Конспект урока «Весенняя викторина» по русскому языку

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад коррекционного вида № 7 «Сказка»»

Челябинской области











Конспект урока русского языка

«Весенняя викторина»





подготовила

учитель – логопед

Филатова Татьяна Сергеевна















г. Трёхгорный

2011


Задачи:

  • Закрепить знания детей об основных признаках весны.

  • Закрепить умение выделять слово с заданным звуком; делить слова на слоги.

  • Закрепить умение детей согласовывать слова в предложении в роде числе и падеже; составлять предложения по опорным словам.

  • Учить детей составлять рассказ по опорным картинкам.

  • Развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление; мелкую моторику пальцев рук.

  • Воспитывать умение играть по правилам и в коллективе.


Оборудование: предметные и сюжетные картинки с изображением весны и её признаков; раздаточный материал; тетради, карандаши; мел и карточки со схематичным изображением признаков весны; пазл.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  • Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на необычное занятие.

  • Посмотрите, ребята, у нас на доске висит картина. Что на ней изображено, мы можем увидеть? (Картина закрыта.)

  • Наше занятие сегодня пройдет в форме викторины: это значит, что вы будете выполнять задания и за это получать бонусы. За каждое правильно выполненное задание я буду открывать вам часть картины и в конце занятия мы увидим, что же там было изображено.

  • Ребята, кто из вас знает считалку о весне?

  • Полина, посчитай и скажи, кто первым из ребят будет тянуть задание.

(В стеклянной прозрачной вазе лежат разноцветные шарики, внутри которых находятся задания. Дети с помощью считалки выбирают, кто из ребят первым будет тянуть задание.)

«Считалка».

Вот идёт, идёт весна,

Быстроногая она,

По лужайкам: топ-топ,

А по лужам: шлеп-шлеп.

Задание 1.

«Найди признак».

Цель: закрепить знания детей об основных признаках весны, формировать умение составлять сложные развёрнутые предложения.

Ход: на доске (на наборном полотне) выставляются картинки с изображением признаков весны и других времен года. Каждый ребенок поочереди выходит к доске, выбирает одну картинку с изображением признака весны и составляет по ней предложение.

Например: D:\Рабочий стол\Татьяна\анимашки и другое\Клип-арт\j0406172.wmf Весной ярко светит солнце.


  • Ребята, перед вами на доске разные картинки. Среди этих картинок вы должны выбрать одну, на которой изображён признак весны, и составить по ней предложение.

Задание 2.

« Найди слово».

Цель: упражнять детей в умении выделять и называть слова с заданным согласным звуком в начальной позиции.

Ход: логопед раздаёт детям индивидуальные карточки с тремя картинкам, среди которых надо выделить одно слово со звуком С в начале.

  • Ребята, посмотрите на картинки и найдите среди них слово, которое начинается со звука С (зубки заборчиком):

  • почки, солнце, кораблик;


ветка.jpg

D:\Рабочий стол\Татьяна\анимашки и другое\Клип-арт\j0406172.wmf

кораблики.jpg


  • лужа, мать – и – мачеха, скворечник;

ведро.jpg

мать и мачеха.jpg

зайцы.jpg


  • сосулька, ручей, дерево;

сосулька.jpg

ручей.jpg

деревце.jpg


  • воробьи, сапоги, медведь.

пара.jpg

сапоги 2.jpg

медведь проснулся.jpg



  • Какие слова вы нашли?

(Дети поочереди называют слова со звуком С.)


IMG_0688.JPG


Задание 3.

« Подели на части».

Цель: упражнять детей в умении делить слова на слоги.

Ход: логопед предлагает детям вспомнить слова со звуком С, которые они выделили в предыдущем задании, и разделить эти слова на слоги с помощью хлопков.

  • Ребята, вспомните слова со звуком [С], которые были у вас на картинках.

  • Ярик, назови своё слово? (Сосулька.)

  • Раздели, пожалуйста, это слово на части - прохлопай его. (Со - суль – ка.)

  • Сколько частей в слове “сосулька” у тебя получилось? (Три части. Значит в этом слове три слога.)

Далее аналогично остальные дети делают слоговой анализ своих слов.


IMG_0683.JPG


Задание 4.

«Сломанное предложение».

Цель: формировать умение детей составлять предложения по опорным словам, согласовывать слова в предложении по числам, родам и падежам.

Ход: логопед вызывает к доске детей по – одному, читает “деформированное ” предложение, а ребенок исправляет его и произносит правильно.

  • Ребята, зима не даром злится, прошла её пора… Вот зима и перепутала все слова в предложении. Помоги весне навести порядок: “подружи” слова и произнеси предложения правильно.

  • тает, на, сосулька, солнце ( На солнце тает сосулька.)

  • на, почки, деревьях, набухают (На деревьях набухают почки.)

  • сна, проснулись, от, звери, зимнего (Звери проснулись от зимнего сна.)

  • весеннем, играют, на, птицы, солнышке (Птицы играют на весеннем солнышке.)

  • пускают, дети, в, кораблики, ручье (В ручье дети пускают кораблики.)

Задание 5.

Пальчиковая гимнастика “Корабль”.

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук и подготовка руки к выполнению письменного задания.

  • Прежде чем нам рисовать, надо пальчики размять.

Вёз корабль карамель,

(Складываем руки вместе в виде «лодочки» и «плывём по волнам».)

Наскочил корабль на мель.

(Нажимаем поочерёдно на большой палец и массируем, начиная с указательного пальца на обеих руках одновременно.)

И матросы три недели

(Поочерёдно поднимаем пальцы вверх на счёт на обеих руках одновременно, начиная с указательного пальца.)

Карамель на мели ели.

(Делаем «карамельные шарики» - соединяем поочерёдно большой палец с другими пальцами на обеих руках одновременно.)


H:\13.04.2011г\IMG_0695.JPG


  • Отлично, теперь открываем свои тетради и берем в руки карандаш. Поставьте карандаш на красную точку и внимательно послушайте.

Слуховой диктант”.

Цель: учить детей ориентироваться на листе бумаги, развивать слуховое восприятие и внимание.

Ход: дети, ориентируясь на словесную инструкцию логопеда, рисуют по клеточкам кораблик и ручеёк.

  • Одна клеточка вниз, одна клеточка влево, одна клеточка вниз, одна клеточка вправо, одна клеточка вниз, четыре клеточки вправо, одна клеточка вверх, две клеточки вправо, одна клеточка вверх, четыре клеточки влево, одна клеточка вверх, две клеточки влево.

  • Что у вас получилось? (Кораблик.) А теперь самостоятельно дорисуйте ручеёк, по которому он плывёт.

  • Положили карандаши в стаканчики, тетрадочки закрыли и убрали на край стола.

  • Давайте немного отдохнём.

Физическая пауза «Веснянка».

Солнышко, солнышко,

(Идут по кругу, взявшись за руки.)

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей,

(Бегут по кругу.)

Прилетело сто грачей,

(На месте машут “крыльями”.)

А сугробы тают, тают,

(Медленно приседают.)

А цветочки подрастают.

(Тянуться на цыпочках, руки вверх.)

Н.Нищева

Задание 6.

«Весенний рассказ».

Цель: учить детей составлять рассказ с опорой на картинки.

Ход: логопед раздает каждому ребенку следующий набор картинок и наборное полотно:


D:\Рабочий стол\Samsung\солнце 3.jpg

D:\Рабочий стол\Samsung\8.jpg

D:\Рабочий стол\Samsung\небо 2.jpg

D:\Рабочий стол\Samsung\дерево 2.jpg

D:\Рабочий стол\Samsung\6.jpg

D:\Рабочий стол\Samsung\3.jpg

D:\Рабочий стол\Samsung\2.jpg

D:\Рабочий стол\Samsung\5.jpg

Затем просит расставить картинки в любой последовательности и составить «весенний» рассказ, опираясь на свою последовательность в картинках.

  • Ребята, каждый из вас получил набор картинок. Ваша задача выбрать шесть любых картинок и расставить их так, как вы захотите, а затем по этим картинкам составить весенний рассказ.


IMG_0710.JPG


  • Послушайте, какой рассказ получился у меня.

Примерный рассказ.

Наступила весна. Весной солнце пригревает сильнее. Тает снег, по земле бегут быстрые звонкие ручьи. Небо весной голубое, высокое, чистое. Облака на небе лёгкие, пушистые, как пёрышки. На деревьях набухают почки и появляются первые листочки. Весной перелётные птицы возвращаются домой из тёплых стран. В лесу просыпаются звери после зимней спячки. Люди снимают шубы, надевают куртки и плащи. Все рады весне!

Итог:

  • Ребята, вы выполнили все задания, и теперь мы можем увидеть, что же было изображено на картине.

  • Какое время года изображено на картине? (Весна.)

  • Какая весна: ранняя, её середина или поздняя? (Ранняя весна.)

  • По каким признакам вы определили, что это ранняя весна? (На земле лежит ещё много снега, нет ручейков и подснежников и т.д.)

  • Мне приятно было с вами сегодня работать, а что вам понравилось делать на занятии?

  • Спасибо, ребята, и до новых встреч!

















Список использованной литературы.

  1. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2005. – 528с.

  2. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2005. – 525с.

  3. Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. –М.:ТЦ Сфера, 2003. – 56с.

Ткаченко Т.А. Логопедические упражнения. – М.: Изд – во ЭКСМО, 2005. – 224с.

Иллюстративный материал.

  • Демонстрационная сюжетная картина для составления предложений и подбора слов “Весна”, Сфера, 2010.

  • Пособие, раздаточные материалы, картинки придуманы и изготовлены автором.





8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весенняя викторина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Историко-орфографическая викторина для старшеклассников

Историко-орфографическая викторина для старшеклассников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Сосновый бор Ленинградской области. Государственное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект