Конспект урока «МЕСТОИМЕНИЕ» по русскому языку для 6 класса

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»














УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ

«МЕСТОИМЕНИЕ»






Разработала:

Носкова Татьяна Борисовна,
учитель русского языка и литературы

















Город Новочебоксарск




Повторение по теме «Местоимение»


Цель:

Повторить и обобщить знания о местоимении.


Задачи:

1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу «Местоимение».

2. Совершенствовать навыки правописания местоимений.

3. Развивать речевые навыки и умения учащихся.


Ход урока

1. Организационный момент

Слово учителя. Добрый день! Сегодня, ребята, нам предстоит вспомнить всё, что изучили о местоимении, повторить и обобщить изученное. Постановка целей урока, запись даты, темы в рабочих тетрадях.


2. Орфографический разминка

Ждать некого, что-то обнаружил, с кем-то заговорил, кое-что узнал, рассказать кому-либо, никого не было, не с кем поговорить, некоторые личности, кое-кто из учеников, никому не сказал, нечего делать, отказать кому-нибудь.


3. Повторение теории

Фронтальный опрос:

1) Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)

2) Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам)

3) В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим, дополнением)

4) Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)

5) Вопросительные местоимения служат... (для выражения вопроса)

6) В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ... (через дефис)

7) В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
(когда между местоимениями и не/ни есть предлог)


4. Игра «Найди местоимения»

- Ребята, из предложенных фразеологизмов выберите и запишите те, в которых есть местоимения.

Сидеть сложа руки И нашим и вашим

Ни в какие ворота Мерить на один аршин

Кусать себе локти Как в воду канул

Бог с тобой Взять себя в руки

Себе на уме Не в своей тарелке

Быть на седьмом небе Зарубить себе на носу

Знать себе цену Иголке негде упасть

Бежать сломя голову И никаких гвоздей



5. Дифференцированная работа

Условия работы. Учащиеся с высокой мотивацией к обучению выполняют работу самостоятельно по карточкам
Учащиеся с низкой мотивацией к обучению работают под руководством учителя. Работа выполняется в тетрадях и на доске.


Запись предложений, нахождение местоимения.
1. Определить разряд Падеж.

Карточка.

1. Подружка прочитала мне нечто интересное.

2. Кто много читает, тот много знает.

3. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к языку.

4. Книги расскажут тебе о далеком прошлом.

5. Читайте такие журналы и газеты, которые формируют вкус.


2. Морфологический разбор местоимения.
Мне3 -

Прочитала (кому?) мне
I. Н.ф. - я

II. Пост. приз.: личное, 1 л.; непост. - в Д.п.
III. Прочитала (кому?) мне

-----


6. Самостоятельная работа в тетрадях.

1. Поставить местоимение в начальной форме, определить разряд, падеж.
Моего - (мой) кого-то - (кто-то)

Никого - (никто) со мной - (я)
Нашего - (наш) твоего - (ты)
Ваши - (ваш) своему - (свой)

Никакому - (никакой) ему - (он)

7. Запишите подходящее местоимение.

1) Личное местоимение, 1 л., ед.ч. Т.п. (со мной)

  1. Неопределенное местоимение, Д.п. (чему-то?)

  2. Указательное местоимение, П.п. (о той)

  1. Возвратное местоимение, Р.п. с предлогом С (с себя)

  2. Личное местоимение, З л., ед.ч., ж.р., Т.п. с предлогом О (о ней)

8. Работа с текстом. Редактирование

Найти и исправить речевые ошибки.

В доме у нас появился котёнок, котёнок был маленький и пушистый. Когда котёнка гладили, котёнок закрывал глазки и начинал громко урчать. За это мы серенького котёнка прозвали Моторчик.

Запись правильного варианта в тетради.


  1. Рефлексия


10. Подведение итогов. Оценка ответов учащихся.


11. Домашнее задание.
составить загадки, ребусы, кроссворды, тесты по теме «Местоимение»



Использованная литературы



  • Баранов М.Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л.А. Русский язык учебник для 6 класса. – М .: «Просвещение», 2010

  • Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс. Москва, «ВАКО», 2010

  • Контрольно-измерительные материалы. Русский язык. 6 класс. Москва, «ВАКО», 2010

  • Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Стракевич М.М. Дидактические материалы по русскому языку 6 класс. – М .: «Просвещение», 2010




























Здесь представлен конспект к уроку на тему «МЕСТОИМЕНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

МЕСТОИМЕНИЕ

МЕСТОИМЕНИЕ

Методическая разработка учителя русского языка и литературы. . МОУ «Заволжская СОШ им.П.П. Смирнова». Булатовой Татьяны Викторовны. КОНТРОЛЬНАЯ ...
МЕСТОИМЕНИЕ

МЕСТОИМЕНИЕ

РУССКИЙ ЯЗЫК. . ТЕМА «МЕСТОИМЕНИЕ». ЦЕЛЬ:. ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ О ЧАСТИ РЕЧИ- МЕСТОИМЕНИЯ. РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. Организационный момент. ...
МЕСТОИМЕНИЕ

МЕСТОИМЕНИЕ

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Нурлат Республики Татарстан. Разработка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект