Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Тема урока: «Повторение Словосочетании ча-ща, чу-щу, жи-ши.чк-чн».
Цель урока:
-закрепить написание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши,чк-чн;
-продолжить формирование умения грамотно писать; видеть орфограммы .
Задачи урока:
- закрепить правила написания сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши,чк-чн;
- закрепить умение находить данные сочетания в словах;
- Развить познавательную активность учащихся;
- Воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в группе.
Орг. Момент
Наступила весна, греет солнышко. Оно всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и добавит хорошего настроения. Ребята, а у вас хорошее настроение? Так давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям, улыбнёмся учителю и начнём наш урок с улыбкой.
Чистописание.
-Сейчас, ребята, мы с вами как всегда, проведем минутку чистописания. Откройте тетради и перепишите по образцу букву в и элементы
с буквой в.
А теперь дайте характеристику звуку в. Пожалуйста, развернитесь к партнеру по плечу и дайте характеристику. Начинает партнер А. (RellyRobin)
III.Словарная работа (на маленьких листочках) (Showdoyn)
-Напишите, какая буква пропущена в слове
Д…рога
-Покажите партнеру по лицу свой ответ.
-А теперь посмотрите правильный ответ, у кого правильно поставьте плюсик.
Р..бята
…дрес
Россия
Уч..ник
ж..раф
У кого на всех карточках плюсики, встаньте, пожалуйста. Молодцы! А кто допустил ошибки, вам необходимо повторить словарные слов
IV.Определение темы урока.
Групповая работа. (RaundRobin )
Послушайте стихотворение Александра Шибаева «Как мальчик перенёс слова»
Мы изучали перенос.
Вот как слова я перенёс:
ЕДВА
Я перенес:Е –ДВА
И получил за это
«Два».
УКОЛ
Я перенес:У –КОЛ
И получил за это
«Кол».
ОПЯТЬ
Я перенес:
О –ПЯТЬ.
Теперь, наверно,
Будет«Пять»?!
- А как вы думаете, ребята, получит ли мальчик пять? Почему? Мы с вами поработаем в RaundRobin, отвечать будем по кругу. У каждого из вас будет по 20 секунд, начинает ученик под номером 1.
Стол № 5, №1 как вы думаете, получит ли мальчик пять?
Стол№….
-Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?
V.Правила переноса слов . Работа в паре (RellyRobin)
- Чтобы не повторять ошибки мальчика вспомним правила переноса слов.
Начинает партнер B, говорите по одному правилу.
Ваша пара расскажите правила переноса слов.
VI.Выполнение упражнений. Работа в паре.
Партнер по плечу. (Rally Coach)
На карточках написано следующее задание.
Внимательно прочитайте слова.
Партнер А выписывает слова, которые можно перенести, разделяя на слоги, а партнер Выписывает слова, которые нельзя перенести.
Кора, берёза, дом, идёт, сова, друг, пальто, моя.
А
В |
1. | 1. |
2. | 2. |
3. | 3. |
4. | 4. |
-А теперь проверим. Камилла и Алия встаньте пожалуйста, партнер А прочитай свои слова. Ребята, а у кого так поднимите руки. Партнер В прочитай свои слова. У кого так поднимите руки.
VII. Определить кол-во слогов в слове. (Mix-Freeze-Group.)
Играет музыка, музыка останавливается, замирают.
-Сколько слогов в слове медведь?
-Сколько слогов в слове своя?
-Сколько слогов в слове музыкальная?
-Сколько слогов в слове дверь?
VIII.Самостоятельная работа.
Слова разделены на слоги, найдите ошибки в переносе слов и исправьте эти ошибки, напишите в тетрадях с красной строки, через запятую.
ЧА-ЙКА МАЛЬ-ЧИК ЗМЕ – Я
ПА-РТА
-А теперь проверьте свою работу, если все правильно поставьте плюсик, если кто-то допустил ошибки, исправьте. У кого все правильно встаньте, пожалуйста.
IX.Работа в группах. (Numbered heads together)
(на карточках)
Восстановите деформированный текст. Определите количество предложений в тексте и напишите на листочках ваш ответ. Ответ записывает ученик под номером .
Весной.
Идёт весна тает снег журчат ручейки у дома лужи дети рады теплу ребята ждут крылатых друзей.
X.Вывод.
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
-Что повторили?
XI.Рефлексия.
На столах лежит солнышко, если вы все поняли, нарисуйте восклицательный знак, если вам еще что-то не понятно и остались вопросы по этой теме, то поставьте знак вопроса.
А теперь покажите своё солнышко гостям, а теперь мне. У кого остались вопросы, мы с вами разберем на следующем уроке. На этом наш урок подошел к концу.
СПАСИБО ЗА УРОК.