Конспект урока «Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа» по русскому языку для 4 класса
Урок русского языка в 4 классе по теме «Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа».
На уроках, проводимых в традиционной форме, дети являются пассивными слушателями и созерцателями. А хочется, чтобы дети были активными участниками учебного процесса. На помощь приходят уроки, проводимые в нестандартной форме, которые всегда повышают активность детей, вызывают бурю эмоций, ожидание чего-то нового, интересного, необычного. Такие уроки надолго остаются в памяти детей и, естественно, темы, изучаемые на этих уроках.
На предлагаемом уроке, дети с удовольствием принимают участие в игре «Брейн – ринг, выполняют интересные задания, рассуждают, спорят, ищут ответы, делают выводы. И обязательно приходят к пониманию, осмыслению нового материала, лучше усваивают и запоминают его. Надеюсь, что предлагаемый урок поможет в работе и начинающим, и опытным учителям.
Султанова Альфия Саяфетдиновна учитель начальных классов первой категории Енбекской школы г.Аксу Павлодарской области.
Тема урока: "Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа"
Цель: Закрепление знаний учащихся о лице, времени, числе глаголов.
Задачи:
1. Совершенствовать умение различать лицо глаголов, определять время, число глаголов, умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память.
3. Воспитывать умение работать в коллективе: взаимопомощь, поддержка, умение слушать и слышать другу друга.
Тип урока: закрепление.
Вид урока: брейн-ринг
Оборудование: карточки игроков, индивидуальные карточки, жетоны.
Ход урока
I. Вводно – мотивационный этап. Психологический настрой.
- Мира, счастья и любви вам и вашим близким. Сегодня мы с вами на “брейн-ринге”.
- Итак, главный гость сегодня – его величество Русский язык. Ваша дружная работа поможет узнать вам о богатстве русского языка. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские писатели.
А. С. Пушкин с благоговением относился к русскому языку. По его мнению “русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам”. Ему свойственны “великая плавность, яркость, простота и гармоническая точность”.
Иван Сергеевич Тургенев писал: “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние передано нашими предшественниками”
В игре участвуют 2 команды: «Умники» и «Знайки». Вас, уважаемые учителя, я попрошу по окончании игры назвать лучшего игрока и лучшую команду.
II. Актуализация опорных знаний.
Итак, команды готовы? Мы начинаем! Счет 0:0.
1 Раунд. Задаю вопросы, вы отвечаете, за правильный ответ –звездочка, затем звездочки подсчитываем и узнаем количество очков каждой команды.
-Что такое имя существительное?
- Какие существительные отвечают на вопрос кто? что?
- Какого рода бывают имена существительные?
- Как изменяются имена существительные?
- Что такое склонение?
- Сколько падежей в русском языке?
- Как изменяются имена прилагательные?
- Назовите вопрос, на который отвечает имя прилагательное в
м. , ж. , ср. роде?
- Что такое глагол?
- Как изменяется глагол?
- Назовите начальную форму глагола?
- Сколько звуков в слове лью?
- Антоним к слову хорошо?
- Часть слова без окончания?
- Слово с приставкой при -?
- К какому спряжению относится глагол уходит?
-Назови “лишнее” слово подлежащее, сказуемое, обстоятельство.
--- Итак, закончен 1 раунд. Посчитаем количество звездочек каждой команды.
У кого больше звездочек– 5 очков.
Поменьше – 4 очка.
III. Формирование знаний.
2 Раунд.
– Ребята, мы продолжаем изучать самую живую часть речи – глагол. Ведь глагол выражает само действие, а оно сопровождает нас повсюду всю жизнь. Каждое движение, каждое действие, состояние окружающего мира может передать удивительная часть речи – глагол.
Прочитайте на доске слова : идешь, видишь, гуляешь, принесешь.
- Найдите в них общее.
- Что вы можете сказать о данных глаголах? (Глаголы настоящего и будущего времени, в единственном числе, 2 лица)
- Что особенного в их написании? (В конце после Ш пишется Ь)
- Запишите глаголы в тетради, выделите окончания, найдите “лишний” глагол, подчеркните его, обоснуйте свой ответ.
- Почему вы считаете, что это глаголы настоящего и будущего времени?
(Глаголы идешь, видишь, гуляешь отвечают на вопрос что делаешь? Обозначают действие, которое происходит в данный момент. Глагол принесешь отвечает на вопрос что сделаешь?
- Какого лица и числа эти глаголы? (2 лица, единственного числа)
- Докажите.
- Что пишется в конце данных глаголов? (Ь )
- Как вы думаете о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке? (О правописании Ь в окончаниях глаголов 2 лица, единственного числа. )
Итак, жюри подводит итоги, а мы переходим к 3 раунду.
3 Раунд.
- У каждого на столах конверты, возьмите карточку №1.
Ученики одной школы получили задания – записать глаголы 2 лица, ед. ч. Они хорошо усвоили, что глаголы 2 л. , ед. ч. оканчиваются на Ь. Вот такие слова они записали. Эти слова на карточках.
(постучишь, промолчишь, зашьешь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать)
Задание: Найти ошибки, допущенные учащимися в выполнении работы. Выполните задание правильно.
- Какие слова не являются глаголами?
- Почему слова снять, глотать не подходят?
(Это глаголы неопределенной формы. )
4 Раунд.
Работа по учебнику. Упражнение №…… - комментированное письмо.
Физ. минутка.
Я буду называть глаголы 2 лица ед. и мн. числа. Если назову глагол 2 лица ед. ч. , вы приседаете 1раз и делаете хлопок. Если услышите глагол 2 лица мн. ч. , приседаете 2 раза и делаете 2 хлопка. Постарайтесь сосчитать, сколько глаголов 2 лица ед. ч. будет названо? (7)
(пляшешь, пляшете, спишь, спите, меняете, меняешь, любишь, любите, взлетаете, взлетаешь, сердишься, сердитесь, дружишь, дружите)
IV Закрепление.
5 Раунд.
-- Прочитайте записанные пары слов. Постарайтесь их запомнить. Через 1-2 минуты словосочетания закрываю. Написать по памяти первые слова словосочетаний. Подчеркните орфограммы. По “цепочке” у доски.
2 группа | | |
наполниш… чашу | решаеш…_ задачу | |
обижаеш…_ребенка | меняеш…_ книгу | |
желаеш…_ удачи | грызеш… орех | |
диктуеш…_ текст | обедаеш…_ дома | |
разрушаеш…_ планы | моеш…_ пол | |
готовиш…_ обед | находиш…_ ошибки | |
встречаеш…_ гостя | попадаеш… в цель | |
| | |
6 Раунд.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 2
1Вставь пропущенные буквы.
Много з…хочеш... - п…следнее п…т…ряеш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Говорит, скажут, принесем, сделает.
Карточка № 2
1 Вставь пропущенные буквы.
Что п….сееш… , то и пожнеш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Делаю, отвечаем, перестроит, поверишь.
Карточка № 2
1 Вставь пропущенные буквы.
За двумя зайцами погониш….ся – ни одного (не)поймаеш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Прочитаю, напишу, чертим, пляшешь.
Карточка № 2
1 Вставь пропущенные буквы.
Бездонную боч…ку в…дой (не)н. полниш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Расцветает, говоришь, читаем, нарубим.
Карточка № 2
1 Вставь пропущенные буквы.
Посп…шиш… - людей насм…шиш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Читаешь, потеряет, напилим, рисую.
V. Итог урока.
Вот и закончился наш брейн - ринг. Подведем итоги.
Рефлексия.
- Напоследок я загадаю вам ребус – 7Я. Как вы думаете, почему я загадала вам именно этот ребус?
(Потому, что наш класс – это большая и дружная семья. )
VI Д/З Упр.
-- Мне остается поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашей игре. Всем большое спасибо.
Команда «Умники»
наполниш… чашу
обижаеш… ребенка
желаеш… удачи
диктуеш… текст
разрушаеш… планы
готовиш… обед
встречаеш… гостя
Команда «Знайки»
решаеш… задачу
меняеш… книгу
грызеш… орех
обедаеш… дома
моеш… пол
находиш… ошибки
попадаеш… в цель
Карточка №1
Задание:Найти ошибки, допущенные учащимися в выполнении работы. Выполните задание правильно.
Постучишь, промолчишь, зашьешь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
Карточка №1
Задание:: Найти ошибки, допущенные учащимися в выполнении работы. Выполните задание правильно.
Постучишь, промолчишь, зашьешь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
Карточка №1
Задание:: Найти ошибки, допущенные учащимися в выполнении работы. Выполните задание правильно.
Постучишь, промолчишь, зашьешь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
Карточка №1
Задание: Найти ошибки допущенные учащимися в выполнении работы. Выполните задание правильно.
Постучишь, промолчишь, зашьешь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
Карточка №1
Задание:: Найти ошибки, допущенные учащимися в выполнении работы. Выполните задание правильно.
Постучишь, промолчишь, зашьешь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
Карточка № 2
1Вставь пропущенные буквы.
Много з…хочеш... - п…следнее п…т…ряеш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Говорит, скажут, принесем, сделает.
Карточка № 2
1 Вставь пропущенные буквы.
Что п….сееш… , то и пожнеш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Делаю, отвечаем, перестроит, поверишь.
Карточка № 2
1 Вставь пропущенные буквы.
За двумя зайцами погониш….ся – ни одного (не)поймаеш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Прочитаю, напишу, чертим, пляшешь.
Карточка № 2
1 Вставь пропущенные буквы.
Бездонную боч…ку в…дой (не)н. полниш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Расцветает, говоришь, читаем, нарубим.
Карточка № 2
1 Вставь пропущенные буквы.
Посп…шиш… - людей насм…шиш… .
2 Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Читаешь, потеряет, напилим, рисую.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.