Конспект урока «Дикие животные» по русскому языку для 4 класса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 26»











Конспект урока русского языка для 4 класса

«Дикие животные»








подготовила

воспитатель

Груздева Капиталина Александровна





г. Вологда

2013

Задачи:


1.Закреплять представление детей о числах 4 и 5, умение считать до четырёх и пяти, сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству.

2.Закреплять представления о квадрате и треугольнике, умение распознавать квадрат (треугольник) среди других фигур.

3.Закреплять знание детей основных цветов: красный, синий, зелёный, жёлтый.

4.Формировать умение сравнивать предметы по ширине путём наложения,

Тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова

«широкий», «узкий».

5.Закреплять умение использовать в речи предложно – падежные конструкции. (предлоги «у», «на», «в»)

6.Формировать умение согласовывать числительные с существительными и прилагательные с существительными в ж., м. и ср. роде в ед. и мн. числе в Им. и В. падеже.

7.Развивать связную речь, составляя простые распространённые предложения.

8. Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь.

9.Развивать общую и мелкую моторику.

























Ход занятия.


1.Воспитатель:

Послушайте загадки и скажите, кто приглашает сегодня нас в гости.

«Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы – уши больше головы» (заяц)


«Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В лесу на старом дубе

Орешки я грызу» (белка)


У белки детёныш бельчонок, а у зайчихи……..(зайчонок)

Где живут зайчонок и бельчонок?

Дети:

Зайчонок и бельчонок живут в лесу.


Воспитатель:

Давайте расскажем, на чём можно доехать до леса?


Пальчиковая гимнастика.

«Еду, еду тороплюсь на автобусе качусь.

А потом на катер сядем, по волнам качаться станем.

Поезд очень быстро мчится, не хотите прокатиться?

Сейчас мы сядем в самолёт и отправимся в полёт»


Воспитатель:

Я предлагаю прокатиться на автобусе, но надо купить билет.

Воспитатель « продаёт» билеты.

(Билет - это карточка, на которой наклеены 3 геометрические фигуры.

Рассмотрев билет, ребёнок должен найти в « автобусе» своё место в соответствии с картинкой)


Воспитатель:

Глеб, назови геометрические фигуры на билете.

Глеб. У меня на билете 2 квадрата и один треугольник.

Федя. У меня на билете 2 треугольника и один квадрат.


Воспитатель:

Проходите в автобус, находите своё место. Славик – шофёр,

а я – кондуктор. (Воспитатель проверяет карточки в соответствии с билетом и собирает их у детей)


2. Потешка (дети в «автобусе» рассказывают потешку, загибают пальцы по одному, начиная с большого)

«Сидит белка на тележке, продаёт она орешки:

Лисичке - сестричке,

Воробью,

Синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в роток, кому в зобок, кому в лапочки»

3. Воспитатель:

Вот мы и приехали, зайчонок и бельчонок встречают нас (дети садятся за столы).

Послушайте загадку и скажите, какой овощ любит зайчонок.

«Сидит девица в темнице, а коса на улице» (морковь)

Дети, а вы знаете овощи? Назовите их.

Дети:

Помидор, картошка, капуста, свекла, лук, огурец.


4. Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель:

У зайчонка 4 морковки.

Предложить детям на верхнюю полоску карточки выложить 4 морковки.

А у бельчонка 5 шишек.

На нижнюю полоску дети выкладывают 5 шишек.

Воспитатель:

У кого больше?

Дети:

У бельчонка больше шишек

Воспитатель:

На сколько шишек у бельчонка больше?

Дети:

На одну шишку у бельчонка больше.

Воспитатель:

Как сделать поровну?

Дети:

Надо добавить одну морковку зайчонку (или убрать одну шишку у бельчонка)

Воспитатель:

Предложить добавить одну морковку зайчонку.

Сколько теперь морковок? (5)

Что можно сказать про морковки и шишки?

Дети:

Шишек и морковок поровну.

У зайчонка столько морковок, сколько шишек у бельчонка.

4.Физминутка.

«Зайка серый умывается, видно в гости собирается.

Вымыл ротик, вымыл носик, вымыл хвостик, вымыл ухо, вытер сухо.

Зайку кто-то испугал, зайка прыг и ускакал»


5.Игра «Развесим полотенца» (сравнение полосок по ширине)

Напомнить правило: чтобы сравнить полоски по ширине, надо одну полоску наложить на другую так, чтобы совместить стороны. Если они совместятся, то полоски по ширине равны.

Дети сравнивают полоски по ширине и определяют, что одни полоски широкие, а другие узкие.


Воспитатель:

Полоски - это полотенца бельчонка и зайчонка.

Какие из этих полотенец принадлежат бельчонку, а какие зайчонку?

Дети:

Широкие полотенца бельчонка, а узкие - зайчонка.

Рассмотрите полотенца бельчонка. Чем они похожи? (У них одинаковая длина и ширина)

Чем полотенца отличаются? (цветом).

Рассмотрите полотенца зайчонка. Чем они похожи?(у них одинаковая длина и ширина) Чем отличаются?(цветом).

Бельчонок и зайчонок попросили высушить полотенца, развесив их на верёвочку.

Задание: повесить на верёвку широкое зелёное полотенце.


Воспитатель:

Какое полотенце повесил Дима?

Дима. Я повесил широкое зелёное полотенце.


Воспитатель:

Рядом повесьте узкое полотенце другое по цвету (синее)

Следующим повесьте жёлтое полотенце.

Какое полотенце повесил Арсений?

Арсений. Я повесил широкое жёлтое полотенце.


Воспитатель:

Какое полотенце ещё не повесили?

Дети:

Ещё не повесили зелёное узкое полотенце.


Воспитатель:

Славяна, сколько полотенец ты повесила сушиться?

Дети:

Я 4 полотенца.


Воспитатель:

Как развешены полотенца?

Дети:

Полотенца висят так: широкое, узкое, широкое, узкое.


Воспитатель:

Дети, бельчонок и зайчонок, какие животные?

Дети:

Дикие животные.


Воспитатель:

Кого из диких животных вы ещё знаете?

Дети:

Я знаю волка, лису, медведя.


Итог. Дети собираются около воспитателя.

У кого в гостях сегодня были?

Чем помогли бельчонку и зайчонку?

Возвращаемся в детский сад на автобусе.


































Список используемой литературы


1.Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. М: «Просвещение», 1985.


2.Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. «Игралочка». Изд. «Балласс», 2004.


3.Соболева А.В. «Загадки – смекалки». М: «Гном – Пресс», 1999.


4.Федосеева П.Г. «Игровая деятельность на занятиях по математике».


В: «Корифей», 2000.


































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дикие животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дикие животные. Заяц. Основные части тела, питание, способ передвижения

Дикие животные. Заяц. Основные части тела, питание, способ передвижения

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Дикие животные и их детеныши

Дикие животные и их детеныши

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19. Конспект занятия по развитию речи на тему ...
Дикие животные

Дикие животные

МБДОУ «Детский сад № 147 «Улыбка» комбинированного вида» г. Чебоксары. Конспект урока русского языка для 2 класса «Дикие ...
Дикие животные

Дикие животные

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». Конспект урока русского языка ...
Дикие животные

Дикие животные

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №26». Конспект занятия по русскому языку. . «Дикие ...
Звуки йу, у. Распознавание звуков в словах. Буквы Юю. Дикие и домашние животные

Звуки йу, у. Распознавание звуков в словах. Буквы Юю. Дикие и домашние животные

Тема: «Звуки йу, у. Распознавание звуков в словах. Буквы Юю. Дикие и домашние животные «Верблюжонок». . Цель: формирование знаний о букве ю, как ...
Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе. Растения и животные леса

Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе. Растения и животные леса

Тема. :. Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе . Растения и животные леса . Цели :. 1) Закрепить знания ...
Домашние животные и птицы

Домашние животные и птицы

Тема:. Домашние животные и птицы. Цели:. I. . Образовательная:. умение выразительно, интонационно читать. . текст сказки, правильно передать ...
Домашние животные

Домашние животные

Конспект урока развития речи. Тема. :. «Домашние животные». Цель :. познакомить детей с домашними животными. Задачи:. Образовательные-. расширить ...
Домашние животные

Домашние животные

Государственное казенное учреждение. Детский дом-интернат «Южное Бутово». г. Москвы. Конспект логопедического занятия по ...
Домашние животные

Домашние животные

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». . Урок русского языка на тему ...
Домашние животные

Домашние животные

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. По лексической теме: «Домашние животные». . Цель: Закреплять знания детей по лексической теме ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект