Конспект урока «Дикие животные» по русскому языку

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №26»

Конспект занятия по русскому языку

«Дикие животные»

подготовила

учитель-логопед Дуганова Ольга Александровна

г. Вологда

ноябрь 2014г.

Программное содержание

  1. Закрепить знания и представления детей о диких животных и их детёнышах.

  2. Формировать умение употреблять существительные в косвенных падежах в беспредложных и предложных конструкциях с простыми предлогами.

  3. Развивать связную речь: составление описательного рассказа со зрительной опорой.

  4. Совершенствовать развитие общей и мелкой моторики.

  5. Развивать просодическую сторону речи, психические процессы.

  6. Воспитывать инициативность , бережное отношение к природе.



Ход занятия

Орг. момент

Логопед: - Сначала на свои места сядут девочки, а теперь - мальчики.

На мольберте предметные картинки: медведь, лиса, белка, кошка.

1. Логопед: – Послушайте и отгадайте загадки.

  • Ходит косолапо, а зимой сосёт он лапу.

Дети: - Медведь.

Логопед:- Как вы догадались, что это медведь?

Дети:- Медведь ходит косолапо. Зимой медведь спит и сосёт лапу.

  • Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая. Хвост пушистый.

Мех золотистый. В лесу живёт, в деревне кур крадёт.

Дети:- Лиса, потому что лиса рыжая, хитрая. У лисы пушистый хвост. Лиса любит полакомиться курами.

  • Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В лесу на старом дубе

Орешки я грызу.

Дети:- Белка, потому что у неё пушистая шубка. Белка любит орешки.

  • Мягкие лапки, а в лапках царапки.

Дети:- Кошка, потому что у неё мягкие лапки. У кошки острые коготки – царапки.

2. Логопед: - Скажите, кто лишний среди животных. Объясните, почему.

Дети: - Лишняя кошка, потому что это домашнее животное, а остальные дикие животные.

Логопед: - Почему их называют дикими?

Дети: - Они живут в лесу. О них никто не заботится. Они сами добывают себе пищу.

Логопед: - Значит, медведь живёт где?

Дети: - Медведь живёт в лесу.

Логопед: - Лиса живёт где?

Дети: - Лиса живёт в лесу.

Логопед: - Белка живёт где?

Дети: - Белка живёт в лесу.

3 .Логопед: - А сейчас вспомним детёнышей диких животных.

На доске картинки с изображением детёнышей диких животных: лисят, бельчат, медвежат, ежат, зайчат, волчат.

Логопед: - Расскажите, кого узнали, увидели, заметили.

Дети: - Я узнала лисят. Я увидела бельчат.

Один ребёнок берёт в руки картинку с лисятами, а другой с картинку с бельчатами. Другие дети составляют предложение.

Дети: - У Лизы лисята, а у Леры бельчата.

4. Д/И «Кого не стало?»

Дети: - Не стало медведя и лисы.

Осталась картинка с белкой.

  • Пальчиковая гимнастика «Белка»

Сидит белка на тележке, Ударяют кулачками друг о друга

Продаёт она орешки: попеременно

Лисичке-сестричке, Загибают поочерёдно пальцы,

Воробью, синичке начиная с большого

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Дети: - Не стало лисы и белки.

Осталась картинка с медведем.

  • Лого ритмическое упражнение «Мишка»

Мы потопаем, как мишка:

Топ-топ-топ!

Мы похлопаем, как мишка:

Хлоп-хлоп-хлоп!

Лапы вверх мы поднимаем,

На другие приседаем.

Дети: - Не стало медведя и белки.

Осталась картинка с лисой.

5. Логопед: - Давайте расскажем о лисе.

Это лиса. Она рыжая, хитрая. У неё острая мордочка, пушистый хвост и четыре лапы. У лисы есть лисята. Лиса с лисятами живёт в норе.

6.Д\И «Узнай животное»

Узнать по контуру дикое животное и раскрасить соответствующим цветом (медведь, лиса, белка)

Итог:

Логопед: О ком мы говорили на занятии, что нового и интересного узнали?

Литература:

1.Агеева И. Д. Веселые загадки-складки и загадки-обманки для всех школьных праздников. – М.: Творческий Центр Сфера, 2005.

2.Игры в логопедической работе с детьми / Под ред. В. И. Селиверстова. – М.: Просвещение, 1985.

3. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. Санкт - Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2006.

4. Нищева Н. В. Будем говорить правильно. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2002.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дикие животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дикие животные. Заяц. Основные части тела, питание, способ передвижения

Дикие животные. Заяц. Основные части тела, питание, способ передвижения

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Дикие животные и их детеныши

Дикие животные и их детеныши

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19. Конспект занятия по развитию речи на тему ...
Дикие животные

Дикие животные

МБДОУ «Детский сад № 147 «Улыбка» комбинированного вида» г. Чебоксары. Конспект урока русского языка для 2 класса «Дикие ...
Дикие животные

Дикие животные

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». Конспект урока русского языка ...
Дикие животные

Дикие животные

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». Конспект урока русского языка ...
Звуки йу, у. Распознавание звуков в словах. Буквы Юю. Дикие и домашние животные

Звуки йу, у. Распознавание звуков в словах. Буквы Юю. Дикие и домашние животные

Тема: «Звуки йу, у. Распознавание звуков в словах. Буквы Юю. Дикие и домашние животные «Верблюжонок». . Цель: формирование знаний о букве ю, как ...
Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе. Растения и животные леса

Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе. Растения и животные леса

Тема. :. Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе . Растения и животные леса . Цели :. 1) Закрепить знания ...
Домашние животные и птицы

Домашние животные и птицы

Тема:. Домашние животные и птицы. Цели:. I. . Образовательная:. умение выразительно, интонационно читать. . текст сказки, правильно передать ...
Домашние животные

Домашние животные

Конспект урока развития речи. Тема. :. «Домашние животные». Цель :. познакомить детей с домашними животными. Задачи:. Образовательные-. расширить ...
Домашние животные

Домашние животные

Государственное казенное учреждение. Детский дом-интернат «Южное Бутово». г. Москвы. Конспект логопедического занятия по ...
Домашние животные

Домашние животные

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». . Урок русского языка на тему ...
Домашние животные

Домашние животные

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. По лексической теме: «Домашние животные». . Цель: Закреплять знания детей по лексической теме ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект