- Правописание слов с сочетаниями жи- ши, ча- ща, ч у-щу, чк, чн ,щн

Конспект урока «Правописание слов с сочетаниями жи- ши, ча- ща, ч у-щу, чк, чн ,щн» по русскому языку для 2 класса


Королевство правописаний.

2 класс(1-4)

по учебнику Р.Н.Бунеева


Тема: « Правописание слов с сочетаниями жи- ши, ча- ща, ч у-щу, чк, чн ,щн» (повторение)


Цели и задачи:

1.Развивать умения распознавать в словах шипящие звуки.

2.Правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными а, у, и.

3.Закрепить пройденный материал (написание слов с сочетаниями чк,чн,щн)


Материалы к уроку:

  • Учебник «Русский язык» 2 класс, Р.Н.Бунеев,

  • Дидактический материал по русскому языку.

  • Электронный учебник « Сочетания жи- ши, ча-ща, чу-щу,чк-чн,щн»,Москва,2007


Ход урока.

I. Организационный момент.

(открывается 1 слайд)

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


II. Разминка

а)-Какие шипящие звуки вы знаете?

-Звуки ж, ш, ч, щ.

-Правильно, молодцы!

б) Игра « Поймай шипящий звук». Я вам зачитаю слова. Если в слове есть шипящий звук,

то хлопайте в ладоши.

-Чернила, цветок, час, журнал, широкий, цена, жар, зовет, шутка, щель, стол, чтение, щетка, чистый, шнур.

Молодцы, хорошо поработали!

в) А теперь я вам опять зачитаю слова. Проверим ваше внимание и находчивость.


Тишина, бежит, чулок, часы, кружится, щука, щуренок, щавель, жужжит, навстречу, отвечает, чудо, бочка, точка, точно, овощной, прочно, срочно.


- Какие слова я вам зачитала? Что вы заметили? Кто меня внимательно слушал?

-В словах есть сочетания жи- ши, ч а- ща, ч у-щу, чк,чн,,щн..

-Правильно, молодцы! Скажите мне, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-О правописании сочетаний.


Веселая переменка №6


III. Объявление темы и целей урока (открываются 2 и 3 слайды) Сегодня на уроке мы будем повторять правила о написании сочетаний жи- ши, ча-ща, чу-щу,чк,чн,щн. упражняться в написании слов с данными сочетаниями, закрепим ранее пройденный материал. Побудем в одном интересном необычном королевстве.


- Ребята, нам пришло письмо от Ученого словаря, Первого министра Королевства Правописания. Давайте прочтем его.

(открывается4 слайд)



Приглашение

Дорогие ребята! Я,Ученый Словарь, от имени жителей Королевства Правописания, приглашаю вас посетить его!

До того, чем войти в замок, давайте споем песенку про грамматику. №1, аудиоучебник


-Кто хочет побывать в этом Королевстве?

(открывается 5 слайд)


На нем изображено Королевство Правописания и волшебница Орфография.


-Королевство наше действительно необычное. Мы будем в нем частыми гостями, подружимся с жителями, и они станут нашими друзьями в школе. Вот мы с вами в Королевстве Правописания. Обратите внимание на названия улиц, площадей, дворцов. Как нам известно, чтобы перейти улицу, надо знать правила дорожного движения. Так вот, чтобы путешествовать по Королевству, надо тоже знать правила и с ними можно познакомиться во Дворце Правил. Это дворец феи-волшебницы Орфографии. Кстати, волшебница сама пришла к нам в гости, послушать и посмотреть, как мы работаем (на доску вывешивается Волшебница Орфографии). Вместе с собой она принесла волшебный ларец.

-Посмотрим, что в этом ларце?

-Она принесла нам книгу про свое Королевство, правила, которые мы сегодня должны повторять.

- Знакомиться с первым правилом мы начнем со сказки, которую нам принесла волшебница Орфография.


Сказка

В Королевстве Правописания у князя Алфавита жили 33 буквы. Они могли написать любую сказку, рассказ, так как составляли различные слова. Однажды был карнавал, и Ы очень хотела попасть на бал. Но в это время буквы Ж и Ш составляли рассказ и требовали её присутствия. Они не любили увеселений и всегда шипели. Мимо проходила буква И в своем серебристом карнавальном костюме, и тогда Ы решила пойти на хитрость.

-Милая И, я так плохо себя чувствую, побудь здесь вместо меня, а я схожу к доктору. И была очень добрая, и хотя очень спешила, согласилась. Когда Ы попала на карнавал, она забыла все на свете и очнулась только тогда, когда он кончился. Буквы Ж, Ш, И обратились к князю Алфавиту с жалобой на Ы. Князь выслушал их и сказал так: «За свой обман буква Ы будет наказана. А как вы думаете, какое наказание получила буква Ы?

-Ребята, давайте повторим все правила Волшебницы, и узнаем, что за наказание.

-Что вы знаете о букве ж?

-Он согласный, звонкий, всегда твердый.

-Какой еще звук всегда твердый?

-Звук ш.

-Какой звук пишется после твердых согласных ж и ш?


(открывается 6 слайд) Работа над слайдом. Вы будете отгадывать, какие гласные пишутся в словах вместо точек.


-Вот какое наказание за свое непослушание получила буква Ы: «Пусть всегда по закону нашего Королевства Правописания после букв Ж и Ш пишется буква И, и пусть ни одно слово не начинается с буквы Ы»

Вывод: ЖИ-ШИ пиши через и.


-Какие звуки всегда мягкие?

-Звуки ч и щ.

-Какие звуки будем писать в сочетаниях ча-ща, чу-щу?


(открываются 7 и 8 слайды)

Работа над слайдами.

Вывод: ЧА-ЩА пиши через а, ЧУ-ЩУ пиши через у.

-Как будем писать сочетания чк, чн?

(открывается 9 слайд) Работа над слайдом.

Вывод: сочетания ЧК, ЧН, ЩН пишутся без ь знака. Звук ч уже мягкий и дополнительно его мягкость обозначать не надо.

Веселая переменка №9(аудиоучебник)


IV. Работа в тетрадях.

Одиннадцатое марта.

Классная работа.

Чистописание: « Век живи, век учись».


V. Словарный диктант. №11, 13, 16, 19( аудиоучебник)


Дружить, крыши, моржи, кувшин, вычищу, чудо, щука, дочурка, трещат, свеча, задача, пищат, мощный, шнурочки, овечка, скучная, ночник, сказочный, девочка, очки, помощник.


(Дети пишут под диктовку слова, а затем самопроверка. Меняются тетрадками, проверяют со слайда)


VI. Закрепление пройденного.


VII. Подведение итогов урока.


VIII. Домашнее задание.


IX. Заключительная песенка. №20, аудиоучебник.


-На этом наш урок окончен. Спасибо за внимание!




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание слов с сочетаниями жи- ши, ча- ща, ч у-щу, чк, чн ,щн», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Русская грамота. . Тема. : Андерсен. «Дюймовочка». Правописание «жи – ши». . Цель. : продолжить работу над произведениями Х. К. Андерсена. Формировать ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч

Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч

Дата:25.12.2014. . Русский язык. . Урок. 79. Тема урока. Буквосочетания. чк, чн, чт, щн, нч. . Педагогические цели. . способствовать ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

Черноус Татьяна Михайловна. Учитель начальных классов. МБОУ лицей №5 г. Воронеж. Русский язык 2 класс по программе Н.В.Нечаевой. УМК «Система ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Буквосочетания чк, чн

Буквосочетания чк, чн

Андреева Валентина Юрьевна. учитель начальных классов. МБОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля». Канашского района ЧР. . ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. связь слов в предложении

ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. связь слов в предложении

Главные и второстепенные члены предложения. связь слов в предложении. Цели:. уточнение представлений о главных и второстепенных членах предложений; ...
Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Тема:. Восстановление деформированных предложений . Письмо слогов и слов с буквами Л, л. Цель:. . закрепить знание учащихся о связи предложений ...
Весна в стране слов

Весна в стране слов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №15. Г.Твери. Конспект урока по русскому языку ...
В мире диалектных слов

В мире диалектных слов

В мире. . диалектных слов. Урок русского языка в 6 классе на материале говоров Дорогобужского района Смоленской области с использованием наглядности ...
азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема. :. Развитие ...
Главные члены предложения. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Связь слов в предложении

ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Тема:. «Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением». Цели:. обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Бюджетное муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя школа № 3. . Методическая разработка урока русского языка во 2 классе ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект