Конспект урока «Проверка безударной гласной в корне слова. Закрепление» по русскому языку для 3 класса
Тема: Проверка безударной гласной в корне слова. Закрепление.
Цели:
Образовательные. Закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне, закрепить умение распознавать проверочные безударные гласные в корне слова, умение подбирать проверочные слова, обогащать словарный запас учащихся, прививать умение делать обобщение, выводы.
Развивающие. Развивать логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся, орфографическую зоркость, продолжить работу по развитию речи учащихся.
Воспитательные. Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока.
I . Организационный момент
Мы за парту сядем дружно,
А шуметь совсем не нужно!
Сели прямо, ноги вместе!
Класс затих. Вздохнули дружно,
Ведь урок начать нам нужно!
Подравнялись. Улыбнулись.
И ко мне все повернулись.
II. Физминутка. Гимнастика. (для кистей рук).
Представим, что мы маляры. Руки на локоть. Красим кистью забор (вверх, вниз, влево, вправо, круговые движения).
III. Чистописание.
_____________________________________________________
почему написали эти буквы?
Покружились звездочки в воздухе немножко
Сели и растаяли на моей ладошке.
IV. Словарная работа. Актуализация знаний.
Каток, береза, в..дро, з…има, иней, декабрь, сосна, морковь, м...чи, лопата.
Прочитайте слова. Разделите на 2 группы. По (каким) 2 признакам одновременно. Какие группы получились?
(слова с проверяемой и непроверяемой гласной, двусложные и трехсложные слова)
- Молодцы. Еще раз посмотрите на написанные слова, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Так как на доске записаны слова с пропущенной буквой, то тема урока «Проверка слов с безударной гласной».)
V I. Сообщение темы урока.
- Молодцы! Как проверить слова с безударной гласной в корне? (Ответ детей)
Если буква гласная
Вызвала сомнение.
Ты ее немедленно
Поставить под ударение
Записать: I в. словарные слова, I Iв. – на безударную гласную проверяемую
V I. Работа по теме урока.
-
Составьте и запишите предложение.
Тишина, висит, вечерняя, рекой, над.
(Вечерняя тишина весит над рекой)
- разобрать по членам и частям речи
- назвать словосочетания
- назвать орфограммы.
-
Упражнения в правильном написании безударной гласной в корне слова.
«Доскажи и запиши словечко»
Вянет и желтеет травка на лугах
Только зеленее озимь на (полях)
Блеснул мороз и рады мы
Проказам матушки (зимы)
В полдень дождь перестал
И что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать (снежок)
Леса нашего краса
Рыжехвостая (лиса)
Я смотрю уже давно
В отворенное (окно)
-Как пишутся гласные в ударном и безударном положениях?
Вывод: гласные пишутся одинаково.
V II. Физминутка для глаз.
V III.Закрепление материала.
Дифференцированный подход.
Ребята, вы видите 2 задания. Выберите то, которое вам больше нравится. Выполните его.
-
Вставь пропущенную безударную гласную, подчеркни проверочное слово.
свет – светлеет
след – сл..ды
бег – бежит
крик – кричать
-
Вставь пропущенную безударную гласную, предварительно подобрав проверочное слово.
снег – сн..жинка
земли – з..мля
совы – с…ва
корм – к..рмушка
(Взаимопроверка)
-
(Ребят, чем нравится вам это время года? Какие любите зимние игры? Есть много других забав) Послушайте стихотворение С. Прокофьева
-
Как на горке, на горе
На широком на дворе
Кто на санках, кто на лыжах,
Кто повыше, кто пониже,
Кто потише, кто с разбега,
Кто по льду, а кто по снегу
С горки – ух! На горку – ух!
Захватывает дух!
Как вы считаете за что дети любят русскую зиму?
Какие зимние игры знаете?
Есть еще: горнолыжный спорт, санный спорт, фигурное катание, биатлон, бобслей.
5.Самостоятельная работа.
Составьте , используя слова, рассказ на тему «Зимние забавы»
Мороз, снег, скрипит, река, хоккей, коньки, санки, ребята, детвора.
(Выслушивают ответы учеников)
6. Работа по учебнику. Упр. 247, упр. 106.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
IХ. Подведение итогов.
- Что было самым интересным для вас?
-Что вызвало затруднение?
- Какая цель была поставлена?
- Как вы считаете, она достигнута?
IХ. Домашнее задание упр. 245.
Оценивание учеников.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проверка безударной гласной в корне слова. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.