Конспект урока «В гости к дедушке АУ» по русскому языку
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологда
Конспект урока русского языка
«В гости к дедушке АУ»
Подготовили:
Учитель-логопед высшей категории
Дуганова О.А.
Воспитатель высшей категории
Козлова Л.А.
Музыкальный .руководитель высшей категории
Бабарыкина Т.Ю.
2011 год
Программное содержание
-
Обобщить и закрепить знания и представления детей о диких животных.
-
Формировать умение употреблять существительные в косвенных падежах в беспредложных и предложных конструкциях простыми предлогами.
3. Формировать умения согласовывать числительные с существительными в мужском и женском роде.
4. Формировать умение составлять короткие описательные рассказы со зрительной опорой.
5. Развивать общую и мелкую моторику, конструктивный праксис.
6. Развивать просодическую сторону речи. Развивать психические
процессы.
7. Способствовать развитию музыкально-сенсорных и творческих способностей.
8. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Дети вместе с педагогами входят в зал и встают в круг.
Логопед: Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо
Может это лучик солнца
Что стучится к нам в окно.
Логопед: Рассматривает снежинку и говорит:
- Ребята, это дедушка лесник прислал нам
приглашение в гости.
Воспитатель: Лесник, это человек, который следит за порядком в
лесу, чтобы никто не обижал зверей, не ломал
деревья, не бросал мусор. Дом, в котором он живёт
называется сторожка.
Логопед: Мы поедем на автобусе.
- Привела нас дорога в лес.
Воспитатель: Опустело всё в лесу.
Птицы к югу улетели.
Скоро прилетят метели.
Воспитатель: Куда нам идти дальше, кто нам покажет дорогу к
сторожке лесника? Смотрите, ёжик. Давайте у него
спросим.
Ёжик: Я ёжик, ёжик, маленький колючий серый ёж, ни на
кого, ни на кого на своих лесных друзей совсем я не
похож.
Логопед: Здравствуй ёжик! Ёжик, ёжик, расскажи,
ёжик, ёжик, покажи, как найти дорожку к
леснику в сторожку!
Ёжик: Расскажу и покажу. Отгадайте мои загадки про лесных жителей. Присаживайтесь. ( Дети садятся на ковёр)
Загадка № 1
Ёжик: Ходит косолапо,
А зимой сосёт он лапу?
Дети: Медведь.
Ёжик: Как, вы догадались, что это медведь?
Дети: Медведь ходит косолапо.
- Зимой медведь спит и сосёт лапу.
Загадка № 2
Ёжик: Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая. Хвост пушистый.
Мех золотистый. В лесу живёт,
В деревне кур крадёт?
Дети: Лиса.
Ёжик: Как, вы поняли, что это лиса?
Дети: Лиса рыжая, хитрая.
- У лисы пушистый хвост.
- Лиса любит полакомиться курами.
Загадка № 3
Ёжик: Что это за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы – уши больше головы?
Дети: Заяц.
Ёжик: Как, вы поняли, что это заяц?
Дети: У зайца длинные уши.
Загадка № 4
Ёжик: Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу?
Дети: Белка.
Ёжик: Как, вы поняли, что это белка?
Дети: У белки пушистая шубка.
- Белка любит орешки.
Ёжик: Молодцы! Справились с загадками на отлично!
Теперь поиграйте со мной.
Идите прямо, ни куда не сворачивайте, встретите
белочку, она вам покажет дорогу дальше. Мне пора в
свою тёплую нору, буду спать до весны.
Воспитатель: Дети: - Спасибо ёжик, до свидания!
Воспитатель: Мы по лесу пойдём
И друзей себе найдём
На носочки встали,
По тропинки побежали.
Прыгаем как зайчики,
Девочки и мальчики.
Ноги поднимаем, весело шагаем.
Дети с педагогами под музыку подходят к белочке.
Белка: Я белка пушистый весёлый зверёк, по деревьям скок
да скок.
Дети: Здравствуй, белочка!
- Белка, белка расскажи, белка, белка
покажи как, найти дорожку к леснику в
сторожку.
Белка: Покажу. Поиграйте со мной.
-- Пальчиковая гимнастика: “ Сидит белка на тележке “.
Сидит белка на тележке, Хлопают ладонями и ударяют
Продаёт она орешки: кулаками друг о друга попеременно
Лисичке-сестричке, Загибают по одному пальцы,
Воробью, синичке, начиная с большого.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Белка: - У меня есть друзья: зайчонок, ежонок. Скажите ежонок, когда вырастет, будет кем?
Д/И “ Кто кем будет? ”.
Ежонок будет ежом
Лисёнок будет лисой
Волчонок будет волком
Медвежонок будет медведем
Зайчонок будет зайцем
Белка: Мой бельчонок будет белкой.
Д/И «Белка хлопотунья»
Белка: Ребята, на зиму я запасла грибы, орехи, шишки (показывает корзину с запасами).
Сейчас, я с вами ещё поиграю. Вот эту шишку спрячу, а вы должны глазами найти её и сказать где шишка. Закрывайте глаза.
(Белка кладёт шишку на ёлку)
Где шишка?
Дети: На ёлке. За ёлкой. Под ёлкой.
Белка: Идите к серебристой ёлке, там встретите зайку. Он
вам дальше дорогу покажет. Мне пора по хозяйству
хлопотать, свой домик утеплять.
Дети подходят к дереву, из-за дерева выпрыгивает заяц.
Заяц: Прыг – скок
Я зайка смелый,
Летом серый, зимой белый.
Дети: Здравствуй, зайка. Зайка, зайка расскажи,
зайка, зайка покажи, как найти дорожку к
леснику в сторожку.
Заяц: Конечно, покажу! Я буду очень рад, если вы у меня
погостите и поиграете со мной. Присаживайтесь на
пенёчки.
Д/И “ Как назвать зайку? ”. Игра со словом.
Заяц: Можно про меня сказать – Волк (нет)
- Зайка (да)
- Ёжик (нет)
- Зайчик (да)
- Зайчишка (да)
- Волчишка (нет)
- Заинька (да)
- Заюшка (да)
- Медвежонок (нет)
- Зайчонок (да)
Заяц: Послушайте, как про меня можно сказать (назвать) и
постарайтесь запомнить.
-Заяц – зайка – зайчик – зайчишка – заинька – зайчонок.
Д/И “ Сколько детёнышей?”.
- У лисы (два лисёнка)
- У зайца (три зайчонка)
- У волка (четыре волчонка)
- У медведя (один медвежонок)
- У ежа (пять ежат)
- У зайца (пять зайчат)
- У белки (три бельчонка)
Заяц: Спасибо вам. Теперь идите вот к той ёлке, там
берлога медведя, он вам покажет дальше дорогу, если ещё
не заснул.
Воспитатель: Мы сейчас проверим. Вставайте друг за другом. Логоритмическое упражнение «Мишка».
Мы потопаем, как мишка:
Топ-топ-топ-топ!
Мы похлопаем, как мишка:
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Лапы вверх мы поднимаем,
На другие приседаем.
Медведь услышал, вылезает из берлоги.
Медведь: Я лохматый, бурый мишка
Хоть большой, но шалунишка,
Я мечтаю лечь поспать,
Свою лапу пососать.
Дети: Здравствуй, мишка – медведь! Мишка,
мишка расскажи, мишка, мишка покажи,
как найти дорожку к леснику в сторожку!
Медведь: Так и быть расскажу. Вот вам клубочек, он вас приведёт к лисе. Дальше вам дорогу покажет лиса. А мне спать идти пора.
Дети бросают клубок подходят к лисе.
Лиса: Говорят, что я плутовка и
Обманываю ловко.
Заметаю след хвостом,
Прячусь в норке под кустом.
Дети: Здравствуй, лисонька! Лисонька, покажи
нам дорожку к леснику в сторожку.
Лиса: Покажу и расскажу. А вы расскажите о моей
сестричке лисичке.
Логопед: Ребята, послушайте мой рассказ о лисичке.
-- Рассказ с опорой на картинно – графический план.
- Это лиса. Она рыжая, хитрая. У неё острая мордочка, пушистый хвост и четыре лапы. У лисы есть лисята. Лиса с лисятами живёт в норе.
-- Рассказы детей.
Лиса: Молодцы! Посмотрите назад этот деревянный домик и есть
сторожка дедушки – лесника.
-- Подходим к домику. Выходит лесник.
Лесник: Здравствуйте ребята! Мне мои лесные жители
передали по почте, что вы с ними играли, не
обижали. Молодцы! Мне хотелось, чтобы вы и меня
порадовали.
Лесник: Наш весёлый, дружный лес
Полон сказочных чудес,
Дружат белка и лиса,
Муравей и стрекоза,
Ёжик с мишкою – друзья,
Дружим вместе ты и я!
Лесник: Ребята. Вы знаете, как мои лесные друзья готовятся к зиме.
Логопед: Мы тебе расскажем и покажем.
Взрослые снимают шапочки и садятся на стулья в зал.
Сценка: Вл. Степанов “ Миша и его друзья ”.
По завалам, по оврагам
Шёл медведь хозяйским шагом:
- Отвечайте, звери мне –
Вы готовы ли к зиме?
- Да, - ответили лисицы,-
Мы надели рукавицы.
Рукавицы новые,
Мягкие, пуховые.
- А у нас есть валенки,-
Отвечали Заиньки.-
Что нам вьюга да метель!
Хочешь, Мишенька, примерь.
Смотрит Белка из дупла:
-Я орешков припасла.
Высокое моё дупло,
В нём и сухо, и тепло.
Вылез ёжик их листвы:
- Про меня забыли вы.
Здесь, в кустах, моя избушка.
А в избе – грибов кадушка.
Обошёл медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
-- Звери все к зиме готовы:
У зайки и лисички есть обновы,
У белки - полны закрама,
Ёжик спит, и медведю спать пора!
Не страшна теперь зима!
Лесник: Спасибо!
Логопед: Нам пора возвращаться в детский сад.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Давайте вспомним и изобразим на листе бумаги лесных жителей - диких животных. Проходите за столы. Присаживайтесь на стулья. Сделаем пушистую шерстку диким животным из ниток. Для этого нужно намазать клеем изображение животного и покрыть тонким слоем ниток. Намазываем аккуратно, не выходя за приделы контура. Кисточку держим правильно. Можно приступать к работе. Дети вместе с родителями выполняют предложенное задание.
Список литературы:
-
Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятие с детьми 5-6 лет.
-
Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к дедушке АУ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.