- ПРАВОПИСАНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЬІХ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА

Конспект урока «ПРАВОПИСАНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЬІХ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА» по русскому языку

КОНСПЕКТ УРОКА.

ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЬІХ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА.

ЦЕЛЬ:

- знать опознавательные признаки орфограмм;

- совершенствовать орфографические умения;

- развивать навыки самоконтроля;

- развивать память, речь;

- воспитывать орфографическую зоркость.

ХОД УРОКА.

1. Минутка чистописания.

На доске написаны строки: Слон, лев, шакал и бегемот с утра отправились в поход.

Учитель. Прочитайте вслух написанные на доске стихотворные строчки. Определите, какие буквы мы будем сегодня писать. Они обозначают звук, который в словах данных строк встречается четыре раза. В каких словах он присутствует?

Дети. Сегодня мы будем писать буквы т, д. Они обозначают [т], который встречается в словах бегемот, утра, отправились, поход.

Учитель. Охарактеризуйте звук [т], который имеется в этих словах.

Дети. В словах бегемот, утра, отправились, поход звук [т] - согласный, глухой, парный, твёрдый.

У. Назовите все парные согласные.

Д . Парные согласные: б-п, в-ф, г-к,д-т,з-с,ж- ш.

У. Напишите цепочку парных согласных по памяти.

2. Повторение изученного материала

На доске написаны слова: т...трад..., з...вод, м...двед..., гор... д, м... роз, к...р...ндаш.

У. Прочитайте вслух данные слова. Определите, какие буквы в них надо написать вместо точек. Слова для ответа сгруппируйте.

Д. В словах тетрадь и медведь надо написать непроверяемую безударную гласную е и ь.

Д. В словах мороз и город пишется непроверяемая безударная гласная о. Д В словах завод и карандаш надо написать непроверяемую безударную гласную а.

У . Что объединяет написанные слова между собой?

Д. Это слова из словарика.

Д. Все слова - имена существительные.

Д.Все слова оканчиваются на парный согласный

У. Какие различия вы видите в данных словах?

Д. Пять существительных: тетрадь, завод, город, мороз, карандаш отвечают на вопрос что?, а существительное медведь - на вопрос кто?

Д. В словах тетрадь, завод, медведь, город, мороз - по два слога, а в слове карандаш - три. Слова тетрадь, завод, медведь, город, мороз оканчиваются на звонкий парный согласный, а слово карандаш - на глухой парный согласный.

У . Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с парной согласной на конце?

Д. Чтобы не ошибиться в правописании парной согласной на конце слов, надо изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная.

У. Измените данные слова так, чтобы после согласной стояла гласная, и запишите их в алфавитном порядке.

3. Словарно-орфографическая работа

У. Внимательно посмотрите на данную запись и определите два слова, с которыми мы познакомимся на уроке:

ОЗАБВТЕ РАДК

Какие это слова? Как вы их определили?

Д. Сегодня мы познакомимся со словами завтрак и обед. Чтобы их определить, надо соединить буквы, над которыми вверху поставлены точки; затем соединить буквы, под которыми внизу поставлены точки.

У. Найдите смысловое сходство слов завтрак и обед.

Д. Завтрак и обед - это приемы пищи.

У. В чем вы видите их различия?

Д. Завтрак - это утренняя еда, а обед - еда в середине дня.

У. Верно. Однако слово обед обозначает не только прием пищи в определенное время. Определите значение слова обед в предложении: Сегодня у нас вкусный обед.

Д. В предложении Сегодня у нас вкусный обед слово обед имеет значение пища.

У. Правильно. Какое значение имеет слово обед в следующих предложениях? Отец приехал в самый обед. Магазин сейчас закрыт: обед.

Д . В первом предложении слово обед обозначает время, а втором - перерыв в работе.

У. У слова обед несколько значений, а у слова завтрак интересное происхождение. Слово завтрак тесно связано со словом завтра. Чтобы приготовить еду, древним людям требовалось много времени. Для этого надо было обработать тушу убитого животного, зажечь огонь, приготовит еду. Пища готовилась на другое утро, на завтра, и поэтому называлась завтраком. С рассветом надо было идти на поиски новой пищи: ягод, корешков, растений. Некогда было ждать, пока приготовится еда. И в этом не было необходимости: завтрак был готов уже с вечера. В современных условиях можно приготовить завтрак за десять—пятнадцать минут и быстро его съесть. Но все равно он называется завтраком.

Найдите слова завтрак и обед в словарике, напишите их, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные и запомните их. Какую еще орфограмму вы заметили в этих словах?

Д. На конце слов завтрак и обед парные согласные.

У. Проверьте устно их написание.

Д Завтраки, обеды.

У. На доске написано пять пословиц с изученными словами и один фразеологический оборот. Прочитайте их, вставляя одно из изученных слов.

Ложка хороша к ….

Кормить ….

За … соловей, а после … _ воробей.

Ужин не нужен, был бы … .

Не будет хлеба, не будет и …

Каков дед, таков и....

У . Разграничьте пословицы и фразеологический оборот. Объясните их смысл (в конце урока вновь возвращаюсь к данным фольклорным единицам и прошу учащихся воспроизвести по памяти возможно большее их количество). Вспомните, о чем мы сегодня вели речь на минутке чистописания, во время повторения изученного и словарной работы. Найдите в этих этапах общее. На основании этого скажите, с чем будет связана новая тема сегодняшнего урока?

Д. Мы говорили о парных согласных и их правописании на конце слов. Значит, новая тема будет связана с правописанием парных согласных.

У. Верно. Сегодня мы продолжим разговор о правописании парных согласных.

4. Изучение нового материала

На доске написаны столбиками следующие слова: зубки березка травка городской ногти сторожка

У. Прочитайте вслух написанные на доске слова. Что объединяет данные слова между собой?

Д. В середине каждого из данных слов есть парный согласный.

У. Перед какими буквами находятся парные согласные?

Д. Парные согласные находятся перед согласными.

У. Произнесите в каждом слове парный согласный, находящийся перед согласным, и назовите букву, которая обозначает названный звук.

Д. В слове зубки - буква б, звук [п]; в слове травка - буква в, звук [ф]; в слове ногти - буква г, звук [к]; в слове березка - буква з, звук [с]; в слове городской _ буква д, звук [т]; в слове сторожка -буква ж, звук [ш].

У. Что вы заметили при произношении парных согласных перед согласными?

Д. Произношение парных согласных, если они находятся перед согласными, не совпадает с их написанием.

У. Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными, которые находятся перед другими согласными?

Д . Чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными, которые находятся перед другими согласными, надо их проверить.

У. Как можно проверить написание слов с парными согласными, которые находятся перед другими согласными?

Д . Чтобы проверить написание слов с парными согласными, которые находятся перед другими согласными, надо подобрать проверочное слово, в котором после парного согласного следует гласный.

У. Подберите проверочные слова к написанным на доске словам.

Д. Зубки -- зубок, травка -- трава, ногти - ноготок, березка - береза, городской - города, сторожка - сторожить.

У. Правописание слов с парными согласными, которые находятся перед другими согласными, - это орфограмма. Подчеркните эту орфограмму в написанных вами словах.

5. Физкультминутка

На доске написаны слова: корова, петушки, кружки, глаза, лошадка, труба, рыбка, утюги, шкафы, лопата, грядки.

У. Поставьте руки перед грудью. Внимательно смотрите на слова, которые я буду показывать и называть. Если назову слово, в котором имеются две парные согласные в середине, вы разводите руки в стороны. Если услышите слово, в котором одна парная согласная в середине, потягиваетесь, поднимая руки вверх.

6. Закрепление

У. Из слов, находящихся под одной цифрой, составьте новое, используя для этого их первые слоги: Забор, гадкий, камера;

Кролик, ватрушка, каша;

Овчина, царапина;

Русалка, башмак, канат;

Рокот, ботва;

Лавсан, камера;

Пояс, годность, какаду;

У. Составленные слова напишите, подберите к ним проверочные. Обозначьте орфограммы.

7. Комментированное письмо.

Резкий ветер перебирает верхушки деревьев. По листьям шуршит дождь. Разберите предложение по членам предложения. Обозначьте орфограммы.

Проверка выполнения.

8. Итог урока

У. Над какой орфограммой мы сегодня работали?

Д . Мы сегодня работали над правописанием слов с парными согласными. Чтобы проверить написание слов с парными согласными, которые находятся перед другими согласными, надо подобрать проверочное слово, в котором после парного согласного следует гласный.

9. Домашнее задание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРАВОПИСАНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЬІХ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ

ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ

Краснодарский край Кавказский район станица Казанская. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ. СЛОГООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ. СЛОГООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВА НА СЛОГИ. СЛОГООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ». . ФИО. Киюшова Ирина Михайловна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июля 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект