Конспект урока «Правописание безударных падежных окончаний существительных в единственном числе» по русскому языку для 4 класса
| |
Сафина Альфия Канифовна | |
Тема | Правописание безударных падежных окончаний существительных в единственном числе. |
Цель | формирование навыка правописания безударных падежных окончаний существительных 1,2,3 склонений в родительном, дательном, предложном падежах. |
Задачи
|
|
Планируемые результаты | Личностные УУД: |
Основные понятия | безударные падежные окончания имен существительных – орфограмма, блок-схема, алгоритм для определения грамотного написания безударного падежного окончания имен существительных. |
Межпредметные связи | Литературное чтение . |
Ресурсы: | Учебник |
Организация пространства | Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в группах.
|
Интернет-ресурсы | http://rusedu.ru/, http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223, http://www.nachalka.com/, http://www.uroki.net/docnach.htm, http://www.proshkolu.ru/ |
Аннотация | Данный урок проведен в 4 классе по УМК "Школа 2100". |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания каждого этапа | |
I этап. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
| Приветствует Создает эмоциональный настрой на урок
| - Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико») | Iэтап. Организационный момент. (Коммуникативные, Регулятивные УУД)
|
II. Актуализация опорных знаний.
| Записывают на доске и в тетради, производят взаимооценку. | Выдвигает проблему.
| -Открываем тетради, записываем число, классная работа. - Прочитайте текст на слайде. (Слайд 1) -Проверяем (Слайд 2) | II. Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа |
III. Формулировка темы урока, постановка цели Цель: -создание условий для формулировки учащимися темы урока; | Формулируют тему урока. Составляют план урока. | Побуждает к высказыванию своего мнения. | -А сейчас посмотрите на доску. Прочитайте слова.
| II. Формулировка темы урока, постановка цели Учащиеся должны уметь применять правило написания безударных падежных окончаний существительных 1,2,3 склонений вне письме;- уметь распознавать окончания существительных 1,2,3 склонений в родительном, дательном, предложном падежах;(Регулятивные УУД) |
IV. Работа по теме урока.
- |
| Организует фронтальный опрос -индивидуальный контроль; -выборочный контроль.
| Посмотрите на доску и прочитайте стихотворение. | IV. Работа по теме урока. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
|
Электронная физкультминутка http://www.rusedu.ru/ |
|
|
| Физминутка |
V. Контролирующее задание Цели: - проверка освоения учащимися умения определять написание безударного падежного окончания имени существительного
| 1.Устанавливают соответствие падежу его окончаний.
2. Работа в группах. 3.Работают в парах, проверяют и оценивают.
| Организует закрепление знаний. Организует фронтальную работу. (постановка, цели и план действий);
Организует взаимопроверку по эталону Организует оценочные высказывания учащихся | Разноуровневые задания. На болот[], в деревн[], около яблон[], у алле[], на площад[], к картин[], в тетрад[]. 2.Спишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните написание окончаний. По липовой алле[] у дорожк[] разгуливают воробьи. В пол[], на огорд[] появились проталины. В долин[] бобры чувствуют себя в безобасност[]. 3.Спишите, исправьте ошибки, объясните исправления. По улици иди по правой стороне. Не лежалось на окошки, покатился по дорожки. На поверхносте солнца почти шесть тысяч градусов. Самопроверка по ключу на карточке. (Слайд 7) Класс делится на три группы. Выбрать куратора. Каждый учащийся в группе объясняет написание «своего» окончания существительного, остальные члены группы следят за правильностью объяснения. Куратор оценивает работу. | V. Контролирующее задание Выполняют задания по карточкам.
Взаимопроверка выполненной работы.Называют правило, на которое опирались при выполнении задания (Коммуникативные УУД, (Познавательные УУД )
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Задачи: - подвести итог проделанной работе на уроке - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. VII.Домашнее задание
| Отвечают на вопросы учителя. По схеме на уроке. Записывают домашнее задание в дневниках | Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся на уроке. Дает: | - Какая тема урока была? - Какие задачи ставили? Достигли цели? - Расскажите по схеме, чему научились на уроке. (Слайд №10, №11) Составить карточку для самостоятельной работы по определению безударного падежного окончания существительного в 1,2,3 склонений (от 5 до 10 словосочетаний) (Слайд №12) | VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. (Регулятивное УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание безударных падежных окончаний существительных в единственном числе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.