Конспект урока «Правописание слов с разделительным твёрдым знаком» по русскому языку для 3 класса
Сафронова Елена Анатольевна, учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №3 им. К.М. Трухинова»
г. Северодвинск, Архангельская область
Конспект урока русского языка в 3 классе
«Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.»
Цель. Познакомить учащихся с правилом написания разделительного твёрдого знака в словах.
Задачи.
-
Создать условия для усвоения орфограммы написания разделительного твёрдого знака в словах.
-
Развивать умения сопоставлять и сравнивать слова с разделительным твёрдым знаком и без него.
-
Воспитывать умения межличностного взаимодействия.
Оборудование.
-
Учебник «Русский язык. 3 класс» В.П. Канакина (УМК «Школа России»).
-
Презентация.
Ход урока.
- Начинаем урок русского языка. - Открываем тетради, подписываем число, классная работа. - Вспомните с каким разделом учебника мы сейчас работаем на уроках? - Какие части слов знаем? - Вспомним определения. - Посмотрите на строку на доске. -Написание каких букв сегодня отработаем на минутке чистописания? (ь и ъ) - Что знаем об этих буквах? Лента букв перед нами. ( ь и ъ не обозначают звуков) - Буква Ь может выступать в двух ролях. Каких? - У буквы Ъ роль одна – он… ьъ ьъ ьъ - Отметьте те буквы, которые получились особенно удачно и постарайтесь весь урок писать так же. - Сегодня на уроке выполняем задания от Знайки и нам потребуются те знания, что мы сейчас повторили. 1задание выполняем в группах – собрать из рассыпавшихся букв слова и записать на листочках. - Проверяем. - Что объединяет эти слова? (разделительный ь) - В какой части слова писали мягкий знак? Выделим. - Вспомним правило о написании разделительного мягкого знака. - Что ещё объединяет записанные вами слова? ( Все они существительные) - Отложили листочки и приступим к выполнению 2 задания. - У Знайки на карточке записано слово. - К какой части речи оно относится? (глагол, т.к. отвечает на вопрос «что делать» и обозначает действие предмета). - Образуем от этого глагола с помощью приставок новые слова. - Нужно ли в слова вставить ещё букву? - Почему? - Какую букву вставим? - Где можно себя проверить? (в учебнике) - Откройте учебник на странице 134 и прочитайте правило. - Что узнали из правила? - Какую букву надо вставить в слова? Почему? - Запишите получившиеся слова. - Проверим. - Выделим приставки, подчеркнём Ъ и гласную букву, стоящую перед ним. - Тема нашего урока обозначена на этой же странице учебника. Прочитаем. - Какую учебную задачу поставим на уроке? (научиться писать слова с разделительным Ъ) - Чтобы выполнить нашу учебную задачу потренируемся в написании слов с ъ. - Нашли упр.264. Читаем 1 задание. (Списать слова, выделить приставки, подчеркнуть букву, которой заканчивается приставка). - Работаем с комментированием у доски. - Что общего у слов, записанных справа? - После каких букв в приставках писали ъ? - Перед какими буквами он стоит? - Чему учились, выполняя задание? - Сформулируйте правило написания Ъ. - Продолжаем урок и следующее задание – упр.265. - Прочитаем стихотворение. - Что обозначает выделенное слово? В какой речи оно чаще употребляется: разговорной или литературной? - Спишите. Найдите слова с разделительным твёрдым знаком, выделите в них приставки. Подчеркните ъ и букву после него. - Проверим по экрану. - Возьмите карандаши и оцените себя. - Какая тема урока была? - Чему научились? - Повторим правило написания разделительного ъ. - Кто считает, что с задачей урока справился? - Чтобы ваши знания были ещё крепче, надо дома поупражняться. с. 134 повторить правило, с. 135 упр.267 - Закончим урок шуточным стихотворением: Было сели, стало съели. Догадаться вы сумели, Почему случилось так? Кто виновник? Твёрдый знак. Твёрдый знак нам нужен тоже, Без него сказать не сможем: Съезд, съедобный, объясненье, И подъезд, и объявленье. | Экран. 2 слайд. Правописание частей слова. Экран. 3 слайд. Экран. 4 слайд. Дополни: Корень – это... Приставка – это… Экран. 5 слайд. Ь Показатель Раздели- мягкости тельный 6 слайд. Ъ – разделительный Показ. Работа в группах. Экран. 7 слайд. вьюга листья воробьи соловьи муравьи семья Экран. 8 слайд. Перед е, ё, и, ю, я Я в корнях стою, друзья. Воробьи, семья, жильё, Перед я,ю, и, е, ё. Экран. 9 слайд. Ехать – с, об, под, от. Коллективная работа. Экран. (появляются слова) с. ехать об. ехать под. ехать от. ехать Самостоятельная работа с учебником. Экран. 10 слайд. съехать объехать подъехать отъехать Коллективная работа. Экран. 11 слайд. (Записано стих-ие с выделенными орфограммами) карточка САМООЦЕНКА -доволен работой - старался, но не всё получилось - недоволен собой карточка- помощница ъ е,ё, ю, я |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание слов с разделительным твёрдым знаком», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.