- Повторяем орфографию

Конспект урока «Повторяем орфографию» по русскому языку для 10 класса

Тема: Готовимся к ЕГЭ. Повторяем орфографию.

10 класс

Тип урока: комбинированный (учебное занятие по проверке, оценке и коррекции знаний и способов деятельности)

Вид урока: практическая работа. Форма деятельности на уроке: индивидуальная работа, работа в паре. Оборудование: ПК (на каждого учащегося), электронный тренажёр (презентация PowerPoint), тест, карточки.

Используемая технология: ИКТ

Программа: для средней (полной) школы (базовый уровень) подготовлена А. И. Власенковым, Л. М. Рыбченковой

Учебник: Власенков. А.И., Л.М. Рыбченкова. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. Для 10- 11 классов общеобразовательных учреждений.

Цели урока: организовать деятельность учащихся по коррекции своих знаний и способов деятельности по теме «Орфография»;

обеспечить проверку и оценку знаний учащихся по теме «Орфография»

Задачи:

образовательные:

- дать представление о месте и роли заданий по орфографии в структуре ЕГЭ;

- отрабатывать умение классифицировать орфограммы и решать орфографические проблемы;

- корректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся;

развивающие:

- развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать вывод;

- развивать способность учащихся к коррекции и рефлексии своей деятельности;

- развивать информационно-коммуникационную компетенцию учащихся;

воспитательные:

- формировать личностный интерес к получению новой информации и ценностное отношение к предмету;

- воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность;

План учебного занятия (логика):

Мотивация самостоятельное выполнение заданий и самоконтроль коррекция контроль оценка анализ и коррекция рефлексия

Ход урока

1. Организационный момент

  1. Мотивация (актуализация субъектного опыта учащихся)

Работа со стихотворением А.А Ахматовой. (Записывается под диктовку)

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор. К смерти всё готово.

Всего прочнее на земле – печаль

И долговечней царственное слово.

- Определите основную мысль высказывания. Какой художественный приём использует поэтесса, чтобы эта мысль была выражена ясно, точно? Какие духовные проявления противопоставлены предметам вещественным – драгоценному злату, металлу, камню? (Глубина человеческого горя и долговечность, бессмертие всепобеждающего слова). Как вы думаете, слово, действительно, бессмертно?

Д.С. Лихачёв писал: «Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пишет, говорит, думает». Согласны ли вы с этим высказыванием? Что нужно для того, чтобы эту ценность сохранить? (Изучать язык, беречь его, грамотно говорить и писать).

3. Формулировка темы учебного занятия, постановка целей (совместно с

учащимися)

  1. Самостоятельное выполнение заданий и самоконтроль (работа с электронным тренажёром)

  2. Коррекция (работа с подсказками, электронный тренажёр)

  1. Контроль и оценка (тест в формате ЕГЭ)

  2. Коррекция (работа с подсказками, электронный тренажёр)

  1. Индивидуальная работа по карточкам или работа в паре в качестве консультанта отстающих учащихся (задания для учащихся, которые быстро и безошибочно справились с самостоятельной работой и тестом).

  2. Рефлексия (используется методика «Пословица – зеркало настроения»)

Выбери одну из пословиц (записаны на доске) или предложи свою, которая отражает твоё отношение к тому, что ты делал на уроке или твоё настроение.

Поспешишь – людей насмешишь.

Сделал дело – гуляй смело.

Корень учения горек, а плод его сладок.

Одна голова – хорошо, а две – лучше.

Делу – время, потехе – час.

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  1. Домашнее задание

Составить тест на правописание изученных орфограмм.

Дидактический материал к уроку


Карточка № 1

Вставьте пропущенные буквы, подберите к данным словам однокоренные с чередованием о-а.

Прил…гать, заг…рать, к…снуться, ср…внение, покл…нение, непром…каемый.

Карточка № 2

Вставьте –нн- или –н-:

Самозва…ый, листве…ый, баше…ый, жёва…ый, золочё…ый,

броше…ый, торжестве…ый, нетопле…ая, плетё…ая из берёсты,

балова…ый, копчё…ый, карма…ый, реше…а.

Карточка № 3

Вставьте пропущенную букву:

Долго ненавид…л, дети зате…ли игру, выпрям…вшись, кошка почу…ла мышь, скле…нные страницы, размеш…нный сахар, выкач…ная нефть, разбавл…нный сироп, откач…нная от гаража машина., удосто…нный награды, та…щий ледник, обдува…мый, стрекоч…т, вид…мый глазом.

Литература

1. П.В. Токарева Дополнительные занятия по русскому языку Ч.1 7 класс

Пособие для самостоятельной подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА. БОУДПО «ИРООО», 2010

2. Н.А Сенина Русский язык Подготовка к ЕГЭ-2012 «Легион», 2011


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторяем орфографию», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Повторяем орфографию и пунктуацию

Повторяем орфографию и пунктуацию

Урок в 9 классе «Повторяем орфографию и пунктуацию». Цель урока:.   повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, умение применять их ...
Повторяем, обобщаем изученное. Написание безударной гласной в корне слова

Повторяем, обобщаем изученное. Написание безударной гласной в корне слова

Тема:. . Повторяем, обобщаем изученное. Написание безударной гласной в корне слова. Цели:. 1. Повторить и обобщить изученный материал. Вырабатывать ...
Повторяем фонетику и состав слова

Повторяем фонетику и состав слова

Конспект урока по русскому языку. Тема:. «Повторяем фонетику и состав слова». Цель:. закрепить полученные знания о фонетике и составе слова. ...
Повторяем фонетику и состав слова

Повторяем фонетику и состав слова

Урок по русскому языку. . Учитель начальных классов. Бугакова Ольга Григорьевна. Тема:. «Повторяем фонетику и состав слова». Цели урока. ...
Повторяем состав слова

Повторяем состав слова

Урок русского языка по теме "Повторяем состав слова". 2-й класс. Разделы:.  . Преподавание в начальной школе. Основные задачи:. Образовательные. ...
Повторяем состав слова

Повторяем состав слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 2» имени Баки Урманче. города Нижнекамска Республики Татарстан. ...
Повторяем состав слова

Повторяем состав слова

Урок русского языка 2 класс. («Начальная школа ХХI века»). Тема урока «Повторяем состав слова». Цели урока: организовать комплексное повторение ...
Повторяем правописание частей слова

Повторяем правописание частей слова

28.01.2015г. Технологическая карта урока. . . Составлена: учителем начальных классов. МБОУ СОШ №1. . Батуровой Татьяной Владимировной. ...
Повторяем корень слова

Повторяем корень слова

Открытый урок русского языка «Школа 2100». Учитель: Горшкова Е.А. Тема:. Повторяем корень слова. Цель:. – развитие умения находить корень слова, ...
Повторяем гласные звуки и буквы

Повторяем гласные звуки и буквы

Русский язык 1 класс. Тема:. Повторяем гласные звуки и буквы. Задача урока. : Повторить и обобщить знания о гласных звуках и буквах. Цели:. ...
Повторяем все что знаем

Повторяем все что знаем

Тема: Повторяем все что знаем. Цели урока:. . Повторить и закрепить знания детей по изученным темам. Задачи:. . обучающая. - Формировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 апреля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект