оборудование: компьютерная презентация, учебник, карточки
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Мотивационный момент. Слайд №2 Слайд №3, 4 Повторение изученного Слайд №5,6,7 |
Правила посадки при письме. Оформление тетрадей (запись даты)
Алгоритм самооценки: (на примере одного ученика) Карен
| Дают установку на важность учения Отгадывают загадки. Подбирают подходящую схему к слову.
| К-1 К-2 П-8 |
Введение в тему урока Слайд№8 | (На доске схема) Посмотрите на эту таблицу. Она подскажет, о чём пойдёт разговор на уроке.
Начинаем Конкурс «Грамотеев»
Физминутка на внимание «Весёлые человечки» | Определяют тему урока с опорой на таблицу. Ставят учебную задачу Повторяют с опорой на таблицу Повторяют о ь | К-2 К-3 Р-1 П-4 П-2 П-8 |
Обучение проверке написанного и исправлению ошибок Слайд 8 |
1.Вспоминаем мальчика –иностранца.
обсудить каким способом обозначается мягкость согласных, записать слова буквами. Проверка: представители от группы выходят к доске с карточкой и объясняют данное написание слов.
Запись всех слов в тетрадь. ФИЗМИНУТКА «Танец Полька» | Работа в паре. Чтение слов Работают над исправлением ошибок
Ученики читают хором Находят ошибку Записывают буквы в тетрадь Записывают слова. Подводят итог работы Групповая работа. | К-1 К-2 К-3 Р-1 К-3 П-4 Р-5 Р-2 П-6 |
Работа со зрительно воспринимаемым текстом. Упражнение в списывании Слайд 9. |
(Вызванный ребёнок пишет предложение на доске. Потом записи сверяются. | Читают предложение Отвечают на вопросы учителя Работают по памятке 1 Рассматривают картинку Записывают предложение, находят опасные места Самопроверка | Л-1 Л-2 Р-4 |
Подведение итогов урока |
Но Том снова задаёт нам вопрос.. Читает Карен,у него бейсболка на голове. Слова, Стр.76.
| Читают вопрос Антона Подводят итог урока | К-3 Л-4 Р-3 |
Итог Оценивание
| Продолжите предложение: Сегодня на уроке: Оценивание работы за весь урок. | Дают оценку своей работе | Р-3 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обозначение мягкости согласных звуков двумя способами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.