- Основная мысль текста

Конспект урока «Основная мысль текста» по русскому языку для 5 класса

Урок развития речи 5класс

Тема: Основная мысль текста

ЦЕЛЬ:

1. Повторить: текст, тема текста

2.Формировать звания о теме и основной мысли текста и способах раскрытия основной мысли текста.

3. Развивать умения определять тему и основную мысль текста, находить в тексте предложения, выражающие основную мысль.

4. Формировать умения редактировать текст повествовательного характера с точки зрения раскрытия в ней основной мысли.


Оборудование: презентация, тетрадь на печатной основе «Комплексный анализ текста», жетоны.

Ход урока

  1. Организационный момент (сообщение темы и целей урока, о системе оценивания на уроке - жетоны)

  2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания:

1)Фронтальный опрос: Продолжите, местоимение - это…(часть речи, указывающая на предметы, признаки, количество, но не называющая их)

Как изменяются местоимения? (по числам и падежам)

Назовите местоимения 1 лица (я, мы), 2 лица (вы, ты), 3 лица (он, она, оно, они)

Как пишутся местоимения с предлогом?

2)Упражнение. 112. Её (3 л., Р.п., ед.ч.), меня (1 л., Р.п, ед.ч.), я (1 л., И.п., ед.ч.), тебя (2 л., Р.п..ед.ч.), ты (2 л., И.п, ед.ч.), мне (1 л., Д.п., ед.ч), вы (2 л., И.п, мн.ч.), мне, вас (2 л., Р.п, мн.ч), вы, меня, я, тебе (2 л., Д.п., ед.ч.), я, тебя, тебе (2 л., Д.п., ед.ч.) , ты, тебе, мы (1 л, И.п, мн.ч.).


  1. Работа по теме урока.

1.Беседа. На прошлых уроках мы с вами работали над понятием текст, тема текста. Вспомним:

-что мы называем текстом? (Текст состоит из предложений. Связанных между собою по смыслу и расположенных в определенной последовательности. Текст можно озаглавить)

-что мы называем темой текста? (То, о чем пишет, говорит автор)- запишем определение в тетадь.


2.Чтение текста (на экране) и определение его темы и стиля.

Прочитайте фрагмент стихотворения Ю. Мориц. Какова тема текста? Какова его основная мысль?

Пузатый чайник знаменит

В любое время года,

Особенно когда стоит

Неважная погода.


Пых-пых, горячий вкусный чай

Разгонит скуку и печаль.

Он - с медом, он - с вареньем,

С чудесным настроеньем!


3. Работа с учебником. Чтение материала для наблюдений с.44-45

Вывод (запишем в тетрадь): основная мысль текста передает отношение автора к изображаемому, его оценку. Подумайте, всегда ли основная мысль текста бывает сформулирована?

Чтение и анализ отрывка из рассказа В. Бианки (материал распечатан).

Мы были на охоте в лесу втроем: сынишка, я и Джим. Джим — это собачка наша. Коротконожка, уши до земли, хвостик куцый. Замечательная охотничья собачка, хоть и старенькая... Необыкновенно умный и добрый у нас Джим. С другими собаками не дерется, никого никогда не кусает, всем знакомым людям при встрече хвостиком часто-часто машет и, знаете, так по-собачьи, приветливо улыбается.

Беседа по содержанию:

Как автор относится к Джиму? По каким словам это можно определить?

Выпишите из текста слова, которые описывают характер Джима.

Какова основная мысль этого отрывка? Выражена ли она автором прямо или содержится в самом тексте?

Вывод: основная мысль текста не всегда сформулирована в тексте.


4. Тренировочные упражнения.

1.Упр.113. Самостоятельная работа — редактирование текста заметки (с последующей проверкой).

2. Работа с текстом (у каждого на парте).


IV. Задание на дом.

Упр.114

Напишите рассказ об одном самом ярком летнем дне. Озаглавьте его. Вы можете воспользоваться эпиграфом-высказыванием Н. Сладкого: «Летом дни длинные-длинные, и радости в них- с утра до вечера!»


V. Итог урока. Итак, сегодня на уроке мы повторили, что такое текст, тема текста. Узнали, что основная мысль текста передает отношение автора к изображаемому, его оценку. Отметили, что основная мысль текста не всегда прописана в самом тексте.

Подсчитаем ваши жетоны. Оценки за урок.



Приложение

Прочитайте фрагмент стихотворения Ю. Мориц. Какова тема текста? Какова его основная мысль?


Пузатый чайник знаменит

В любое время года,

Особенно когда стоит

Неважная погода.


Пых-пых, горячий вкусный чай

Разгонит скуку и печаль.

Он – с медом, он – с вареньем,

С чудесным настроеньем!











Мы были на охоте в лесу втроем: сынишка, я и Джим. Джим — это собачка наша. Коротконожка, уши до земли, хвостик куцый. Замечательная охотничья собачка, хоть и старенькая… Необыкновенно умный и добрый у нас Джим. С другими собаками не дерется, никого никогда не кусает, всем знакомым людям при встрече хвостиком часто-часто машет и, знаете, так по-собачьи, приветливо улыбается.

В. Бианки



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основная мысль текста», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема и основная мысль текста

Тема и основная мысль текста

Аннотация. Тема «Тема текста. Основная мысль текста» изучается в рамках раздела «О главном…» курса русского языка 3 –го класса. Тип урока: . ...
Текст и его план. Признаки текста: смысловое един¬ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основная мысль

Текст и его план. Признаки текста: смысловое един¬ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основная мысль

УРОК 2. Текст и его план. Признаки текста: смысловое един­ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основ­ная мысль. Целевые установки:. ...
Тема и главная мысль текста

Тема и главная мысль текста

Дата:9.09.2014. . Русский язык. . Урок. 6. Тема урока. Тема и главная мысль текста. . Педагогические цели. . Создать условия для ...
Что такое тема и главная мысль текста

Что такое тема и главная мысль текста

Конспект урока русского языка во 2 классе . Пояснительная записка. Тема урока:. «Что такое тема и главная мысль текста».  . Класс:. 2 (4 учащихся: ...
Причастие как эстетическая категория художественного текста

Причастие как эстетическая категория художественного текста

Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 г. Петушки. Сафронова Е. В. . Урок словесности – это одна из форм учебных занятий, где эстетическая ...
Путь от авторского текста к ученическому сочинению

Путь от авторского текста к ученическому сочинению

. муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 13». Практикум. . по русскому языку ...
Текст. Признаки текста

Текст. Признаки текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с.Родничок Балашовского района Саратовской области». Конспект ...
Изложение текста по вопросам

Изложение текста по вопросам

Тема урока: Изложение текста по вопросам. Цель урока: активизировать и стимулировать у обучающихся активизировать и стимулировать у обучающихсяинтерес ...
Составление текста «Снег

Составление текста «Снег

Интегрированный урок развития речи и ИЗО. Составила: Гришко Ирина Александровна, учитель начальных классов Заречненской общеобразовательной школы ...
Тайна текста. Комплексный анализ текста

Тайна текста. Комплексный анализ текста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Соболевская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Оренбургской области. ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста. (1)Возле самого леса стоит избушка, в которой живет старик-охотник. (2)Дом его похож не то на жилье рыбака, не то на ...
Синтаксический анализ текста

Синтаксический анализ текста

Урок в 9 классе на тему «Синтаксический анализ текста». . Подготовила Носкова Т.Б., учитель русского языка и литературы. Задание: объяснить ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. « Грязновская средняя общеобразовательная школа ». Советского района Курской области. ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Урок русского языка. 10 класс. Тема: « Комплексный анализ текста». ( Обучение написанию сочинения-рассуждения). Цели:. формирование навыков ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Урок – творческая мастерская. Тема «Комплексный анализ текста». . Цели и задачи урока:. I. .Образовательные. 1.Обработать навыки комплексного ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №196. Урок по теме. «Комплексный анализ текста». Учитель: Катаева Б.А. ...
Как определить и сформулировать проблему текста?

Как определить и сформулировать проблему текста?

МБОУ «Кузкеевская СОШ» Тукаевского муниципального района РТ. . . . . . «Как определить и сформулировать проблему текста?». . . . ...
Развивая мысль в тексте

Развивая мысль в тексте

Развивая мысль в тексте…. (Опыт текстоведческого анализа письма Д.С.Лихачева «О памяти». Подготовка к сочинению – рассуждению. Задание С). Цели ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

. Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Тема: Комплексный анализ текста. Но сердце ...
Роль лексического значения в понимании смысла текста на примере романа И. А. Гончарова «Обломов

Роль лексического значения в понимании смысла текста на примере романа И. А. Гончарова «Обломов

Конспект урока русского языка в 10-ом классе. «Роль лексического значения в понимании смысла текста на примере романа И. А. Гончарова «Обломов». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект