Конспект урока «Мы делили апельсин» по русскому языку

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида»

г. Шарыпово Красноярского края










Конспект урока на тему «Мы делили апельсин»











подготовили воспитатели

Савушкина Любовь Вячеславовна

Тулпарова Наталья Александровна

Здоровова Оксана Владимировна





г.Шарыпово, 2013

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская


Задачи.

Образовательные:

  • Закреплять навыки сравнения предметов: "большой - маленький", легкий – тяжелый».

  • Различать понятия "много", "один".

  • Закрепить знания о геометрической фигуре – круг.

  • Обогащать представления детей о разнообразных качествах бумаги (мягкая, тонкая, плотная); свойствах (рвется, мнется, намокает).

  • Расширять представления детей о назначении альбомной и салфеточной бумаги, их использовании в зависимости от их свойств;

Воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость

  • Воспитывать заботливое, бережное отношение к диким животным, навыки гостеприимство


Развивающие:

  • Развивать исследовательские навыки, зрительное восприятие, речь.

  •  развивать познавательный интерес посредством создания проблемной ситуации.

  • развивать диалогическую форму речи.


Предварительная работа:

Чтение стихотворений, разучивание пальчиковой гимнастики на стихотворение «Мы делили апельсин», проведение экспериментов с предметами и водой , дидактическая игра «Большой – маленький»


Методические приемы:

Сюрпризный момент, игровой, художественное слово.


Материал:

Демонстрационный: Игрушки: волк, белка, ваза, коробка апельсинового сока.

Раздаточный:

Апельсины”, вырезанные из салфеточной и альбомной бумаги, салфетка,

альбомный лист, стаканы, сложенные оригами из салфеточной и альбомной бумаги, тарелочка.




Ход занятия:


Воспитатель: Ребята, я сейчас встретила кота, ежа, чижа и волка. Они пытались разделить апельсин, но не могли, так как апельсин один, а их много. Давайте поможем поделить апельсин.

Дети рассказывают стихотворение, выполняя пальчиковую гимнастику.

Мы делили апельсин. (Ладошки вместе одна над другой – “апельсин”.)

Много нас, а он один. (Показывают указательный палец.)

Эта долька для кота, (Мизинец и указательный пальцы полусогнуты – уши кота, средний и безымянный пальцы прижаты большим к ладошке – мордочка кота.)

Эта долька для ежа, (ладошки вместе, прямые пальцы рассоединить, большие вместе – головка ежа).

Эта долька для чижа, (Руки повернуть ладошками к себе, скрестить, соединив большие пальцы, остальные пальцы прямые вместе.)

А для волка – кожура. (Разводят ладошки в стороны.)

Воспитатель: Ребята, у нас в вазе тоже лежат апельсины. А сколько их?

Дети: Много.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож апельсин?

Дети: На круг.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, из чего они сделаны?

Дети: Из альбомной и салфеточной бумаги.

Воспитатель: Помогите, пожалуйста, поделить эти апельсины. (Дети делят апельсины – отрывают по кусочку и кладут их в тарелочки.)

Воспитатель: Сколько у нас получилось кусочков апельсин?

Дети: Много.

Воспитатель: Какой апельсин легче делить? Почему?

Дети: Делить легче из салфеточной бумаги, она легкая.

Появляется волк (игрушка)

Волк: Ох, как я зол, не дали мне попробовать апельсин. Ну, ничего, я сейчас пойду в гости к козе, у нее козлята одни дома остались. Вот и подкреплюсь.

Воспитатель: Волк, не сердись, пожалуйста. Мы тебе полную вазу апельсинов подарим, только не ешь козлят.

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем волку апельсины. (Дети комкают альбомный лист и салфетку и складывают в вазу.)

По сколько вы положили апельсин в вазу?

Дети: по одному.

Воспитатель: А сколько в вазе стало апельсин?

Дети: Много.

Воспитатель: Скажите, из чего легче делать апельсины? Почему?

Дети: Легче делать из салфеточной бумаги, она легкая.

Волк: Спасибо ребята, что вы мне подарили столько много апельсин, я вас тоже угощу. Вот вам апельсиновый сок. (Дает коробку апельсинового сока.)

Воспитатель: А как мы пить будем, у нас стаканов нет.

Волк: Я и стаканы подарю. Специально для вас сделал. Вы мне бумажные апельсины, а я вам бумажные стаканы. Пейте на здоровье.

Воспитатель: Ребята, возьмите по одному стакану, посмотрите внимательно, из чего они сделаны?

Дети: Они сделаны из салфеточной бумаги. (Воспитатель наливает в них сок)

Воспитатель: Ребята, попробовали сок? Почему?

Дети: Не попробовали, потому что, стаканы текут, так как они легкие.

Воспитатель: Вот какой волк, обхитрил нас. Подарил стаканы, из которых нельзя напиться. Как же нам быть? Сока попробовать очень хочется.

Появляется белочка (игрушка).

Белочка: Здравствуйте, ребята. Почему вы печальные? Что случилось? (Дети объясняют.)

Белочка: Не печальтесь, я вам помогу. Ну, сначала поиграйте со мной?

Физкультминутка

Физзарядкой белочке не лень.
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув в лево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день.
Прыгать белочке не лень.

Белочка: спасибо вам ребята весело играли, вот вам другие стаканы. (Дает стаканы, сделанные из альбомной бумаги.)

Воспитатель: Но ведь эти стаканы тоже бумажные, как мы из них напьемся?

Белочка: А вы попробуйте!

Воспитатель наливает детям сок в стаканы. Дети пьют сок.

Воспитатель: Из чего сделаны эти стаканы?

Дети: Из альбомной бумаги.

Воспитатель: А как вы думаете, почему мы смогли напиться из этих стаканов?

Дети: Потому, что бумага плотная.

Воспитатель: Правильно, альбомный лист прочный, плотный, он намокает, но медленно, и поэтому из стаканов, сделанных из альбомной бумаги можно напиться.

Ребята, для чего можно использовать альбомную бумагу?

Дети: Из нее можно сложить лодочки и пустить в плаванье по ручейку, можно сделать стаканы, на альбомном листе можно рисовать карандашами и красками.

Воспитатель: А на салфеточной бумаге можно рисовать красками? Почему?

Дети: нет, потому, что она тонкая и рвется.

Воспитатель: Ребята, для чего мы можем использовать салфеточную бумагу? Дети: ей можно вытереть рот и руки после еды, вырезать снежинки, они получатся тонкие и легкие.

Воспитатель: Теперь волк нас не сможет обмануть, мы знаем, для чего можно использовать салфеточную и альбомную бумагу. Спасибо тебе, белочка, за помощь.

Рефлексия. Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, вы были такими дружными, справились с заданиями и помогли волку. А что понравилось вам, что узнали нового, интересного.

Дети: Понравилось делать апельсины, делить их, пить сок из стаканчиков.







































Литература.



  1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под. редакцией М.А. Васильевой. М.: «Мозаика – Синтез», 2010.

  2. Азбука физкультминуток для дошкольников. М.: «ВАКО», 2005.

  3. С.Н. Николаева. Юный эколог. М.: «Мозаика – Синтез»,2010

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы делили апельсин», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы, играя, проверяем, что умеем, и что знаем

Мы, играя, проверяем, что умеем, и что знаем

КВН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. «Мы, играя, проверяем, что умеем, и что знаем». для учащихся 3-4-х классов. ЗАДАЧИ ИГРЫ. В игровой форме, в форме командных ...
Мы филологи

Мы филологи

Конспект интегрированного урока по русскому языку и литературе. . в 8 классе «Мы филологи». Тип урока:. урок обобщающего повторения (интерактивная ...
Мы пошли гулять

Мы пошли гулять

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Центр развития ребенка детский сад «Сказка» р.п.Красные Баки». Нижегородской ...
Мы путешествуем по Петербургу.Сложноподчиненное предложение/Обобщение/

Мы путешествуем по Петербургу.Сложноподчиненное предложение/Обобщение/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа» №129. Красногвардейского района Саннкт-Петербурга. ...
Мы все очень любим зимушку – зиму

Мы все очень любим зимушку – зиму

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . № 135-«Детский сад общеразвивающего вида». . . . . . . . Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 декабря 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект