Конспект урока «Состав слова» по русскому языку для 3 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАРЯТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»













Урок русского языка. 3 класс

( с использованием мультимедийных технологий)

Учитель: Ермакова Елена Николаевна




Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор,

презентация к уроку






Тема: Состав слова.
Тип урока:
обобщающее повторение
Цели урока:
создание условий для систематизации знаний по теме «Состав слова».
Задачи:
- сформировать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;
-  развивать память, внимание, мышление, речь;
- развить у учащихся умения выделять главное,  обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания;
- воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая (парная)
Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
•    рассказ учителя,
•    проблемные вопросы,
•    работа над новыми понятиями,
•    творческие задания,
•    практические упражнения.
Педагогические технологии:
•    элементы технологии проблемного обучения,
•    элементы игровой технологии,
•    здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Ход урока


  1. Оргначало (эмоциональный настрой)


У. – Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть!

А у вас настроенье каково?

Д. – Во!

У. – Все такого мнения!

Д. – Все без исключения

У. – Может вы уже устали?

Д. – Мы с собой таких не брали

У. – Может ляжем отдохнем?

Д. – Лучше мы урок начнем!


У. Я очень рада, наш урок мы начинаем с хорошего настроения. Девизом нашего урока будут слова: «Не бойся ошибиться! Помни, в классе тебе всегда помогут!»


Как всегда, на всех этапах урока вы будете оценивать свою работу с помощью соответствующих значков.

(На доске соответствующие обозначения)


«+» - все выполнено правильно

«-« - есть ошибки, были трудности

«!» - запомнить, обратить особое внимание

«?» - не понял, уточнить


  1. Словарная работа Слайд № 1

А сейчас мы решим кроссворд, который у каждого на столе. Я называю значение слова, а вы записываете слова к соответствующим номерам

    • Слово противоположное по значению слову белый - черный

    • То я в клетку, то в линейку. Написать по ней сумейка!

    Можешь и нарисовать. Что такое? Я …(тетрадь)

      • Верхняя мужская или женская одежда (пальто)

      • Животное – друг человека (собака)

      • Красна-девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь)

      • Зеленая, кудрявая, ветвистая, белая…(береза)

      • Верещунья белобока, а зовут ее? … (сорока)











      У. – Ребята, что за слова вы написали? (словарные). Кто допустил ошибки?

      Самопроверка. Самооценка. (по слайду №1)

      -Внимательно посмотрите на слова и найдите новое словарное слово с которым познакомимся на уроке.

      Запишите его в тетрадь. У доски запишет это слово Сидоров А

      -Что можете сказать о правописании слова человек? Мы узнали новое словарное слово. Поставьте соответствующий значок.

      - Давайте порассуждаем, кто такой человек? (диалог- коллективная беседа)

      Д. – Человек – это живое существо.

      У. –Верно, но животные тоже живые существа. Чем человек от них отличается?

      В ходе рассуждений подходим к выводу:

      Человек – это живое существо, которое умеет говорить, трудиться, мыслить.

      Какое слово близкое по значению вы можете подобрать к слову человек?

      - набираем синонимический ряд


      ЧЕЛОВЕК – ЛЮДИ

      МУЖЧИНА – ЖЕНЩИНА – РЕБЕНОК

      МУЖ – ЖЕНА – ДЕТИ - СЕМЬЯ

      МАЛЬЧИК – ДЕВОЧКА

      ЮНОША – ДЕВУШКА

      - Давайте проверим себя по учебнику, все ли мы набрали слова?

      Самопроверка. Самооценка. (+, -, ?, !)

      Работа по учебнику стр. 72

      Вывод: посмотрите ребята, сколько можно использовать слов для названия человека

      У. –Вы знаете значение слова человек, а как заставить слово рассказать о себе?

      Д. – Подобрать другие слова.

      У. – Давайте поиграем в игру «Снежный ком». Дети составляют словесные ряды (устно, по цепочке).


      добрый, смелый, храбрый, ленивый, трудолюбивый, грустный,

      работящий, милый, умный, русский, интересный, веселый,

      В Д глупый, маленький, большой, откровенный, длинный, толстый,

      Ч Е Л О В Е К любимый, красивый, умелый, решительный, гневный, злой, нуж-

      Р Б ный, полезный, хороший, золотой, грамотный, нежный и т. д.

      Н Р У.- Молодцы ребята. Вы много подобрали словосочетаний, а кто

      Ы Ы из вас слышал такое выражение «золотой человек». Как вы понимае

      Й Й те значение этого выражения? Какие бы качества вы хотели

      . иметь у себя? (Для этого надо хорошо учиться, много трудиться)

      - Ребята, чтобы запомнить буквы в словарном слове, мы подбираем ассоциативный образ, где опасные буквы слышатся

      отчетливо. Подберите такие слова и запишите их.

      Слайд № 2 Самопроверка, самооценка


      3. Формирование темы и целеполагание


      У. – Мы изучили новое словарное слово неспроста. Сегодня к нам в гости пришел

      тоже ЧЕЛОВЕК только ГРАММАТИЧЕСКИЙ. Он нарисован у вас на листочках.

      Он предлагает вам поиграть в игру «Одна буковка». Выполнив это задание, вы узнаете тему урока.

      Слайд № 3

      НО(З,С) ВЕ(Д,Т)КА

      ТР(О,А) ПА ТР(А,О)ВА

      КОЛО(З,С) КОРО(Ф,В)КА


      СОСТАВ ЧЕГО, МЫ БУДЕМ СЕГОДНЯ ИЗУЧАТЬ?


      Слайд № 4 ТЕМА: СОСТАВ СЛОВА


      - Запишите тему урока в тетрадь.

      - Для чего нам нужен этот урок? Зачем мы изучаем части слова? Почему

      так важно уметь их выделять в словах?

      - Дети доказывают значимость урока.

      (Чтобы быть грамотными, с помощью частей слова можно составить много

      разных и выразительных слов, которые делают нашу речь краше и богаче.)


      Слайд № 5



      У. – Наша цель: закрепить знания по теме, посмотреть, что у нас получается, над

      чем надо еще поработать.

      3. Повторение и закрепление материала


      У. – Дети, обратите внимание ГРАММАТИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК без лица

      Наша задача: сформировать ему лицо.

      (Показываю графическое изображение частей слова, дети формируют из них лицо, при этом называют какая эта часть слова, дают определение)


      Слайд № 6






      У. – Что такое окончание? Графически обозначаем два глаза.

      - Что такое суффикс? Обозначаем брови.

      - Что такое приставка? Обозначаем нос.

      - Что называется корнем слова? Обозначаем рот.

      - Кроме окончания, что мы выделяем в слове? (Основу.) Нарисуйте над глазами

      челочку.

      Самопроверка. Самооценка. (+, -, !, ? )


      - Обобщение вот такой ГРАММАТИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК у нас получился,

      Выражение лица у него немного грустное, но я думаю, к концу урока он

      улыбнется. А вы хотите, ребята, чтобы он вам улыбнулся? Тогда нужно

      постараться выполнить все задания.

      Прежде, чем мы перейдем к выполнению следующего задания, нам нужно

      отдохнуть.

      4. Минутка отдыха

      Сядьте так, как вам удобно. Сейчас мы с вами немного отдохнем. Звучит запись

      легкой музыки со звуками природы: журчание воды, шелест листьев, пением

      птиц и словами для расслабления на фоне музыки.


      Реснички опускаются…

      Глазки закрываются…

      Вы спокойно отдыхаете

      Сном волшебным засыпаете

      Ваши руки отдыхают

      Ноги тоже отдыхают

      Отдыхают, засыпают.

      Дышится легко

      Свободно, глубоко

      Вы спокойно отдыхали

      Сном волшебным засыпали

      Но пора уже вставать

      Всем открыть глаза и встать!

      Что вы можете сказать?

      ДЕТИ:

      Веселы, бодры мы снова

      И к занятиям готовы!


      Всем можно сесть!

      У.- Итак, мы доказали, что части слова мы знаем, попробуем выполнить задание

      следующее


      5. Работа с учебником в парах

      Стр. 72 (слова в рамке)

      - Однажды поспорили два ученика. Один говорит: «Это слова однокоренные».

      Другой: « Нет»

      - Ребята, давайте, работая в парах, разрешим их спор. (Заслушиваются ответы

      детей)

      Вывод: не все слова в группе однокоренные. Рассуждаем и доказываем

      ПОЧЕМУ? (по двум признакам однокоренных слов)

      Запишите только однокоренные слова, выделите в них корень

      МУЖЧИНА – МУЖ, ЖЕНЩИНА – ЖЕНА, ДЕВОЧКА - ДЕВУШКА


      Самооценка (+, -, !, ?)


      6.Упражнение в образовании слов с помощью приставок и суффиксов


      Слайд № 7 (Иллюстрация)


      - Образование новых слов с помощью приставки от слова шел

      Выделение приставок графически.

      Шел, зашел, вышел, отошел, перешел, обошел, сошел, нашел, пришел.

      Самопроверка. Самооценка.


      Слайд № 8 (Иллюстрация)


      - Образование новых слов при помощи суффиксов от слова рыба

      Выделение суффиксов графически.


      Рыба, рыбка, рыбина, рыбак, рыбачка, рыбешка, рыбалка.


      Самопроверка. Самооценка.


      7. Игровое упражнение «Соберем друзей слова»

      У. – Части слова изучаем,

      С ними мы в слова играем.

      Один, два, три, четыре, пять,

      Помогите их собрать.


      - Ребята, кто-то из вас на уроке побудет приставкой, кто-то корнем,

      суф фиксом, окончанием.

      - Я вам буду называть слово, а вы будете показывать части слова.

      (Раздать части слов на листах).

      ПОХОДКА, САДОВЫЙ, ДОМИК


      9. Физминутка для глаз


      К нам в гости пожаловала первая зимняя снежинка, с помощью ее

      выполним упражнение для глаз


      Вот метель гулять пустилась,

      Сюда снежинка прилепилась

      Вот она летает, кружится, порхает

      Ребяткам глазки освежает.


      10 Дифференцированная работа


      Слайд № 9

      У.- Посмотрите ребята, а не залетели ли к вам первые зимние снежинки

      Они вам принесли задание, выполните их пожалуйста.


      Разберите слова по составу


      Подарки, Любочка, пенек.




      Запишите однокоренные слова, разберите по составу

      Слезы, слезинка, слезает.



      Выпиши слова, которые соответствуют данной схеме

      переход

      нагрузка

      ракетка

      покраска


      11. Самооценка



      Слайд № 10

      Проверьте свои условные обозначения и поставьте себе оценку

      за урок.

      - А что же наш ГРАММАТИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК? Наверное он до

      сих пор грустный!

      ГРАММАТИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК улыбается! А значит он доволен вашей

      работой.













      12. Итог урока.


      Слайд № 11


      На экране пословицы:

      У ленивого праздник – каждый день

      Ученику удача – учителю радость

      Человек трудолюбивый – самый счастливый.


      Ребята, какую из этих пословиц вы возьмете для сегодняшнего урока!
















      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Состав слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Закрепление состава слова

      Закрепление состава слова

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3. . им. Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова». ...
      Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

      Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

      Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Цель:. объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить ...
      Корень слова. Однокоренные слова

      Корень слова. Однокоренные слова

      ТЕМА: « Корень слова. Однокоренные слова». . Цель. :. учить распознавать однокоренные слова и выделять корень. Задачи. :.  1. уточнить представления ...
      Корень слова и его варианты. Однокоренные слова

      Корень слова и его варианты. Однокоренные слова

      Те. ма. :. Корень слова и его варианты. Однокоренные слова. . . . . Цели урока. :. . Познакомить учащихся с понятиями «корень и его варианты», ...
      Корень как часть слова

      Корень как часть слова

      Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI. века» (2 класс). Тема: Корень как часть слова. Автор. : Абрасёва Оксана Анатольевна, ...
      Какие слова отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?

      Какие слова отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?

      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. для детей дошкольного и младшего школьного возраста. «ПРОГИМНАЗИЯ». Урок ...
      Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

      Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

      Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа 2000…» - «Школа 2100…». Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне ...
      Исконно русские и заимствованные слова

      Исконно русские и заимствованные слова

      Конспект урока русского языка в 5-м классе. ,. Ф.И.О. учителя. Вагина Татьяна Владимировна. Место работы. МБОУ Байкальская СОШ п. Вершино-Дарасунский ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
      Безударная гласная в корне слова

      Безударная гласная в корне слова

      «Урок русского языка». 2 класс. . Учитель начальных классов Сарнецкая Людмила Михайловна. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя ...
      Безударная гласная в корне слова

      Безударная гласная в корне слова

      Урок-суд по русскому языку во 2 классе. Тема: Безударная гласная в корне слова. Цель:. расширить знания учащихся о безударной гласной в корне ...
      Безударная гласная в корне слова

      Безударная гласная в корне слова

      Урок русского языка по системе Л. В. Занкова. Урок-повторение. Класс-2. . Тема: «Безударная гласная в корне слова». Цели: формировать осознанное ...
      Звонкие согласные звуки в конце слова

      Звонкие согласные звуки в конце слова

      Тема: Звонкие согласные звуки в конце слова. УУД:. Объяснять различие парных по глухости-звонкости согласных в легкоразличимых случаях. Осуществлять ...
      Знакомство с понятием «Сложные слова

      Знакомство с понятием «Сложные слова

      Урок русского. . языка по теме. «Знакомство с понятием «Сложные слова»». Цель:. . . Наблюдать над значением корней. Научиться понимать лексическое ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
      Исследование слова традиция

      Исследование слова традиция

      Разработка урока русского языка по теме « Исследование слова традиция», 4 класс,. . образовательная программа «Школа 2100». Кондрашина Анна Александровна,. ...
      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова

      Безударные гласные в корне слова 2-й класс. . Цели урока:. развивать умения подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:22 июня 2019
      Категория:Русский язык
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект