- Путешествие к созвездию Морфемика

Конспект урока «Путешествие к созвездию Морфемика» по русскому языку для 4 класса

Дегтярёнок Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ Г. Пионерский

Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Путешествие к созвездию Морфемика»

Цели:

  1. дать понятие о морфемике как разделе лингвистики, изучающем строение слова;

  2. углубить знания о морфемном составе слова;

  3. помочь учащимся осознать то, что морфемы являются значимыми частями слова;

  4. на материале урока воспитывать чувство взаимовыручки, коллективизма; интерес к русскому языку.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания.

(предоставление отчёта о путешествии в страну «Фонетика», которую мы недавно посетили)

II. Объяснение нового материала.

1. - А теперь мы отправляемся в новое путешествие – космическое. Мы летим к созвездию Морфемика. Это новые для вас планеты. Но мы не можем сказать, что ничего не знаем об этом созвездии. Что такое морфемика? (Слайд №1)

- Из каких планет состоит это созвездие? Как называется каждая отдельно взятая планета?

- Пока мы с вами обсуждали, наш корабль приблизился к созвездию. А вот и первая звезда – морфема. Она находится на самом краю созвездия, но от этого она не становится менее значимой. Это планета Окончаний. Очень интересные жители на этой планете. Не у каждого найдётся окончание. А у некоторых жителей оно не всегда проявляется. Почему это происходит? (Слайд №2)

- Посмотрите, какое-то столпотворение на остановке. Жители запутались и не знают, в какой автобус им сесть. Давайте поможем жителям попасть на нужный маршрут. (Работа на карточках) (Слайд №3)

Маршрут №1 – слова с падежным окончанием

Маршрут №2 – слова с нулевым окончанием

Маршрут №3 – слова без окончания

Небо, торт, кружево, какао, справа, аллея, дом, вчера, чувство, врач, стол, метро.

(Проверка: слайд №4)

- Но, несмотря на то что эта морфема мала, по ней очень много можно узнать о жителе этой планеты, например, какая это часть речи?

Откройте учебник на странице 146, упражнение № 485.(Выполняется устно)

2.- Пришло время отправиться на другую планету. Смотрите, какая она большая и густонаселённая. Учёные насчитали более 4500 жителей –корней. Корневая планета находится в центре созвездия. Она – главная. Почему?(Слайд №5)

- Здесь должны расти большие деревья из однокоренных слов. Но что это? Вместо больших деревьев мы видим колючие кустарники. Кто-то не очень грамотный посадил рядом однокоренные слова и формы слова. Давайте наведём порядок. Распределим слова в два столбика: однокоренные слова и формы слова:

Звезда, звёздочка, звёздный, межзвёздный, околозвёздный, созвездие, звёзды, звёздами, звезде, звездах.(Слайд №6)

III. Физминутка

- Сыграем с вами в игру «Море волнуется –раз, море волнуется – два, море волнуется – три, фигура «приставка» -замри!» Изобразить все морфемы.

- У нас на Земле есть хорошая традиция – сажать деревья в память о каком-то событии. Давайте и здесь мы вырастим большое дерево из однокоренных слов. Подберите как можно больше слов с корнем –род-.

(родители, родственники, Родина, родиться, роды, уродился, родимый, родной, народ, родня, родинка, родник, родичи, родившийся, родословная)

- Мы очень часто употребляем слово «корень» в своей речи, говоря о чём-то важном, главном. Давайте вспомним устойчивые словосочетания, пословицы, поговорки со словом «корень».(Слайд №7)

- Ничего нет постоянного, всё изменяется с течением времени. Вот и некоторые корни претерпели изменения. Давайте рассмотрим это на примере слова «победитель».

Стр. 147, упражнение № 488.

( победитель – победа – заимствовано из старославянского языка. Производное от общеславянского pobediti –«победить», префиксальное образование от běditi "убеждать" (от běda, см. беда). Победа буквально — "убеждение (силой)". В др.-рус. яз. имело кроме соврем. и противоположное значение «поражение» (Слайд №8)

3. - С Корневой планетой мы ещё будем иметь возможность познакомиться ближе. А сейчас на очереди планета Приставок.(Слайд №9) На ней проживает около ста жителей. Само название планеты подсказывает нам, что это за морфема – приставка. Запишите это слово, выделите морфемы. Сделайте вывод.

- А для чего она служит?

- Замените развёрнутое понятие одним словом, выделите приставку.

1.Тихая погода, полное отсутствие ветра ( безветрие)

2.Ростки хлебных злаков, показавшиеся из-под земли (всходы)

3.Сообщение, уведомление о чём –нибудь (извещение)

4.Тревожное состояние, волнение (беспокойство)

5.Промежуток, на время которого прекращается какая-нибудь деятельность (перерыв)

- Но что это за сообщение мы получили? Кажется, на планете Приставок случилась беда. Давайте поможем жителям планеты. (Слайд№10)

Исправьте ошибки.

На город напали полчища из царства Ниграмотности. Лётчики со своих бомбардировщиков збрасывали на город орфографические ошибки, артиллеристы апстреливали глупостью, парашютисты-десантники спускались на речевых ошибках и сеяли в городе безсмыслицу. Пачернели городские улицы.

Но каждый житель паднялся на защиту родного города. Два самых драгоценных сокровища, речь и мысль, жители спратали в глубокие каменные убежища. И пиришли в наступление! Вражеский ошибконосец взарвался на мине прилежания, а сосредоточенность прагнала речевые ошибки. Победа!

4. - Порядок восстановлен. Мы можем отправляться на планету Суффиксальную. Какая же она пёстрая! Какое разнообразие суффиксов! Их около пятисот проживает на этой планете.(Слайд №11)

- Что из себя представляют жители этой планеты? Что такое суффикс?

- Часто суффиксы вносят в слово дополнительное значение. Это значение содержит положительную или отрицательную оценку. Учёные называют эту способность слова содержать оценку эмоциональной окраской слова.

-Распределите слова на четыре группы по значениям суффикса.(Слайд №12)

Группа I: слова с «ласковыми» суффиксами.

Группа II: слова с суффиксами - «карликами».

Группа III: слова с суффиксами – «профессиями».


Группа IV: слова с суффиксами – «великанами».

Большущий, домик, доченька, реченька, котище, грибок, учитель, сварщик, мамочка, котёнок, писательница, ручища, домище, ручка, печатник, сладенький.


- Каждый покоритель космоса должен иметь определённые качества характера. Выпишите прилагательные, обозначающие эти качества, образуйте от них существительное с суффиксом –ость.

Смелый, храбрый, решительный, лживый, мелочный, трусливый, хитрый, алчный, болтливый, честный, верный, вежливый, чуткий, справедливый, аккуратный.

- Мы только начали сегодня знакомство с замечательным созвездием Морфемика. На каких планетах мы побывали? Что интересного вы сегодня узнали? Продолжим на следующих уроках.

Д/з. Написать сочинение на тему «Почему маятник так называется?»



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие к созвездию Морфемика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие по стране Морфемика

Путешествие по стране Морфемика

Конспект урока на тему «Путешествие по стране Морфемика». Цели:. . Обучающая:. Систематизировать и проверить знания учащихся по теме. . ...
Путешествие по столице нашего края

Путешествие по столице нашего края

11. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа». п. Теплая Гора Горнозаводского района. ...
Путешествие по океану Фонетика

Путешествие по океану Фонетика

Мариновская средняя школа. Атбасарского района Акмолинской области. Конспект урока русского языка. в 6 классе«Путешествие по океану Фонетика». ...
Путешествие по городу Имя Существительное

Путешествие по городу Имя Существительное

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа села Новотулка. муниципальный район Хворостянский Самарская ...
Путешествие на планету ЕГЭ в штат Местоимение

Путешествие на планету ЕГЭ в штат Местоимение

МОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района. . Республики Татарстан. План-конспект урока. «. Путешествие на планету ЕГЭ. . в ...
Путешествие звука [Р] по Солнечной системе

Путешествие звука [Р] по Солнечной системе

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 880 с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития ...
Путешествие в царство цветов

Путешествие в царство цветов

Конспект НОД в коррекционной группе с детьми ОНР по теме:. . « Путешествие в царство цветов ». Цель:. Уточнить знания детей о полевых цветах. ...
Путешествие в страну чудес

Путешествие в страну чудес

Тема урока Путешествие в страну чудес. Цели: автоматизация звуков Р и Л в словах ,предложениях, дифференциация звуков Р и Л, развитие фонематического ...
Путешествие - игра в страну Грамоты

Путешествие - игра в страну Грамоты

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . «Центр развития ребенка Детский сад №11». города Добрянки Пермского края. ...
Путешествие

Путешествие

Конспект урока . . . Учитель:. Петелина Лидия Афанасьевна. Место работы:. Государственное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение ...
Повторение. Морфемика и словообразование

Повторение. Морфемика и словообразование

. Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение. «Гимназия№2» имени Баки Урманче. Конспект урока по русскому языку в 10 классе. Тема. ...
Морфемика и словообразование

Морфемика и словообразование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гиагинского района. «Средняя образовательная школа №7». Интегрированный урок. . русского ...
Морфемика и словообразование

Морфемика и словообразование

Гусева Анастасия Васильевна,. Учитель русского языка и литературы. МБОУ « СОШ № 7 г. Йошкар-Олы». Урок на тему. «Морфемика и словообразование». ...
Морфемика

Морфемика

Урок – КВН на тему «Морфемика» в 6 классе. Цель урока: повторить изученный материал 5-го класса в виде соревнования двух команд. Ход урока. ...
Заглавная буква в именах собственных. Путешествие в Москву

Заглавная буква в именах собственных. Путешествие в Москву

Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Смирнова Ольга Васильевна. учитель начальных классов. . первой категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
Путешествие в Страну Русского языка

Путешествие в Страну Русского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы №3 им. М. И. Кудаева а. Адамий. Урок - путешествие. Тема: ...
Путешествие - игра в страну Грамоты

Путешествие - игра в страну Грамоты

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . «Центр развития ребенка Детский сад №11». города Добрянки Пермского края. ...
Путешествие в царство звуков и букв

Путешествие в царство звуков и букв

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Алтайская средняя общеобразовательная школа». Табунского района Алтайского края. ...
Путешествие в Безударинск

Путешествие в Безударинск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 207». Калининского района города Новосибирска. ...
Путешествие за сокровищами

Путешествие за сокровищами

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка – детский сад №46». Забайкальского края. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 ноября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект