Конспект урока «Тайны согласных фонем» по русскому языку
Тайны согласных фонем.
Цель:
1. Повторить правописание согласных фонем в слабой и сильной позиции.
Задачи:
-
Повторять правописание согласных фонем, правила их проверки; формировать
умение мыслить логически.
-
Развивать сообразительность, мышление, внимание, память, коммуникативные
способности учащихся.
-
Воспитывать аккуратность, создавать у учащихся положительную мотивацию к
уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Прочитайте эту странную фразу (слайд № 3).
Шыл-был у папужги
зереньгий гослиг
Жил был у бабушки
серенький козлик
Какие согласные претерпели изменения при письме? (Парные звонкие и глухие).
С какой целью юморист исказил строку сказки?
Обратим наше внимание на то, что подмена звонкого глухим, а глухого звонким искажает смысл слова.
(слайд №4).
В жизни трудящихся звуков
Разное может случиться:
Могут они оказаться
В слабой и сильной позиции.
Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Проникнув в тайны фонемы,
Осилим эти проблемы.
Сегодня мы попытаемся проникнуть в тайны согласных фонем. Начнем с необычного задания.
2. Работа по теме урока.
Ребус (слайд № 5) .
К А З сказ[с] | Р У З круиз[с] | ВИ Г подвиг[к] |
В какой позиции стоят согласные в конце слов?
(В слабой позиции, происходит оглушение согласных на конце слова)
Исправь ошибки (слайд №6).
Приглашаю тебя на свадьбу дочери.
Том № жесть пот корой. Зеленая тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома в вате. Шаль, что из-за тел не могу тебя встретить.
Бока. Сахар
Проверь себя (слайд № 7).
Приглашаю тебя на свадьбу дочери.
Дом № шесть под горой. Зеленая дверь налево. Там будет много гостей. Моя дочка дома в фате. Жаль, что из-за дел не могу тебя встретить.
Пока. Захар
Грамматическая задача (слайд № 8).
Возьмите парный по глухости к [з], глухую пару к [д], гласный [о] под ударением, звонкую пару к [к]. Какое слово получится? Стог
Совет (слайд № 9).
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй!
Мы проникли в первую тайну согласных фонем (слайд № 10).
Парные согласные
глухие звонкие
[п], [ф], [к], [т],[ш], [с] [б], [д], [в], [г], [ж], [з]
Подчеркните глухие согласные (слайд №11).
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.
Какие глухие согласные не имеют пары по звонкости?
[х],[ц]
Рассмотрите рисунок и попробуйте объяснить, в чём заключается его лингвистический смысл. Какое фонетическое явление он иллюстрирует? Запишите свои примеры (слайд №12).
Братцы, молодцы, городской, детство, собираться.
Поставьте ударение над выделенными словами, запишите транскрипцию, подчеркните непарные согласные (слайд № 13).
[замкъ] [замка] [щ’игол] [щ’огъл’] [б’элкъ] [б’илка] |
Мы проникли во вторую тайну согласных фонем (слайд № 14)
Непарные согласные
всегда глухие всегда звонкие
[х], [ц], [ч’], [щ’] [р], [л], [м],[н], [й’]
Придумайте слова (слайд № 15)
Ж [ж] [ш] | З [з] [з’] [c’] [c] | |
д[д]ом, мод[д]а, д[д']ень, од[д']ин, т[т’]ень, сет[т’]ь, т[т]ом, кот[т] | ж[ж]ираф, ж[ж]ук ш[ш]ар ш[ш]ерсть | з[з]уб, моз[з]оль з [з’]емля, маз [з’]ь, с[c’]ело, дес[c’]ерт, с[c]ок, мыс[c]ль |
Мы проникли в третью тайну согласных фонем (слайд № 16)
Согласные
твердые мягкие
всегда твердые всегда мягкие
[й’], [ч’], [щ’] [ж], [ц], [ш]
3. Итог урока.
Мы проникли в тайны согласных фонем. Теперь давайте посмотрим, в каком доме они живут.
Дом, где живут согласные (слайд № 17).
[б], [в], [ж], [г], [д],[ з] | [л], [м], [н] [й’], [р] | |
| парные | непарные |
2 этаж Тихий шум, поэтому глухие | [к], [п], [ш] [ф], [т], [с] | [ц], [щ], [ч], [х] |
Загадки –шутки (слайд №18).
Какой алфавит состоит из шести букв? азбука
Из названий каких двух букв можно приготовить вкусную пищу? ка-ша, у-ха
Какая буква наиболее редкая гостья в книгах, написанных по-русски? Ф
Сегодня на уроке мы повторили правописание согласных фонем в слабой и сильной позиции. Овладели приемами проверки согласных фонем, выполнив все задания. А самое главное – разгадали тайны согласных фонем.
4. Домашнее задание (распечатанные тексты выдаются учащимся) (слайд №19).
Выпишите выделенные слова и подчеркните в них согласные фонемы в слабой позиции.
Чтобы спящих не встревожить,
Не вспугнуть примолкших гнезд,
Тихо по небу ступают
Золотые ножки звезд.
С. Маршак
Выпишите сначала парные мягкие и твердые согласные фонемы, а потом фонемы – «одиночки».
Жил на свете муравей Оттого у муравья
Без ресниц и без бровей. Были только сыновья
Он терпеть не мог девиц Тридцать девять сыновей
Без бровей и ресниц. Без ресниц и без бровей.
(В. Левин, Р. Муха.)
Отгадайте зашифрованную фразу, соединив слоги (слайд №20).
Новых открытий!
Я желаю вам новых открытий!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тайны согласных фонем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.