- Правописание корней с чередованием гласныхА-О

Конспект урока «Правописание корней с чередованием гласныхА-О» по русскому языку для 5 класса

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: «Правописание корней с чередованием гласныхА-О»

Цель урока:

Образовательная: выяснение условий написания изучаемых корней;

овладение способа выбора о/ а в корнях-раст-, -ращ-, рос-, -лаг- – -лож-, скак, скоч-,-кос- - -кас-;

Развивающая: развитие образного и логического мышления, речи учащихся;

Воспитательная: воспитывать эстетическое отношение к слову, интерес к изучению русского языка.

Задачи:

научить различать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением;

активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий;

 воспитывать чувство ответственности за результаты своей деятельности на уроке:

развивать образное и логическое мышление, речь учащихся;

совершенствовать навыки правописания;

развивать орфографическую зоркость;

обогащать словарный запас;

Оборудование:

доска, мультимедийный  проектор, компьютер, презентация к уроку, интерактивные тесты, раздаточный материал, таблица- тренажёр, тесты ЕГЭ .

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать и уметь применять правило правописания букв о-а в корнях -раст-, -ращ-, -рос-,-скак-,-скоч-,–лаг- - -лож-; -кос- - -кас-; уметь отличать слова с чередованием и безударной гласной в корне.

Метапредметные: способность к осознанию целей учебной деятельности и умение их прояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Ход урока

Организационный момент

Постановка цели урока:

-Какова цель нашего урока? (Изучить законы русского языка, чтобы видеть и различать орфограммы, грамотно писать и говорить)

Этап актуализация знаний

Какой самый главный закон правописания гласных в корне слова вы знаете? (Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением )

1.Словарная работа. Кто быстрее?

Отт.щить-  сож.ление

задр.жать пор.девший

прод.вать неисс.каемый

в.сеть укр.титель

прик.зать зак.тить

2. Актуализация

А теперь посмотрите на слова: растение, выросли, отрастать, выращенный, отращу, росла.

Можно ли их назвать родственными? А к этим словам можно применитьправило правописания безударной гласной?

Почему нельзя? Наша задача открыть закон правописания таких слов.

3. Объяснение нового материала.

1.Сегодня мы познакомимся с новым правилом. Какова тема нашего урока?

( Правописание корней с чередованием –О-А) . Значит, необходимо обнаружить те условия, при которых пишется –О- или-А

Подводим итог нашего исследования и делаем выводы: когда корень оканчивается на –СТ- и _Щ_ - в корне пишется –А, а на -_С- в корне пишется- О

У нас определилась наиболее активная группа исследователей-(ФИ), которая будет руководить дальнейшей работой.

Исследуйте еще три группы слов.

Выскочить расположить касаться

Прискакать полагать коснуться

Перескочить прилагать соприкосновение

поскакать разложить касательная

подскочить располагать прикасаться

4.Сделаем выводы, сформулируем правило.

Выпишите корни, подчеркните двумя черточками опознавательный признак:

-раст- рос Искл.- росток, отрасль, ростовщик

-ращ-

-скак- -скоч- Искл.- скачок, скачу

- лаг /а\- -лож-

-кас /а\- -кос-

Дополните таблицу словами-исключениями. Почему они считаются исключениями?

5.Задания для закрепления:

Словарная работа:

Возр.стной, изл.гать, выск.чка, неук.снительно, ор.слевой, сл.гаемое, отск.чить, пор.сль, зар.сли, ск.чок, прик.снуться, р.сти, р.сточек.

- Обменялись тетрадями. Проверяем, глядя на экран. Выставляем оценки.

Физкультминутка:

« Четвертое лишнее»

Коснуться, коса, соприкосновение, неукоснительно

6.Тест

1.В каком слове пропущена -А

1) выр.сли

2) отск.чить

3) отр.сль

4) пол.жить

2.В каких словах пропущена О

1) прик.саться

2) распол.гаться

3) отр.стать

4) р.сток

3. В каком ряду все слова с безударной гласной в корне слова

1) выр.сли, р.скошный, к.снуться;

2) разл.жить,ск.чок, отр.стать;

3) распр.мить, прогл.тить, отд.вать;

4)про.вить, зав.дить,пол.гать,

7. Творческая работа.

