- Морфемика и словообразование

Конспект урока «Морфемика и словообразование» по русскому языку

Гусева Анастасия Васильевна,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ « СОШ № 7 г. Йошкар-Олы»


Урок на тему «Морфемика и словообразование»


Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.


Тип: урок с использованием активных форм работ.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Словообразование», совершенствовать орфографические, пунктуационные и речевые умения.

Задачи урока:

1) образовательная:

- систематизировать полученные на предыдущих уроках знания по теме « Морфемика и словообразование».

2) развивающие:

- формировать орфографическую зоркость;

- совершенствовать навыки правописания;

- формировать нормы правильной литературной речи;

- расширять лексикон учащихся.

3) воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к учению;

- формировать навыки самоконтроля;

- формировать интерес к предмету,

- воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову,

-создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу

комфортного доверительного общения,

Эпиграф к уроку:

  1. Для грамотности мало того, чтобы человек знал грамматические правила (а их множество), но необходимо, чтобы он привык мгновенно выполнять их.

(К. Д. Ушинский).


Оборудование: презентация, раздаточный материал для групповой работы.







Ход урока:

  1. Организационный момент. 1мин

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся):

- Дети, вам тепло? (Да!)

- В классе светло? (Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

- Уже закончился урок? (Нет!)

- Только начался урок? (Да!)

- Хотите учиться? (Да!)

- Значит можно вам садиться!

Записываем число, классная работа.


II. Вступительное слово учителя.


- Ребята, у нас сегодня урок обобщения и повторения изученного по теме «Словообразование». Запишите тему в тетради. Перед нами стоит цель: повторить порядок морфемного и словообразовательного разбора, способы образования слов и те орфограммы, которые были изучены в данной теме.


III. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, что изучает раздел науки о языке «Словообразование» (состав слова и способы образования слов).

-С каким разделом языка тесно соприкасается эта тема? ( с орфографией).

-Каким образом связано словообразование с орфографией?

( мы должны правильно писать в словах приставки, корни, суффиксы, окончания).

Работа с эпиграфом.

Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.

Какой смысл вкладывает в эти слова автор строк?


IV. Задания на закрепление изученного материала.

  1. Выборочный диктант


1. Запишите слово с проверяемой безударной гласной в корне: коса, коснуться, загар, вымокнуть.

2. Выпишите слово с приставкой ПРЕ - : приседать, преувеличение, привычка, пришкольный.

3. Выпишите слово с чередующейся гласной О: огород, загорелый, город, роса.

4. Выписать слово с соединительной гласной Е: лесостепь, пешеход, баснописец, цветоводство.

5. Выпишите слово с буквой И после приставки: безынтересный, предынфарктный, межинститутский, обыскать.


2. Слово учителя. Словообразование в русском языке– один из важнейших источников пополнения словарного запаса.. Казалось бы, корень и две словообразующие морфемы. Но ученые – лингвисты подсчитали, 90% слов в русском языке образованы с помощью приставок и суффиксов. Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.


3.Работа в микрогруппах. В каждой группе есть командир( более подготовленный учащийся), который озвучивает задания для своей группы. На обсуждение ответов дается несколько минут (5-7 минут).


Задание 1:устная орфографическая разминка. Командир группы называет слово поочередно учащимся и каждый объясняет написание слова с орфограммой.


Пр…вратить, пр…отличный, пр…морский, пр…одолеть, пр…шить, пр…быть в город, пр…бывать в задумчивости, пр…мер, пр…пятствие, пр…лечь, прик…саться, к...снуться, ог…рок, заг...релый, под…грать, сверх…нтересный, дез..нформация, пред…дущий, с..грать, пр…ёмник, вым..кнуть под дождем, обм..кнуть в сметану.


Задание 2:сконструировать слово для игры «Собери слово» по образцу. Например,

От слова пришил взять приставку,

от слова полет корень, прилетит

от слова свистит взять окончание.


Задание 3: указать способ образования слов, придумать и записать по 1-2 примеру на каждый способ.

Наводнение, поискать, каменистый, бег, человеческий, сберкасса, подсвечник, турпоход.

- Ребята, а что вы знаете о переходе одной части речи в другую? Приведите примеры.


4. Коллективная работа:

- Отгадаем слова по их лексическому значению:

1)Специалист по разведению садов. (садовод)
2) Локомотив с паровым двигателем. (паровоз)
3) Канал для вывода дыма из трубы. (дымоход)
4) Русская народная игра-пляска. (хоровод)
5) Лес, поваленный бурей. (бурелом)
6) Летательный аппарат. (самолёт)
7) Огнестрельное оружие. (пулемёт)

Каким способом образованы эти слова? (сложение основ)


  1. Задание классу: выполним на доске морфемный и словообразовательный разбор слова пришкольный.

Вывод: словообразовательный разбор не требует разбора слова по составу, важно указать только ту часть слова, которая появляется при образовании; для этого необходимо правильно определить исходное слово.


  1. Слово учителя:

-Ребята, давайте посмотрим на слова, записанные на доске вдохнуть и вздохнуть.Что интересного в этих словах? Сравним эти однокоренные слова с различными приставками. Ребята, такие слова называются паронимы- это разные по значению слова, близкие по произношению, лексико - грамматической принадлежности и по родству корней.... Давайте составим словосочетания с этими паронимами .

Вдохнуть (вдыхать) - вздохнуть (вздыхать) Вдохнуть. Вобрать дыханием: вдохнуть свежий воздух, кислород, дым, запах цветов. В переносном значении: вдохнуть силы в товарища. Вздохнуть. Делать вздохи: вздохнуть с облегчением: а также: отдохнуть, передохнуть: вздохнуть после беготни. 


Ребята, а кто может назвать пару слов, которые в русском языке называются паронимами? (Возможные ответы: гарантийный- гарантированный, доверительный –доверчивый, единичный- единственный, жесткость-жестокость, жизненный- житейский, добротный -добрый).

Вывод: Умение членить слово на морфемы, определять роль и значение морфем, поможет избежать многих ошибок, связанных с грамотностью и культурой речи.


V. Тестирование по теме правописания приставок пре- и при-. Презентация.


VI. Итоги урока (рефлексия):


-Итак, пора подвести итоги и сделать выводы. С работой вы справились хорошо. Я довольна вами и надеюсь, что с контрольной работой у вас не возникнет проблем, а дома продолжим подготовку.

- Что же изучает раздел «Морфемика и словообразование?»

- Что понравилось на уроке?

- Что было трудно? Что нового мы узнали на уроке?


VII. Домашнее задание: на оценку «5» три задания, на оценку «4» -два.

  1. Объяснить смысл выражения: « Для грамотности мало того, чтобы человек знал грамматические правила (а их множество), но необходимо, чтобы он привык мгновенно выполнять их». Записать не менее 5 предложений.

2.Записать пары паронимов и их значения.

3. Составить словарный диктант из 20 слов по изученным орфограммам.




Аннотация к уроку

1. Автор: Гусева Анастасия Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7».

2. Предмет, класс: Русский язык, 6 класс.

3. Тема учебного занятия: Повторение по теме « Морфемика и словообразование».

4. Место занятия в учебном процессе: Словообразование. Культура речи.

5. Форма занятия: Урок-практикум.

6. Технология обучения: коллективное взаимообучение, ИКТ.

7. Ожидаемый результат: учащиеся продемонстрируют умения:

понимать предложенное задание; извлекать информацию из текста и анализировать её; высказывать свои мысли в устной и письменной форме; работать в группе (играть определенные роли, уметь слышать и слушать друг друга).

8. Оборудование к уроку:

Компьютер, проектор, презентация: «Интерактивный тест правописание приставок пре- и при-».

Урок проводился в 6 « А» классе, в котором работаю второй год. Класс работоспособный, увлеченный, целеустремленный, мотивированный. Обучающиеся уже умеют работать как в парах, так и в малых группах, где есть один лидер (командир) – руководитель. На уроке повторения и обобщения знаний создаю условия для умения работать в парах, слушать и слышать друг друга; для переноса знаний в новую ситуацию; для развития инициативы и творчества.

Личностно – ориентированный подход в обучении.

Дополнительная активизация для тех, кто не усвоил материал: разнообразные задания, их практическая направленность, обратная связь.

Отсюда и обучающие цели моего урока:

- обобщить и систематизировать знания по теме « Морфемика и Словообразование»,

- совершенствовать орфографические, пунктуационные и речевые умения.

- Закрепление у учащихся умения образовывать новые слова.

Развивающие:

- развитие речи учащихся.

- формировать орфографическую зоркость;

- совершенствовать навыки правописания;

- формировать нормы правильной литературной речи;

- расширять лексикон учащихся.

Воспитательные:

1. Создание благоприятных условий и доброжелательной атмосферы для плодотворного сотрудничества.

2. Воспитание у учащихся интереса к предмету.

- воспитывать ответственное отношение к учению;

- формировать навыки самоконтроля;

- формировать интерес к предмету,

- воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову,

-создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу

комфортного доверительного общения,

Поставленные цели урока определили его структуру, выбор форм и видов деятельности обучающихся, принципы использования технических средств обучения.

Соблюдены были структурные компоненты личностно- ориентированного урока:

  1. Организационный момент, создающий внешний и внутренний (психологический) эмоциональный настрой учащихся к уроку.

  2. Сообщение в начале урока темы и организации    учебной деятельности.

3. Устный опрос (устная орфографическая пятиминутка), который позволил выявить, как обучающиеся усвоили орфографические правила; в результате мною были определены учащиеся для выполнения индивидуальных заданий повышенной сложности в домашней работе.

4. Практическая работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков учащихся по теме «Морфемика и словообразование» ( см. приложение). Для этого я использовала дидактическую игру « Составь слово», тем самым стимулируя ребят к самостоятельной работе по образцу, поскольку данную работу проводила ранее на своих примерах.

5. Использовала выборочный диктант на орфографические умения; при работе со словообразовательным и морфемным разборами была использована коллективная работа. При повторении приставки пре- и при- я применила тестовую работу в виде презентации.

6. Обучающимся было предложено выбрать форму домашнего задания, опираясь на полученные новые знания на уроке или применяя уже изученные. Поскольку новые знания (термин « паронимы») успешно усвоены учащимися, предлагаю выбрать именно этот вид работы дома в том числе с целью экономии времени и для интереса постараться найти еще несколько своих примеров, так как учащимся было сообщено, что это экзаменационный вопрос.

Цели были реализованы через разнообразные приемы и формы работы:

· Индивидуальная работа;

· Тестовая работа;

· Самопроверка.

Методы, использованные на уроке:

· Частично- поисковый;

· Словесный;

· Практический.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Морфемика и словообразование», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Повторение. Морфемика и словообразование

Повторение. Морфемика и словообразование

. Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение. «Гимназия№2» имени Баки Урманче. Конспект урока по русскому языку в 10 классе. Тема. ...
Морфемика и словообразование

Морфемика и словообразование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гиагинского района. «Средняя образовательная школа №7». Интегрированный урок. . русского ...
Состав слова и словообразование

Состав слова и словообразование

Тема урока: «Состав слова и словообразование» 5 класс. . Урок: Морфемика. Словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор слова. 1. ...
Путешествие по стране Морфемика

Путешествие по стране Морфемика

Конспект урока на тему «Путешествие по стране Морфемика». Цели:. . Обучающая:. Систематизировать и проверить знания учащихся по теме. . ...
Путешествие к созвездию Морфемика

Путешествие к созвездию Морфемика

Дегтярёнок Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ Г. Пионерский. Урок русского языка в 5 классе по теме:. «Путешествие ...
Обобщение изученного. Орфография и словообразование

Обобщение изученного. Орфография и словообразование

Гудина Елена Георгиевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 48 г. Белгорода. Урок в 6 классе по теме: «Обобщение изученного. Орфография ...
Морфемика

Морфемика

Урок – КВН на тему «Морфемика» в 6 классе. Цель урока: повторить изученный материал 5-го класса в виде соревнования двух команд. Ход урока. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект