- Сложноподчиненные предложения с придаточными причины

Конспект урока «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины» по русскому языку для 9 класса

Класс 9 дата 19.02.2015

Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины

Цель урока: Ознакомление с особенностями СПП с придаточными причины

Совершенствовать умения определять типы СПП, составлять схемы к предложениям. Формировать орфографические и пунктуационные навыки.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Лингвистическая разминка

-Фонетика: в каких словах количество букв и звуков совпадает?

А) копье б) копия в) ядро г)подъем д) солнце

ответы: а, г

- Состав слова: какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания?

А) издавна Б) подыгрывая в)переводчица г) входящий д) пороша

ответы: в,г

-лексика : какие слова являются однозначными?

А) гипотенуза Б) эпитет В) канал Г)дубовый Д) палисадник

ответы: а,б,д

3. Проверка домашнего задания упражнение 111 стр 88

Родной язык надо любить, как мать, как музыку, и надо уметь хорошо говорить, чтобы при случае передать свою мысль другому человеку ясно и просто.

Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо- увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне …

(из письма М. Горького сыну)

- найдите СПП с придаточными цели

-Что говорит М .Горький о родном языке,о взаимоотношениях людей?

4. Мозговой штурм

  • 1.на какие группы делятся сложные предложения?

  • 2. какие предложения называются СПП?

  • 3. какие группы СПП вы знаете?

  • 4. Каковы правила постановки знаков препинания в СПП?

  • 5. Чем выражается зависимость придаточного предложения от главного? (с помощью подчинительных союзов и союзных слов)

* СПП-это сложное предложение, которое состоит из двух и более неравноправных частей: главного предложения и придаточного предложения. Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению.

*Придаточное предложение отделяется от главного запятой и выделяется запятыми с двух сторон, если стоит в его середине.

5. Работа по теме урока

А)Прослушивание записи песни «Моя родина»

-О чем поется в песне?

Б) Работа с текстом Родина-мать стр.93

[Отечеством мы зовем нашу страну потому], (что в ней жили отцы и деды наши). [Родиной мы зовем её потому], (что в ней мы родились, в ней говорят родным для нас языком, и всё в ней для нас родное). [Матерью называем её потому], (что она вскормила нас своим хлебом, вспоила водами, выучила своему языку). Как мать, она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

КАЗАХСТАН По К.Ушинскому

-Почему нашу страну называем отечеством, родиной, матерью?

-На что указывает автор , называя страну, отечеством, родиной, матерью? (указывает на причину

-Определите тему урока)

Теоретический материал. Чтение, анализ прочитанного, заполнение таблицы

Типы СПП

вопросы

Средства связи

Позиция придаточного по отношению к главному

1

СПП с придаточным условным

При каком условии?

Если, (если…то), когда, раз(раз…, то)

(Если ),[ то ].

[ ], (если ).

2

СПП с придаточным цели

С какой целью? Зачем?

Чтобы, чтоб

Указат.слова для того

(Чтобы ),[ ].

[ для того] (чтобы ).

3

СПП с придаточным причины

Почему?

Отчего?

По какой причине?

Потому что,

Оттого что, так как

(Оттого что ),[ ].

[ ], (оттого что ).

[ ], (потому что ).

6. Закрепление изученного

А) Выполнение упражнений 118 \устно,

119 письменно с синтаксическим разбором

Имя героя стало известно недавно, потому что он никому не рассказывал о своем подвиге.

Всем стало грустно, оттого что отменили концерт Кайрата Нуртаса.

Мы приехали в город поздно вечером, так как опоздали на поезд «Астана- Кокшетау».

Мы задержались в горном селении, потому что природа была великолепна.

Идти становилось труднее, так как подъем на гору становился все круче.

Стало сразу тепло, потому что мы затопили печь.

Мы двигались медленно, потому что лошади устали.


В) .Словарная работа

Поздно, грустно,известно

Приспособился- бейімделді

Потрескивание- сатыр-сұтыр

Сухожилие- сіңір

Погрузиться в воду-суға малыну

Зыбкая трясина- былқылдақ жер

В) упражнение122

Чтение текста, ответы на вопросы




Секреты северного оленя

1спр

Северного оленя называют «хозяином тундры». Хозяином тундры он стал потому, что хорошо приспособился к суровым условиям севера.

Когда олень шагает, слышится громкое потрескивание. Это потому, что сухожилия ног оленя, как туго натянутые струны, трутся о кости. Олень спокойно может погрузиться в ледяную воду. Он не мерзнет потому, что шерсть у него « надувная», так как шерстинки наполнены воздухом.

У северного оленя и копыта особые. Он легко шагает и по рыхлому снегу, и по зыбкой трясине, потому что копыта у него широкие. На каждый квадратный сантиметр их площади приходится сто сорок грамм веса.

  • Что нового по теме урока вы можете вы можете сказать, выполнив задание. Выводы стр 97

-Найдите в тексте глаголы и определите спряжение

7. Обобщение изученного Тестовые задания

1. Укажите правильный ответ.

Какие предложения называются сложноподчинёнными?

A) предложения, части которых объединены общностью смысла и интонации

Б) предложения, состоящие из нескольких простых предложений

В) предложения, части которых неравноправны, одна из них – главная, другая – зависимая

Г) предложения, части которых равноправны

2. Укажите СПП с придаточным определительным.

А. Родина слышит, родина знает, где в облаках её сын пролетает

Б. Недаром говорится, что дело мастера боится.

В. Когда на душе горя, то тяжело без людей.

Г. Воздух был полон острой свежести, которая бывает после грозы.

3. Найдите СПП с придаточными изъяснительными.

А. Невдалеке от домика, где жил писатель, рос огромный тополь.

Б..Мне припомнилось ныне собака, что было моей юности друг.

В. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

Г. Вы знаете, что облака- это совершенно точные сигналы о погоде.

4. Укажите СПП с придаточными причины.

А. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.

Б. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.

В. Лес стоял тихий, молчаливый, потому что главные певцы улетели.

Г. Это я придумал соловья, чтоб вздохнула милая моя.

5.Найдите СПП с придаточными цели.

А. Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов

Б. Недаром говорится, что дело мастера боится.

В. Он не знал того, что скоро увидит его.

Г. Были и такие люди, что боялись его.. 1.В 2.Г. 3.Г 4В 5. А

Подведение итога урока Домашнее задание упражнение 121 стр.96 составить схемы, определить лексическое значение слов: трение, движение, притяжение, тяготение, растение

Класс 9 дата 19.02.2015

Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины

Цель урока: Ознакомление с особенностями СПП с придаточными причины

Совершенствовать умения определять типы СПП, составлять схемы к предложениям. Формировать орфографические и пунктуационные навыки.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Лингвистическая разминка

-Фонетика: в каких словах количество букв и звуков совпадает?

А) копье б) копия в) ядро г)подъем д) солнце

ответы: а, г

- Состав слова: какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания?

А) издавна Б) подыгрывая в)переводчица г) входящий д) пороша

ответы: в,г

-лексика : какие слова являются однозначными?

А) гипотенуза Б) эпитет В) канал Г)дубовый Д) палисадник

ответы: а,б,д

3. Проверка домашнего задания упражнение 111 стр 88

Родной язык надо любить, как мать, как музыку, и надо уметь хорошо говорить, чтобы при случае передать свою мысль другому человеку ясно и просто.

Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо- увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне …

(из письма М. Горького сыну)

- найдите СПП с придаточными цели

-Что говорит М .Горький о родном языке,о взаимоотношениях людей?

4. Мозговой штурм

  • 1.на какие группы делятся сложные предложения?

  • 2. какие предложения называются СПП?

  • 3. какие группы СПП вы знаете?

  • 4. Каковы правила постановки знаков препинания в СПП?

  • 5. Чем выражается зависимость придаточного предложения от главного? (с помощью подчинительных союзов и союзных слов)

* СПП-это сложное предложение, которое состоит из двух и более неравноправных частей: главного предложения и придаточного предложения. Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению.

*Придаточное предложение отделяется от главного запятой и выделяется запятыми с двух сторон, если стоит в его середине.

5. Работа по теме урока

А)Прослушивание записи песни «Моя родина»

-О чем поется в песне?

Б) Работа с текстом Родина-мать стр.93

[Отечеством мы зовем нашу страну потому], (что в ней жили отцы и деды наши). [Родиной мы зовем её потому], (что в ней мы родились, в ней говорят родным для нас языком, и всё в ней для нас родное). [Матерью называем её потому], (что она вскормила нас своим хлебом, вспоила водами, выучила своему языку). Как мать, она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

КАЗАХСТАН По К.Ушинскому

-Почему нашу страну называем отечеством, родиной, матерью?

-На что указывает автор , называя страну, отечеством, родиной, матерью? (указывает на причину

-Определите тему урока)

Теоретический материал. Чтение, анализ прочитанного, заполнение таблицы

Типы СПП

вопросы

Средства связи

Позиция придаточного по отношению к главному

1

СПП с придаточным условным

При каком условии?

Если, (если…то), когда, раз(раз…, то)

(Если ),[ то ].

[ ], (если ).

2

СПП с придаточным цели

С какой целью? Зачем?

Чтобы, чтоб

Указат.слова для того

(Чтобы ),[ ].

[ для того] (чтобы ).

3

СПП с придаточным причины

Почему?

Отчего?

По какой причине?

Потому что,

Оттого что, так как

(Оттого что ),[ ].

[ ], (оттого что ).

[ ], (потому что ).

6. Закрепление изученного

А) Выполнение упражнений 118 \устно,

119 письменно с синтаксическим разбором

Имя героя стало известно недавно, потому что он никому не рассказывал о своем подвиге.

Всем стало грустно, оттого что отменили концерт Кайрата Нуртаса.

Мы приехали в город поздно вечером, так как опоздали на поезд «Астана- Кокшетау».

Мы задержались в горном селении, потому что природа была великолепна.

Идти становилось труднее, так как подъем на гору становился все круче.

Стало сразу тепло, потому что мы затопили печь.

Мы двигались медленно, потому что лошади устали.


В) .Словарная работа

Поздно, грустно,известно

Приспособился- бейімделді

Потрескивание- сатыр-сұтыр

Сухожилие- сіңір

Погрузиться в воду-суға малыну

Зыбкая трясина- былқылдақ жер

В) упражнение122

Чтение текста, ответы на вопросы




Секреты северного оленя

1спр

Северного оленя называют «хозяином тундры». Хозяином тундры он стал потому, что хорошо приспособился к суровым условиям севера.

Когда олень шагает, слышится громкое потрескивание. Это потому, что сухожилия ног оленя, как туго натянутые струны, трутся о кости. Олень спокойно может погрузиться в ледяную воду. Он не мерзнет потому, что шерсть у него « надувная», так как шерстинки наполнены воздухом.

У северного оленя и копыта особые. Он легко шагает и по рыхлому снегу, и по зыбкой трясине, потому что копыта у него широкие. На каждый квадратный сантиметр их площади приходится сто сорок грамм веса.

  • Что нового по теме урока вы можете вы можете сказать, выполнив задание. Выводы стр 97

-Найдите в тексте глаголы и определите спряжение

7. Обобщение изученного Тестовые задания

1. Укажите правильный ответ.

Какие предложения называются сложноподчинёнными?

A) предложения, части которых объединены общностью смысла и интонации

Б) предложения, состоящие из нескольких простых предложений

В) предложения, части которых неравноправны, одна из них – главная, другая – зависимая

Г) предложения, части которых равноправны

2. Укажите СПП с придаточным определительным.

А. Родина слышит, родина знает, где в облаках её сын пролетает

Б. Недаром говорится, что дело мастера боится.

В. Когда на душе горя, то тяжело без людей.

Г. Воздух был полон острой свежести, которая бывает после грозы.

3. Найдите СПП с придаточными изъяснительными.

А. Невдалеке от домика, где жил писатель, рос огромный тополь.

Б..Мне припомнилось ныне собака, что было моей юности друг.

В. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

Г. Вы знаете, что облака- это совершенно точные сигналы о погоде.

4. Укажите СПП с придаточными причины.

А. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.

Б. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.

В. Лес стоял тихий, молчаливый, потому что главные певцы улетели.

Г. Это я придумал соловья, чтоб вздохнула милая моя.

5.Найдите СПП с придаточными цели.

А. Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов

Б. Недаром говорится, что дело мастера боится.

В. Он не знал того, что скоро увидит его.

Г. Были и такие люди, что боялись его.. 1.В 2.Г. 3.Г 4В 5. А

Подведение итога урока Домашнее задание упражнение 121 стр.96 составить схемы, определить лексическое значение слов: трение, движение, притяжение, тяготение, растение

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложноподчиненные предложения с придаточными причины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...
Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Дата. . 13.02.2015г. . Класс. . 9»А». . . Тема урока. . Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины. ...
Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Тема урока. : Однородные члены предложения, знаки препинания при них. Цели урока:. Уточнение и расширение представления о средствах и способах ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Русский язык 7 класс. Тема: Однородные члены предложения. Цели:. Сформировать знания об однородных членах предложения;. Развивать навыки умения ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 28. г. Муром. Владимирская область. подготовила. . учитель ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

. Урок словесности в 8 классе. ( После изучения темы «Однородные члены предложения»). Цели урока: 1) показать, как используются экспрессивные ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Тема: «Обособленные члены предложения». Цель:. повторить и обобщить материал по теме «Обособленные второстепенные члены предложения, их роль в предложении»; ...
Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения. . . ЦЕЛИ УРОКА:. 1) восстановить знания учеников об обобщающих словах при однородных членах; ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Урок русского языка в 8 классе (по традиционной структуре). Назывные предложения. Программой этой теме отводится мало времени, поэтому при уроке-закреплении ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Тема урока. : обобщение по теме «Бессоюзные сложные предложения». Цель урока: учащиеся должны уметь анализировать бессоюзные сложные предложения; ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Итоговая работа по теме "Бессоюзные сложные предложения". I вариант. 1. Какое утверждение является неверным? А. В бессоюзных сложных предложениях ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе. Учитель:. Гурьянова Татьяна Ивановна. Класс:. . 8. Тип урока. :. урок изучения нового ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Тема урока. . Синтаксический разбор односоставного предложения. Систематизация и обобщение изученного по теме: « Односоставные предложения». Цель ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Знаки препинания в конце предложения

Знаки препинания в конце предложения

Составила. : Пурышкина Н.В., учитель начальных классов. КС(К)ОУ РА «СКОШИ. VIII. вида Республики Алтай». . . Конспект урока по русскому языку ...
Большая буква в начале предложения

Большая буква в начале предложения

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока русского языка для 1 класса«Большая ...
Не распространенные и распространенные предложения

Не распространенные и распространенные предложения

ПЛАН – КОНСПЕКТ. . урока русского языка по теме. . «Не распространенные и распространенные предложения». в 5 классе. Учитель ...
Буква и звук В. Схема предложения

Буква и звук В. Схема предложения

Занятие № 18. Буква и звук В. Схема предложения. Организационный момент. Повторение пройденного. Работа у доски. - Сядьте девочки, мальчики. Вы ...
Обобщение. Грамматическая основа предложения

Обобщение. Грамматическая основа предложения

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Обобщение. Грамматическая основа предложения. 3 класс. Результаты урока:. Личностные:. ценностное отношение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 января 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект