Конспект урока «Правописание приставок в глаголах» по русскому языку для 4 класса
Харитонова Л.В.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ№3
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема урока: «Правописание приставок в глаголах»
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием приставок в
глаголах.
Задачи урока: (предметные)
-
познакомить с правописанием приставок с глаголами;
-
содействовать развитию орфографической зоркости учащихся;
-
воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.
Метапредметные:
регулятивные: формировать умение принимать и сохранять
учебную задачу; на основе результатов решения практических
задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых
языковых фактов в сотрудничестве с учителем
одноклассниками;
познавательные: находить в материалах учебника ответ на
заданный вопрос; запоминать и удерживать в памяти
правило;
коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в
диалоге с учителем и в работе в парах.
Личностные УУД:
воспитывать любовь к русскому языку, уважение друг к другу;
формировать навыки контроля и самоконтроля
Оборудование: учебник С.В.Иванов «Русский язык», 1ч. 4 класс,
тетрадь «Пишем грамотно», 1ч., карточки со словами.
Ход урока:
1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
- А теперь, улыбнитесь друг другу. Садитесь.
- Как мы будем работать на уроке?
- Дружно, терпеливо, внимательно.
- Девиз нашего урока: «Мы сможем, мы сумеем, у нас всё получится»
Запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания.
1. На доске записано:
Пп Рр Ии Сс Тт Аа Вв Кк Ии
- Запишите заглавную и строчную буквы. Какое слово получилось?
- Получилось слово – приставки.
2. Из слов выберите «лишнее» слово и напишите всю строчку красиво.
Кошка, плывёт, берёза, телефон.
- В этом ряду «лишнее» слово плывёт, т.к. это глагол. А все остальные имена существительные.
3. А теперь сформулируйте тему урока, связав минутку чистописания.
- Будем учиться писать приставки с глаголами. (Открыли учебник урок 35.)
- Давайте поставим цель нашего урока.
познакомимся с … (с правописанием приставок в глаголах)
узнаем … (правила правописания приставки с глаголами)
научимся … (применять это правило при письме)
3. Интеллектуальная разминка. Отвечаем быстро и кратко.
1. Как одним словом назвать берёза, берёзовый, берёзка?
2. Сколько звуков в слове юла?
3. Ча-ща пиши с буквой ….
4. На какие вопросы отвечает дательный падеж?
5. Что обозначает имя существительное?
6. Как называется часть слова без окончания?
7. Сколько слогов в слове школа?
8. Какой знак ставится в конце вопросительного знака?
9. Какая часть слова находится перед корнем?
10. Как называется часть речи, которая обозначает действие
предмета?
4.Словарная работа.
Самостоятельно выполните упражнение:
Вставь буквы в словарные слова: ж_ лезо, _здалека , кил_ метр, _бида, п_чаль, пр_и_шествие, св_бода, в_лшебник, к_ мыш
Самопроверка с доски.
Самооценка: - выполнил(а) правильно без ошибок
- выполнил(а) с 1-2 ошибками
- выполнил(а) с 3 и более ошибками
5. Работа над новой темой.
1. Работа в парах. У вас на столе лежат карточки со словами.
(по)тропинке, (во)дворе, (по)прыгать, (на)ливать, (на)него. (по)дорожке, (про)бежка, (под)землёй, (у)тебя, (у)лететь, (по)глядеть, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка. Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
предлоги приставки
по тропинке попрыгать
во дворе наливать
на него пробежка
по дорожке улететь
под землёй поглядеть
у тебя намокнуть
- Какими частями речи являются слова 1 столбика?
- Есть ли среди слов первого столбика глаголы?
- А среди второго столбика?
- Сделайте вывод. (Какая часть речи никогда не употребляется с предлогами?)
- Глаголы не употребляются с предлогами. В глаголах пишутся приставки.
Физкультминутка
Сколько на доске глаголов, столько выполни наклонов.(6) Сколько здесь с приставкой слов, столько выполни прыжков.(6)
(разбросать, исправить, рассвет, здоровый, разный, сказать, мокнуть, окрепнуть, раскраска, вбежать)
2. Грамматическая сказка.
«Неразлучные друзья»
Нередко на Глагол нападала грусть из-за того, что мало было у него настоящих, верных друзей.
И вот шёл он как-то печальный, опустив голову, по берегу реки. Вдруг слышит: кто-то плачет. Подошёл поближе и видит: сидит на камне Приставка и заливается горючими слезами.
- Что ты плачешь? – спросил Глагол.
- Как же мне не плакать? – сказала в ответ Приставка. – Мне так плохо жить одной.
- Ну так давай дружить, и мне веселей будет.
- Согласна! – с радостью воскликнула Приставка, утирая слезу. - А у тебя есть братья?
- Да, и очень много, но все они живут в разных местах: прыгают, бегают. Поют, кричат, дерутся…
- Давай я познакомлю их со своими сестричками – приставками, если мне удастся их всех собрать: одна где-то над, другая – под, третья – за, четвёртая, кажется, - в…
Наконец приставки перезнакомились с глаголами и стали навек неразлучны. Так им понравилось дружить.
- Так как же глаголы пишутся с приставками?
4. Работа по учебнику.
1) с.89 – чтение рубрики «Обрати внимание»
с.89 упр.1 (двое учащихся – у доски, а остальные в тетрадях).
Выписать из упражнения, раскрыв скобки, десять глаголов.
2) с.90 рубрика «Вспомни»
3) с.90 упр.2 – самостоятельная работа.
1ряд – 1 предложение.
Решили лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки прыг (за)печь.
2 ряд – 2 предложение.
Сугробы снега вьюги (на)мели,
И грузовик, как баржа (на)мели…
3 ряд – 3 предложение.
Зависело б (от)мыла –
Веснушки я б (от)мыла.
( 3 ученика у доски, а остальные в тетрадях). Учащиеся сверяют свои работы с заданием выполненной на доске, исправляют ошибки, доказывают свою точку зрения.
6.Обобщение урока. Рефлексия:
«Я вспомнил …»
«Я повторил…»
«Я узнал…»
7. Оценивание ответов учащихся на уроке.
8. Д/з: с. 90 упр.4
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание приставок в глаголах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.