Конспект урока «Употребление имени существительного в речи» по русскому языку для 6 класса
Коммунальное государственное учреждение
Красносельская средняя школа
Конспект урока по русскому языку
в 6 классе
«Употребление имен существительных в речи»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Гардок Евгения Владиславовна
с. Красносельское
2014 г.
Тема: Употребление имен существительных в речи.
Цель: Определить роль существительных в речи
Задачи:
1) обобщить знания о морфологических признаках и синтаксической роли имени существительного;
2) уметь определять роль существительных в речи; проводить анализ текста; отрабатывать навык выразительного чтения; создавать тексты с использованием имен существительных.
3)расширить представления учащихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных в речи.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, раздаточный материал
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы работы: словесный, наглядный, практический, игровой
ХОД УРОКА
I Целеполагание.
(Формулирование целей урока) Вступительное слово учителя.
«Имя существительное – хлеб языка»
(Л.В. Успенский)
К. Георгиевич Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия». И эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, т. к. в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных.
II Опрос учащихся.
Сообщение на лингвистическую тему «Имя существительное» (монологический ответ учащихся).
Но мы сегодня будем говорить об употреблении имен существительных в речи и их роли в тексте.
III Объяснение нового материала.
1) Прослушайте несколько строк из стихотворения А. Фета.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
- Слов какой части речи больше всего использует поэт?
- Сколько существительных в этом стихотворении?
В этом стихотворении 22 слова, из них – 14 имен существительных, 6
прилагательных и 2 служебных слова, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа.
- Прослушайте отрывок из стихотворения С. Аксакова.
Опять дожди, опять туманы,
И листопад, и голый лес,
И потемневшие поляны,
И низкий серый свод небес.
Вывод:
Поэты насыщают поэтические тексты именами существительными для
того, чтобы нарисовать читателю картину ночи или времени года – осени.
2) Работа с учебником
- Стр. учебника 85, упражнение 203.
- Запишите в тетрадь упражнение 203
- Прочитайте самостоятельно упражнение, озаглавьте каждый абзац, используя для этого часть или предложение из текста.
- Кто готов?
Учащиеся читают составленный тезисный план.
А теперь выявим роль существительных в прозаическом тексте. Поработаем с текстом, который лежит у вас на столах.
IV Закрепление нового материала. (Анализ текста).
1) Выразительное чтение текста.
Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами стали как солнышки – оделись в багрянец и золото. Налились, отяжелели – и потекли. Полетели иволгами по ветру. Запрыгали белками по деревьям. Понеслись куницами по земле.
Зашумел в лесу золотой дождь. Капля по листику щелкнет – сорвется лист. Синицы на ветке завозятся – брызнут листья по сторонам. Ветер вдруг налетит – закружится пестрый смерч. А если тяжелый косач с лету вломится в ветви – хлынет сверкающий водопад. По колено в листьях деревья стоят. Елочки листьями украсились. Папоротники под листьями пригрелись. Грибы под деревьями спрятались. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Листья летят, скачут, плывут. Листья качаются на паутинках. Листья вверху, внизу и вокруг.
Шумит золотой дождь.
- Докажите, что это текст.
- Какому стилю принадлежит данный текст?
- Какова тема текста?
- Какое явление автор называет золотым дождем?
- Назовите основную мысль текста.
- Найдите в тексте примеры средств художественной выразительности.
- А какие слова в первом предложении передают звуки падающих листьев?
- Какие звуки в этих словах помогают передать шум листопада?
Запишите в тетрадь первое предложение.
Выполните частичный синтаксический разбор. Укажите главные члены предложения и синтаксическую роль существительных.
Объясните орфограммы.
Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики (хар.).
- Какова роль существительных в этом тексте?
Вывод:
Существительные помогают точно выразить мысль, а умелое их использование придает речи выразительность и красоту.
2) Создание собственного текста.
Мы работали с поэтическим, прозаическим и лингвистическим текстами и установили, что богатство и образность русской речи во многом зависят от удачного употребления слов ведущей части речи. Сейчас вы будете создавать свои тексты, умело используя в них имена существительные. (Рисунок к тексту)
- Прочитайте предложение.
Каждый осенний лист был шедевром, тончайшим слитком из золота и бронзы.
- Это предложение будет началом вашего сочинения.
- Согласны ли вы со словами К. Паустовского, что осенний лист – это шедевр, совершенное творение природы?
Работа со словарем (проверить лексическое значение слов по толковому словарю)
Шедевр – исключительное по своим достоинствам произведение.
Киноварь – минерал красного цвета.
Чернь – образцовое создание мастера, гравировка на металле (серебре, золоте), штрих которой заполнен черным металлическим сплавом.
- Попробуйте написать небольшое сочинение или сочинение-рассуждение,
используя это высказывание как начало сочинения или как тезис, который
необходимо доказать. (Букет из листьев поможет в работе)
Несколько работ ученики зачитывают.
Дом. задание: упр.204.
Выводы по уроку.
Какова роль существительных в речи?
Существительные помогают точно выразить свою мысль, а умелое их использование придает речи выразительность и красоту.
Оценивание работы класса
Ребята, сегодня на уроке вы работали хорошо, молодцы. Хотелось бы отметить высокую активность некоторых учащихся.
Выставление оценок
Список использованной литературы
-
Русский язык, 6 класс, Атамура. М.Р. Кондубаева, М.Д. Джусупов и др.
-
Сборник упражнений по русскому языку, Розенталь М.: Оникс 21век: Мир и Образование, 2004. - 448с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
raal100.narod.ru
-
festival.1september.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Употребление имени существительного в речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.