Конспект урока «Интонация в предложениях, различных по цели высказывания» по русскому языку
МБОУ «Старотимошкинская средняя школа»
Аксубаевского района Республики Татарстан
Учитель начальных классов: Патмаева Аниса Севастьяновна
Урок русского языка в 3 классе (программа «Школа 2100»)
Тема: Интонация в предложениях, различных по цели высказывания.
Цели урока:
- развитие умений определять предложения по цели высказывания;
-
формирование представлений о логическом ударении; формирование навыков самоконтроля и самооценки,
-
развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся, внимания;
- воспитание чуткости, доброты по отношению друг к другу.
Форма: урок - игра.
Оборудование:
Xод урока: карта, магнитофон, компьютер с видеопроектором, карточки.
-
Организационный момент.
- Улыбнулись друг другу, пожелайте успешной работы.
Цель нашего урока — глубже узнать о видах предложений по цели высказывания и интонации. Наш урок состоит из этих высот русского языка, которые мы с успехом должны преодолеть. (На доске карта высот.)
Терпение и настойчивость - важные качества, которые вы должны проявить на этом уроке. Приступив к заданию, вы должны выполнить его до конца, добиваясь поставленной цели. «Не будь тороплив, а будь терпелив».
Кто более иль менее
С нетерпением знаком,
Считает он терпение
Совсем не пустяком.
Не случай, не везение
Тебе помогут вдруг:
Терпение, настойчивость –
Твой самый лучший друг.
2. Проверка домашнего задания - первая высота.
- Сколько предложений вы записали? Какие это предложения по цели высказывания? Какие однокоренные слова? (проглотила, глотку)
- Корень этих слов?
-
Какие это части речи?
-
Назовите знакомые орфограммы в словах и между словами?
-
Оцените свою работу, поставьте оценку на полях.
3. Вторая высота — орфографическая работа
- Запишите однокоренные слова к данным словам так, чтобы они были разными частями речи.
Тоска (прил., глаг., наречие)
Печаль (прил., глаг., наречие)
- Какие это слова по значению? Назовите синонимы. (Тоска - печаль,
тоскливый - печальный, тосковать - печалиться, тоскливо - печально)
- Оцените свою работу.
4. Повторение знаний о предложениях - вот 3-я высота.
1) Беседа:
- Как вы понимаете сочетание слов цель высказывания? Как можно сказать
по-другому? (Зачем я это сказал, с какой целью?)
- Определите, каким по цели высказывания будет предложение, если:
-
хочу о чем-то сообщить;
-
хочу о чем-то спросить;
-
хочу призвать кого-то совершить действие.
2) Составь и запиши три предложения, разные по цели высказывания. Ученики выполняют самостоятельно.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу. Возвращайте тетрадь хозяину. Оцените свою работу.
5. Изучение нового материала - 4-ая высота.
1) Прочитайте вопросительное предложение, выделяя голосом то слово, которое написано более тёмным шрифтом.
Артемон принёс цветы Мальвине?
Артемон принёс цветы Мальвине?
Артемон принёс цветы Мальвине?
Артемон принёс цветы Мальвине?
-
Изменился ли знак в конце предложения? А порядок слов?
-
Изменился ли смысл вопроса? Как? Почему?
- Какой вывод вы можете сделать?
Вывод: Смысл вопроса меняется, хотя слова их порядок, знак в конце предложения остаются неизмененными.
-
Как бы вы назвали это выделение голосом? Что оно вам напоминает? (Ударение)
-
Что такое логическое ударение, если в первом предложении оно падает на 1-ое слово, во втором - на второе слово и т.д.? (Выделение голосом особо важных слов в предложении).
-
Если мы понаблюдаем за повышением (понижением) голоса в вопросительном предложении, то какой вывод можно сделать? (В вопросительном предложении голос резко повышается на том слове, в котором содержится вопрос или на которое падает логическое ударение).
-
Проводятся аналогичные наблюдения на примере повествовательного предложения.
Ты завтра поедешь к бабушке.
-
Прочитай предложение несколько раз, выделяя голосом разные слова. Как меняется смысл?
-
Чтение вывода:
Выделение с помощью интонации одного слова в предложении называется логическим ударением.
Логическое ударение выделяет то слово, которое более важно по смыслу.
Ответы на вопросы после вывода:
- Чем отличается логическое ударение от обычного ударения?
-
Как ты думаешь, почему важно уметь правильно ставить логическое ударение в устной речи?
-
Физкультминутка- 5-ая высота.
Если вы услышите восклицательное предложение, то вы поднимаетесь на носочки, руки поднимаете вверх и делаете хлопок над головой. Если услышите невосклицательное предложение, то приседаете, руки вперёд. (Звучит запись.)
-
Закрепление изученного - 6-ая высота.
1) Отрывок из стихотворения Саши Чёрного «Поезд»
Третий звонок, дон-дон-дон!
Пассажиры, кошки и куклы, в вагон!
До свиданья, пишите!
Машите платками, машите!
Машинист свисти!
Паровоз, пыхти!
а) Чтение стихотворения про себя.
б) Определение вида каждого предложения по цели высказывания.
в) Подчеркивание слов, на которые падает логическое ударение.
г) Упражнение в выразительном чтении (Все предложения произносятся с
восклицательной интонацией)
д) списывание, подчеркивание орфограмм.
Фронтальная проверка. Оцените свою работу.
2) Прочитать с разной интонацией. (На экране проецируются стихотворения.)
С сочувствием:
Плачет кукла Алёнка:
Почти три недели,
Как шпионка,
Сидит она в тесном портфеле.
Л. Фадеева
С восхищением:
Белой сирени
Большую корзину
Бережно вынесли
Из магазина.
С. Михалков
Радостно:
Увезли забор и доски.
Дом стоит на перекрёстке,
Дом на солнце заблистал,
Украшает весь квартал.
А. Барто
Радостно:
Люблю глядеть на облака,
На солнечный восход,
На то, как гулкая река
разламывает лёд.
На то, как мастерит столяр
Стол, стулья и табурет
И красит комнату .маляр
В любой весёлый цвет.
Е. Благинина
Таинственно:
Ты нас, мама, не ищи.
Ищем мы щавель на щи
В роще травы шевеля,
Мы нащиплем щавеля.
С сожалением:
Темно на арене огромной,
Темно и в партере, и в ложе,
Ушли и жонглёры, и клоуны,
Домой возвращался Серёжа.
А. Барто
С осуждением:
Король соседний, словно вор,
Презрев священный договор,
Границы наши перешёл,
Вступив в одно из наших сёл.
С. Маршак
8. Итог урока.
- Что нового мы сегодня узнали? (Логическое ударение, восклицательное предложение.)
- Что такое логическое ударение?
-
Что сближает ударение в слове с логическим ударением?
-
Что подскажет, с какой интонацией надо читать предложение?
-
Какую оценку вы поставите себе за работу? Поставьте её зелёной пастой на полях.
9. Домашнее задание:
Составь и запиши два повествовательных, два вопросительных и два побудительных предложения.
-
Обозначь в этих предложениях знакомые орфограммы.
10. Воспитательная минутка.
(Педагог говорит слово «спасибо» с разными оттенками: холодно, тепло, ласково, резко)
- Чем отличаются эти слова? Какое из них приятнее всего слышать? Почему?
Тихо скажите это слово так, чтобы оно прозвучало тепло и ласково. Это слово
становится волшебным только в том случае, если в нем звучат нотки искренней благодарности.
Спасибо!
Повернитесь друг к другу и скажите это слово так, чтобы в нём поселилось тёплое лучистое солнышко.
Дети, вы – настоящие волшебники, и пусть эти слова звучат сегодня и каждый день, и пусть на душе у нас будет тепло и радостно. Наш урок я хочу закончить словами Н.М.Карамзина.
На экране появляется высказывание Н.М.Карамзина: «Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой Поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности»
Источники материалов:
-
http://www.kostyor.ru/poetry/cherny/?n=4 Отрывок стихотворения Саши Черного
-
http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/marshak4.txt Отрывок стихотворения С.Маршака
-
http://www.razumniki.ru/barto.html Отрывок стихотворения А.Барто
-
http://www.razumniki.ru/stihi_elena_blaginina.html Отрывок стихотворения Е.Благининой
-
http://www.kostyor.ru/poetry/poem2.html Отрывок стихотворения Л.Фадеевой
-
http://www.chitaikin.ru/bel_stihi.htm Отрывок стихотворения С.Михалкова
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Интонация в предложениях, различных по цели высказывания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.