Конспект урока «Определение рода и падежа имён» по русскому языку для 4 класса
Тема: Определение рода и падежа имён
прилагательных (русский язык, 4 класс)
Учитель: Петрова Лариса Анатольевна.
Цели урока:
1. Образовательные:
- закрепление и углубление знаний учащихся по определению рода и падежа имён прилагательных.
2. Развивающие:
- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, мышления, наблюдательности;
- развитие интереса к способам учебной деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитание уважения друг к другу;
- воспитание любви к языку, к родной природе.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- интерактивная доска
- музыка – ручей.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие. А куда – догадайтесь сами.
Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой -
Скинет с плеч ее долой? (Лес.)
- Итак, отправляемся в путешествие не по страницам учебника, а в зимний лес. (слайд 2) В пути мы будем делать остановки и встретимся с лесными жителями.
-Запишем число.
Психологическая подготовка
(формулирование темы урока).
- Ребята, что мы можем увидеть в лесу на снегу? (Следы.)
- Закройте глаза, откройте. Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво! (слайд 4)
- Что вам напомнили эти следы? (Окончания прил.)
- Скажите, чему же будет посвящена тема урока? (Имени прилаг.)
- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы закрепим знания об имени прилагательном как части речи, вспомним, как определить род и падеж прилагательных.
Минутка чистописания. (слайд 5)
- Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных в следующем порядке:
м.р. - ж.р. – ср.р.
(ойыйий аяяя оеее)
- Напишите эту цепочку до конца строки .
- Проверьте и оцените свою работу на линеечках. Если вы считаете, что задание выполнили правильно, то поставьте крестик на полях.
- Выполнив это задание, мы очутились на лесной поляне, где нас встречает красавица-ель. (слайд 6) Делаем остановку. Я предлагаю украсить ёлочку снежинками, но для этого вам необходимо правильно ответить на вопросы. Один отвечает, остальные внимательно слушают.
Повторение об имени прилагательном. (слайд 7)
1. Дайте определение имени прилагательному.
2.С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
3. Как изменяются имена прилагательные?
4. Как определить число, род, падеж имени прилагательного.
5. В каком числе имена прилагательные не изменяются по родам?
6. Каким членом предложения чаще всего бывают?
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивой стала наша ёлочка! .(слайд 8)
- А знаете ли вы, что самые большие снежинки были зарегистрированы во время снегопада над Саксонией 4 декабря 1892 г. Их диаметр достигал 12 см.(слайд 9)
Словарно – орфографическая работа.
- Путешествуем дальше. А вот и первый лесной житель.
Отгадайте – он бывает белый и бурый. (Медведь.) (слайд 10)
- Если вы отгадаете ребус, то узнаете, с каким словом из словаря мы познакомимся на уроке. (слайд 11)
(Медленно.)
- Подберите антоним. (Быстро.)
- Напишите слово. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
- Составьте устно предложение с данным словом.
- Послушайте, кто-то к нам спешит.
Этот зверь живет в лесу. Шерсть у него рыжая, хвост пушистый, мордочка длинная. Зверь этот хитрый. (Лисица.) (слайд 12)
- Какие слова помогли вам угадать зверька?
- И лисичка составила предложение. Прочитайте его. Только она сомневается в выборе букв. Поможем ей. (слайд 13)
(В)воздухе медленно кружылись снижынки.
и и е ы
- Чего-то не хватает в этом предложении. (Прил.) Я предлагаю написать:
В воздухе медленно кружились снежные снежинки. (речевая ошибка)
- (В предложении есть речевая ошибка – снежные снежинки.)
- Правильно, ребята. Подберите прилагательные к слову «снежинки». (Пушистые, резные, холодные, …)
- Запишите предложение . Выполните синтаксический разбор данного предложения. (Дети самостоятельно выполняют задание + индивидуальная работа - у доски работают два человека: фонетический разбор слова «пушистые» - сильный ученик, разбор по составу «снежинки» - слабый.)
Проверка: синтаксический разбор – (слайд 13);
разбор по составу – сигнальные карточки;
фонетический разбор – коллективная.
Упражнение в определении рода прилагательных
(дифференцировано).
- Отправляемся дальше. Посмотрите, кто это там в сугробе. Давайте с ним познакомимся:
Летом у него шерсть серая, а зимой белая, уши длинные, а хвост короткий.
Зверек этот пугливый. (Заяц.) (слайд 14)
- Какие слова помогли вам угадать зверька?
- Внимательно прочитайте слова. (слайд 15)
добрый, холодная, весёлая, глубокое, белый, тёмное
- Что общего в данных словах? (Прил., ед.ч.)
- Чем отличаются? (Род.)
- На какие группы их можно разделить? (м.р., ж.р., ср.р.)
Общее задание: написать данные прилагательные по родам в три столбика.
Дополнительное: к прил. подобрать и написать антонимы.
Проверка:
Дополнительное задание: – взаимопроверка;
– самоконтроль (доска) (слайд 16);
Физминутка (под музыку)
Упражнение в определении падежей прилагательных.
- И снова в путь. Ой, кто это воет? (Волк.) (слайд 17) А какой он? (Серый, злой, голодный.)
- Думаю, если мы выполним задание № 4 правильно, то волк нас не тронет.
- Прочитайте задание.
(Прочитай словосочетания. Обозначь падеж прилагательных. Выдели окончания.)
(Коллективная работа: дети по одному, начиная с сильных, выходят к доске и выполняют задание.)
На доске:
по глубок … снегу
зелён … ель
в пасмурн … небе
с рыж … лисой
на лесн … поляне
холодн … ветер
от голодн … зверя
- С кем мы только что встретились? (С волком.)
- Найдите лишнее слово-сущ. (Ветер – словарное.)
Самостоятельная работа.
- А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас.
Проверка: самоконтроль. (слайд 21)
- Кто справится с заданием раньше остальных, может выполнить дополнительное задание.
- Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок. Молодцы!
Дополнительное задание.
- Рассмотри таблицу. (слайд 22)
-
Члены предложения
Части речи
Сущ.
Глагол
Прилаг.
(м. р.)
Прилаг.
(ж. р.)
Прилаг.
(ср. р.)
Подлежащее
1
2
3
4
5
Сказуемое
6
7
8
9
10
Определение
11
12
13
14
15
Составь и напиши предложения, ориентируясь на следующие цифры:
1) 7, 13, 1 (Дует холодный ветер.)
2) 15, 1, 7
Домашнее задание.
Упр. 7, стр. 50.
Подведение итогов урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие по зимнему лесу. А как нужно себя вести в лесу?
- Какие задания вам больше всего понравились?
- Что мы должны запомнить?
- Послушайте, что вы слышите? (Ручей.) (слайд 23)
- Откуда он здесь? (Родник.)
Рефлексия под звук ручья
- Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, нарисуйте красный кружок.
- Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, нарисуйте зелёный кружок.
- Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справлялись, нарисуйте синий кружок.
- Покажите свои кружки. Молодцы!
- Берегите лес, ребята, он для человека приносит много пользы.
- Урок закончен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение рода и падежа имён», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.