Составьте текст на тему« В саду» с использованием слов с чередованием О-А

В саду растет много плодовых деревьев . На молодых растениях появляются новые росточки, а взрослые деревья дают плоды. Рядом с грушей расположилась яблоня, своей пышной кроной она касается крыши беседки. Нужно подскочить, чтобы сорвать яблоко.

8. Итог урока

1. С каким правилом мы сегодня познакомились?

2. Кто хорошо усвоил новый закон русского языка? В группах определите рейтинг активности каждого ученика.

9.Домашнее задание (в соответствии с рейтингом)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание корней с чередованием гласныхА-О», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос

Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос

Тема урока. : «. Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос». Составила: Климова Александра Владимировна. Класс. : 5. Предмет. : русский ...
Правописание корней с чередованием гласных

Правописание корней с чередованием гласных

Тема:.  . «Правописание корней с чередованием гласных.». Цель: . закрепить правила написания чередующихся гласных о-а в корне слова.  . Задачи:.  . ...
Правописание гласных е-и в корнях с чередованием

Правописание гласных е-и в корнях с чередованием

Правописание гласных е-и в корнях с чередованием. Цель: познакомить учащихся с перечнем корней с чередованием и условиями выбора е-и в указанных ...
Правописание гласных а-о в корнях с чередованием -лаг-, -лож-, -раст-, -ращ- (-рос-)

Правописание гласных а-о в корнях с чередованием -лаг-, -лож-, -раст-, -ращ- (-рос-)

Урок русского языка. . Класс: 5. . № урока в расписании: 1. . . Тема урока:. . Тема: «. Правописание гласных а-о в корнях с чередованием ...
Правописание гласных в корнях с чередованием –кас, -кос-, -бер-, -бир- и др

Правописание гласных в корнях с чередованием –кас, -кос-, -бер-, -бир- и др

Правописание гласных в корнях с чередованием –кас, -кос-, -бер-, -бир- и др. (закрепление). 6 класс (учитель Олжатаева Д.Ж., СОШ №81, г.Караганда). ...
Правописание букв е – и в корнях с чередованием

Правописание букв е – и в корнях с чередованием

Конспект. . урока русского языка в 5 классе на тему: «Правописание букв е – и в корнях с чередованием». Цели и задачи урока. :. . повторить правописание ...
Правописание гласных в корнях с чередованием

Правописание гласных в корнях с чередованием

ГУ «Средняя общеобразовательная школа комплекс эстетического воспитания №8». г. Петропавловска Северо-казахстанской области. Конспект ...
Правописание безударных падежных окончаний существительных в единственном числе

Правописание безударных падежных окончаний существительных в единственном числе

. . Сафина Альфия Канифовна Учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная ...
Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ

Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Поронайск Сахалинская область. Конспект урока ...
Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Гизатуллина Гулися Габдрахмановна,. Учитель начальных классов. МБОУ « Миннибаевская СОШ». Урок русского языка. 4 класс. Тема: ...
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Урок русского языка в 3 классе. Автор. : Смирнова Ольга Александровна Казахстан. Тема:. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных. ...
Правописание И – Ы после Ц

Правописание И – Ы после Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГИМНАЗИЯ «ЮРИДИЧЕСКАЯ». МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. ...
Правописание безударных окончаний прилагательных

Правописание безударных окончаний прилагательных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Кыновская средняя общеобразовательная школа». Лысьвенского района Пермского края. Конспект ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

МБОУ «Молчановская СОШ №1». Томская область. Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Знакомство с возвратной формой глагола. ...
Правописание гласных после шипящих

Правописание гласных после шипящих

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГИМНАЗИЯ № 6 ГОРОДА ТОМСКА. Конспект урока по русскому языку. в 1 ...
Гласные в корнях с чередованием

Гласные в корнях с чередованием

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30 им. Медведева ...
Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Тема:. . Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных. . Цели:. 1. прочитать и проанализировать текст "Знай, люби и береги природу" ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
В царстве корней

В царстве корней

Урок русского языка во 2 классе ГБОУ СОШ № 8. учитель. . Исаева Е.И. «В царстве корней». Цели урока:. · познакомить с признаками ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект