Конспект урока «Правописание парных согласных в корне слов» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Старочечкабская основная общеобразовательная школа
Кайбицкого муниципального района
Республики Татарстан»
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему:
«Правописание парных согласных в корне слов»
Выполнила:
учитель начальных классов
Мухутдинова А.Н.
Старые Чечкабы
2013
Конспект урока
УМК: «Перспектива», Русский язык ,Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
Тема: «Парные согласные в конце слов»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: 1.Обучающая: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Правописание парных согласных в конце слов».
-
Развивающая: развивать речь, внимание, фонематический слух
Регулятивные: выполнять самопроверку
Коммуникативные: согласовыватьпозиции и находить общее решение
Познавательные: работа с информацией.
3.Воспитывающая: прививать чувство товарищества, взаимовыручки; формирование внутренней позиции учащихся
На данном учебном занятии будут формироваться УУД:
-
Личностные: интерес к изучению темы
-
Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность.
-
Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества.
Прогнозируемые результаты
Обучающиеся научатся:
-
Проверять парные звонкие и глухие согласные в конце слова;
-
Находить в словах изученные орфограммы на слух.
-
Активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
Умению планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Основные понятия: алгоритм проверки парного согласного
Оборудование: карточки
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
-
фронтальная работа;
-
работа в группах;
-
индивидуальная работа.
Средства обучения:
Учебник: Русский язык,
Тетрадь: рабочая тетрадь по русскому языку
Карточки-задания для проверки навыков правописания парных согласных в конце слова
Межпредметные связи: литературное чтение
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | |
Организационно- мотивационный этап | ВКЛЮЧЕНИЕ В ДЕЛОВОЙ РИТМ. Ребята, сегодня урок будет особенным. Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Давайте проверим, как вы сидите: Руки! На месте, Ноги! На месте, Локти! У края. Спинка! Прямая! Установка. Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Как вы будете работать на уроке? | ПОДГОТОВКА КЛАССА К РАБОТЕ Дети отвечают. Я всё знаю, Я всё умею, Я буду стараться, У меня всё получится. Я буду внимательным. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний | ВЫЯВЛЯЕТ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ.
Вспомним словарные слова с прошлых уроков. Устная работа: а) назовите слова, которые состоят из 2 слогов и из 3 слогов б) назовите слово, которое отвечает на вопрос кто? и что? - Какую орфограмму в словах вы увидели? - А какие согласные называются парными - Назовите пары! - Над какой темой мы продолжим работу? Минутка чистописания -Откройте тетради, записываем число . Какое время года? Признаки зимы назовите. Посмотрите какие красивые снежинки, вы хотите научиться делать такие же и украсить свой дом? Для этого надо вспомнить все парные звонкие и глухие согласные, красиво и правильно их записать Создание проблемной ситуации. На доске предложение Дети пошли на лук собирать цветы. - Сможете нарисовать картинку к такому предложение? - В чем его ошибка? - Так надо ли проверять парную согласную на конце слова? Как проверить написание слов с глухими и звонкими согласными? -Чему мы сегодня должны научиться? | Называют слова, которые состоят из 2, 3 слогов. ( завод, солдат, посуда) Слова,отвечающие на вопросы кто? и что? (солдат) (остальные) завод, солдат - парные согласные на конце слова Звонкие и глухие б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. ФОРМУЛИРУЮТ ТЕМУ УРОКА -Парные звонкие и глухие согласные.
ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ ПО ЧИСТОПИСАНИЮ, УЧАСТВУЮТ В ДИАЛОГЕ Дети записывают в тетрадях пары согласных по глухости / звонкости. самопроверка Нет. Лук это овощ. Надо было луг. -Правописание некоторых согласных можно узнать по содержанию предл. -Надо изменить слово так чтобы после согласной стояла гласная. Проверять парные согласные в конце слова | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
Физкультминутка | Организует выполнение физкультминутки | Выполняют упражнения физкультминутки, повторяя за учителем | |
Восприятие, осмысление, усвоение материала | АКТИВИЗИРУЕТ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ. УСТАНАВЛИВАЕТ УРОВЕНЬ ОСОЗНАННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ -Я вам говорила , что у нас урок особенный. К нам в гости должен был прийти доктор Айболит. Вы знаете такого доктора. Кто он? (слайд 1) Заболел доктор Айболит. Все звери со всех концов света поспешили на помощь доктору. Вот он лежит в постели ,больной, но счастливый, потому что не оставили его звери в беде. Назовите тех, кто пришёл на помощь доктору. Слайд Вот что такое значит настоящие друзья. Айболит им помог, теперь звери готовы ему помочь. -Из всех названных зверей вам нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и доказать правильность написания, подобрав проверочные слова. -Назовите из записанных слов словарное слово. - Назовите среди записанных слов слова, в которых есть знакомая вам орфограмма. - Посмотрите ещё раз на рисунок. Чем лечат звери доктора? Что они ему принесли? - Как вы думаете, какие слова имеют отношение к теме нашего урока? Запишите. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте. Обобщение: -Какой порядок – алгоритм проверки парных согласных в конце слова ? слайд Алгоритм -произносим слово и определяем место парного согласного -если в конце слова, то изменяем форму слова :ставим любую гласную. -определяем согласный звук и его соответствующую букву. -напишем слово | РЕШАЮТ ТИПОВЫЕ ЗАДАНИЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ АЛГОРИТМА ВСЛУХ Он лечит зверей. медвежонок, слонёнок, жираф, заяц, ёжик, кит, уж, лев , крокодил и волк. Работают в парах. Обоснование выбора написания парных согласных по алгоритму медведь – медведи, лев – львы, ёж – ежи, жираф – жирафы, уж – ужи, кит-киты, волк-волки. Медведь Ужи, ежи, жирафы. Бочку мёда, лимонад, шоколад, яблоко, банан, морковь Индивидуально Взаимопроверка 1.произносим слово и определяем место парного согласного 2если в конце изменяем форму слова т.е.ставим любую гласную 3 определяем согласный и его соответствующую букву 4.написать слово | Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция; Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
Контроль и взаимопроверка | ОРГАНИЗУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ Работа с учебником: упр.170 «Лесная оттепель» объяснение непонятных слов оттепель- трещали- скрипел - шыгырдады. -Это сказка или рассказ? Почему? Какой вид сказки? Среди выделенных слов найдите слова с парной согласной? Один выполняет у доски Для тех, кто закончит раньше, составьте предложения с этими словами | САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. ОСУЩЕСТВЛЯЮТ САМО(ВЗАИМО)ПРОВЕРКУ, СРАВНИВАЯ С ЭТАЛОНОМ. Чтение про себя, чтение по цепочке вслух Посмотрите в словаре Несколько учеников поясняют выполнение задания. У доски выполняют начало работы по одному ученику, продолжают в тетрадях. Взаимопроверка. Комментирование выполнения работы. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества усвоения материала; Познавательные: моделирование. Логические: решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство; Коммуникативные: инициативное сотрудничество; Личностные: самоопределение. |
7.Анализ своей деятельности 8.Рефлексия | -Вернемся к теме урока: - Над чем работали сегодня весь урок? -Какую тему повторяли одновременно с темой урока? Почему? Работа в парах. А теперь пришло время проверить насколько крепко запомнились правила проверки корня: хле… (б/п) , сне…(г\к), арбу…(с\з) гри…(б/п) ,гара…(ж\ш), дру…(г,к), сторо… (ж\ш), шала ..(ш\ж) моро…( с\з) слайд Айболит выздоровел, ему помогли звери. А вы помогаете друг другу? Назовите слова с парной согласной в конце. Нужно ли уметь проверять парные согласные? Самооценка | На парту раздается карточка Самопроверка. ОСУЩЕСТВЛЯЮТ САМООЦЕНКУ СОБСТВЕННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СООТНОСЯТ ЦЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ, СТЕПЕНЬ ИХ СООТВЕТСТВИЯ. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
| | -Самооценка деятельности на уроке. | . Познавательные: Выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий. Личностные: Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников. |
| Выставление оценок за работу на уроке, комментирование | Поставили оценку своему партнеру, прокомментировали. | |
Инструктаж домашнего задания | Работа в тетради: задание 69 -В сочетаниях букв найти слова и подчеркнуть их, выписать их по грамматическим признакам. Задание 70 -Прочитайте задание, все ли понятно? | Записывают Д/З: т.69,70 | Регулятивные: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: Самостоятельное формулирование познавательной цели. Коммуникативные: Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; |
| - Кому было интересно и понятно на уроке - хлопните 3 раза в ладоши. Спасибо! Эти аплодисменты вам!! | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание парных согласных в корне слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.