Конспект урока «Тема : Буквы о, е после шипящих в корне слова» по русскому языку
Тема : Буквы о, е после шипящих в корне слова.
Цели:
-
Научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее тексте и слышать.
-
Развивать творческие способности детей.
-
Воспитывать интерес к богатству русского языка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Маня зовут Мария Андреевна. Я сегодня буду главным редактором. Перед вами пилотный выпуск газеты. Тема издания «Буквы о-ё после шипящих» Наша цель, чтобы номер вышел правильным, чтобы не было ошибок в статьях и все рубрики били заполнены.
2.Основная часть урока.
Итак, начинаем работать над выпуском газеты. Все ли материалы на первой полосе можно выпускать. Ознакомьтесь со статьями. У вас на эту работу 5 минут. Вычеркните текстовыделителем, те статья, которые не являются текстом. Я обратила внимание, что у нас сложилось единое мнение. Давайте послушаем авторитетное мнение (…), какие статья и почему мы вычеркнули из номера?
Сейчас вы поработаете в роли корректоров. Ваша задача выделить те слова, в которых вам встречается о- ё после шипящих. А теперь проверьте так ли у вас получилось. Слайд. В соответствии с правилом, после шипящих в корне слова пишем гласную ё, если можно подобрать однокоренное слово с буквой е. Например вошёл – шедший. Выделите в отмеченных словах корни, подберем однокоренные слова.
Работаем над следующей статьей. Номер должен быть идеальным с точки зрения орфографии. Мне разведка донесла, что ошибки будут только при написании о-ё после шипящих, исправьте ошибки в словах. Теперь все слова написаны правильно? Молодцы, движемся дальше.
Работаем над рубрикой «Проба пера». Творческие дети прислали в нашу редакцию свой материал. Посмотрите нет ли ошибок в стихотворении. Выделите слова, в которых на ваш взгляд допущены ошибки, на полях поставьте знак вопроса напротив них. Выслушаем авторитетное мнение(…) Коллеги, как вы думаете, это такой корреспондент неграмотный нам попался, или сложившуюся ситуацию надо прокомментировать? В русском языке часто встречаются слова исключения, их много. Мы поработаем с ними. На самом деле всё написано правильно, сделайте пометки на полях напротив выделенных слов , что они являются исключениями. Коротко напишите искл.
Идем по порядку номера. Вычитываем следующую рубрику «занимательный калейдоскоп». Читаем, что в ней? Разгадаем загадки и впишем отгадки, только перевернем для этого газету, чтобы читатель не догадался сразу. На эту работу у вас ? минут. Ну что, отгадали? В редакции бывает шумно, поэтому пошумим. Ответ на первую загадку? На следующую?
Еще одна рубрика «Исключительные слова». В тексте статьи выделите корректором слова исключения и скажите сколько вам их встретилось? Это задание на скорость. Лучшего из сотрудников я обязательно отмечу. Молодец (…), ты награждаешься медалью за быструю и качественную работу.
3.Закрепление
Посмотрите наш номер готов? Не заполненной оказалась первая страница, а это витрина газеты. Нужно написать статью, которая бы соответствовала названию рубрики и теме газеты. Предлагаю вам в помощь слова, которые вы можете использовать при создании статьи. Но помните, она по объему должна соответствовать размерам колонки и написана грамотно. Корреспондент (…) познакомьте нас со своей статьей.
4.Итог урока
Работа над редакцией номера закончена, впишите свои имя и фамилию в список корреспондентов внизу четвертой страницы.
Коллеги, номер, на мой взгляд, вышел очень хороший, мы хорошо потрудились и уложились в заданные сроки. Особенно хорошо поработали (...). Их я награждаю медалями.
5.Рефлексия
Если вам понравился результат вашей работы, можете взять номер газеты домой, дополнить его иллюстрациями и показать родителям.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема : Буквы о, е после шипящих в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.